Нижегородская область

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно перевозить ребёнка 8 лет, рост 128см, вес 27кг в бустере, пристегнут ом штатным ремнем и с адаптером фэст. Без фэст ремень давит на шею ребёнка. И ребёнок - вопрос №3880439

11лет, рост 148см, вес 43кг, пристегнут штатным ремнем с адаптером фэст, тк тоже давит ремень на шею. Правильно ли мы перевозим детей? Имеет ли право инспектор ГИБДД потребовать сертификат на кресло, бустер, адаптер фэст? Спасибо

Ответы

Buh

Здравствуйте, Наталья! Можно перевозить в бустере пристегнутым штатным ремнем безопасности. Использование дополнительных устройств, в т.ч. с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности. Тут мало того бустер есть, так еще и дополнительное устройство, чтобы ремень не давил на шею. А согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Однако с точки зрения безопасности треугольники ФЭСТ не годятся для обеспечения этой самой безопасности, а скорее вредят. Дети подлезают под ремни во время удара, и последствия могут быть не самые лучшие. Так что лучше подыщите нормальное кресло, хотя формально на заднем сиденье можно обойтись и без него.