Новосибирская область

Доброго времени суток. На работе сложилась такая ситуация, что мне нужно перейти в другую смену по семейным обстоятельствам. Своего менеджера я поставила в известность. Но она меня не хочет - вопрос №3880692

отпускать, мо тивируя тем, что некому работать. В той смене, на подработку берут, тоже нету людей, но вышло так, что в свою смену не получается выйти, никак. Как мне быть? Спасибо.
12.07.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ произвольно менять условия трудового договора нельзя. Здесь нужно достижение общего согласия между работником и работодателем. Если тот не хочет или не может идти на встречу, это его право. Заставить его жалобами пойти навстречу нельзя. Однако если это делает невозможным работу у этого работодателя, то согласно ст.80 Трудового кодекса РФ ввиду того, что новый график не позволяет выполнять ввиду сложившейся у Вас ситуации работу, Вы вправе потребовать увольнения в день, указанный в заявлении. Однако это риск остаться без работы. Но и шанс, что Вам пойдут навстречу и изменят условия, чтобы сохранить работника.
12.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Для изменения графика сменности и включения вас в другую смену нужно написать заявление работодателю. Одного вашего желания мало, нужно согласие работодателя, так как изменение условий труда возможно только по соглашению сторон трудового договора.
12.07.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store