После игромании полтора года назад осталось ещё долги. Парень работки отдаёт все мне не лечение либо нам на квартиру,долги пока стоят на месте.Нет возможности пойти к психологу чтобы проработать - вопрос №3881014

наши проблемы, как возможно бесплатно помочь друг другу, парень чувствует себя хорошо живет дальше радуется мелочам, работает, а я вся в грусти об обидах на игры на кредиты на ложь и каждый день в пытках сама себя мучаю подозреваниями страхами что вновь что-то повторится и этим обижаю его вспоминаю все и ругаюсь каждый день. Есть ли способ без психолога помочь мне простить его и понять что он не со зла специально брал долги играл а все последствия моего контроля прошлого и вечного недовольства( мои проблемы с детства вечно несчастлива нелюбима и сомневаюсь в любви ко всем и не верю никому) может есть книги или тренингу бесплатные чтобы помочь мне как то… я настолько впадаю в паранойи что истерики по пару дней бывают(раньше ходила к психологу и результат был не очень так как паранойю доводила до маленьких галлюцинаций)сейчас же нет возможности продолжить лечение… хочу хоть какой-то бесплатный способ найти чтобы немного успокоить себя и не уничтожить себя и партнёра депрессией ежедневной
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ханна!
«ак возможно бесплатно помочь друг другу» — В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить что-то самостоятельно и что-то менять, только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура, защиты сопротивления, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоизменениям. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Более того, это может быть опасно и усложнить ситуацию, так как ваше желание «помочь друг-другу» может на самом деле быть как агрессия и иметь противоположный эффект. Ведь хирург не делает себе операций, стоматолог не вырывает сам себе зубы. Хирург — идёт к другому хирургу, стоматолог — идёт к другому стоматологу, психолог — идёт к другому психологу. Самостоятельная работа над собой и психологическая помощь друг-другу — это желательная профилактика, но при наступлении психических сложностей необходим другой посторонний человек, желательно максимально нейтральный и с вами не имеющий ничего общего. Поэтому, лучше ищите способ обратиться к платному психологу, а друг-другу дайте возможность самому решать что и как делать.
Здравствуйте, Ханна! Возможно, есть смысл обратиться к врачу-психиатру, Ваше эмоциональное состояние не стабильно, сложно оценить, что именно происходит с Вами, что Вы испытываете. Вы пишите, что бывает впадаете в истерику на пару дней, а в прошлом были и галлюцинации. Только врач сможет оценить необходима ли мед.коррекция Вашего состояния или нет, а также сможет определить, что с Вами происходит.
По поводу отношений с молодым человеком, причина того, что он играл и брал долги вовсе не в Вас, а в нём самом, в его незрелости и зависимости, с Вашей стороны был контроль и недовольство, которые остались и сейчас. Т.е. Ваше состояние и построение отношений остаётся таким же. Вы сами выбираете и такого партнёра и сами строите такие отношения, поэтому Вам необходимо разобраться  в том, что на самом деле происходит и с Вами и в отношениях.

Поверьте, нет книги про Вас, каждая жизнь уникальна и индивидуальна, Вам необходимо разбираться в себе, нужна реальная помощь! Тем более, помочь ему — как Вы сможете и нужна ли ему помощь?
Способа нет но вы и так это знаете верно?