Не знаю как быть у стамотолога - вопрос №3881129

600 p
В общем оттягиваю визит по разным причинам уже 6 лет (когда боль отпускает то забываю). Сейчас больные зубы снова дают о себе знать — реально прижало можно сказать (уже раздуло под глазом). Нашел в своем городе (минске) одну довольно приятную стамотологию через инстаграм. Но есть один вопрос а скорее возможно даже два который не дает мне покоя. Я не знаю как я буду ложить свою голову там в кресле. С моих мировоззренчиских позиции это абсолютно неправильно, вообще можно сказть как-то «не по фэн-шуй» когда сотни человек проходят через одно кресло, ложат туда свою голову, и там ничего не подстилается под голову судя по фотографиям. Меня это реально тревожит и я торможусь и не знаю как мне быть. Либо сразу по факту (перед тем как садиться в кресло) сказать доктору что у меня определенные заморочки и нужно что-то подстелить под голову например одеть пакет на подголовник я думаю врачу это никак не помешает а то что мне будет не совсем удобно на пластике это ничего страшного главное что беспокойств не будет.. Либо же отписать в соц.сети доктору я написать ему что вот такая фигня из-за которой я терплю боль и не знаю что мне делать.
Есть еще один момент который меня тревожит — это то что я перерыл весь их инстаграм, но так и не узнал кто у них работает асистентами врачей. По логике вещей если доктора все подобраны опр. образом то и от медсестер ниче страшного ждать не стоит. Но мое сознание рисует мне страшные картины что там запрятали какую-то неприятную бабку медстетсру которая будет меня обслуживать и все это обесрнется вылеченным зубом но психологической травмой. Как это узнать блин? Я же плачу деньги не малые я же могу наверное это как то узнать кто меня будет обслуживать?
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Alex, не знаете, «как быть у стоматолога» — «будьте» так, как хотите Вы, спрашивайте, требуйте того, что нужно Вам, имеете полное право! Вы идёте к ним в качестве клиента, пла́тите им за услуги и вправе обозначить свои условия тоже. А «определенные заморочки» есть у подавляющего большинства людей. В данном случае Ваши опасения вполне оправданны! Это разумное ожидание пациента: санитарная обработка подголовников кресла, да и всех предметов, находящихся в кабинете, а так же — здоровье медицинского персонала, с которым Вы вынуждены будете контактировать, их высокий профессиональный уровень, опрятный вид, адекватное обстановке поведение. Конечно же стоматолог, зная насколько его манипуляции травматичны напрямую и в плане психики пациентов, пойдёт на выполнение Ваших требований, особенно в частной клинике. Но есть более тонкий нюанс — Ваши тревоги относятся не столько к самому обслуживанию, персоналу, соблюдению санитарно-гигиенических норм а стоматологии. Они гораздо глубже. Вы ведь переживаете о том, как люди отреагируют на Ваши «заморочки» (повторюсь-абсолютно адекватные у Вас требования, никакие это не заморочки!), скорее всего Вы и в других ситуациях беспокоитесь, тревожитесь. По какой-то причине у Вас сложилось такое восприятие мира, других: они слишком значимы для Вас, Вы сконцентрированы на этой теме (это ни в коем случае не обвинение, не подумайте). Вам возможно кажется, что люди Вас не уважают, не замечают, пренебрегают, демонстрируют это или даже стараются целенаправленно Вас задеть. И такие люди периодически попадаются на Вашем пути. А многие на самом деле настолько погружены в свои проблемы, заботы, тревоги, заняты своей жизнью, что им просто не до Вас. Это о них. Вам же надо разобраться в природе Ваших страхов, предубеждений, потому что они не дают Вам проявиться в этой жизни, смело, спокойно заявлять о себе, взаимодействовать с людьми на равных. Даже сама мысль о контактах становится для Вас непереносимой. Вы стараетесь эту свою особенность игнорировать, скрыть, привыкнуть… Но есть ещё один, кроме слов, важный «инструмент», с помощью которого мы взаимодействовуем с этим миром — наше тело. Оно всегда просигнализирует нам, что с нами что-то не так, что мы не туда движемся, заставит нас что-то в жизни поменять, начать к себе относиться бережно, внимательно, уважительно. У Вас сейчас воспалительный процесс в области лица, верхней челюсти чётко даёт Вам понять, что пора на себя обратить внимание, взять на себя ответственность, разобраться в себе, научиться слушать и слышать себя, заняться своим психологическим состоянием. И у Вас это конечно получится! Вы уже начали этот путь. Позаботьтесь о себе, займитесь своим здоровьем на уровне и психики тоже. Вы этого достойны — вкладывать ресурсы в себя. Позвольте это себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Как узнать — надо съездить туда, непосредственно с тем врачем которая будет делать договорится.
Здравствуйте, Alex! Все возникшие вопросы, которые вызывают Вашу тревогу, Вы вправе обсудить ещё на этапе записи на приём к врачу. Это абсолютно нормальная практика — обговорить заранее все условия лечения. Если Вас что-либо не устроит — ищите другую стоматологию. С уважением!
Здравствуйте, Alex!

«Как это узнать блин?» — Прямо! Вы можете прямо позвонить или прийти перед процедурой и поговорить с доктором, с которым договоритесь о необходимости подстелить под голову и о возрасте ассистентки. Другой вопрос, это ваши навязчивые мысли по поводу посещения стоматолога, это уже отдельная тема для индивидуальных консультаций с психологом.

«Меня это реально тревожит и я торможусь и не знаю как мне быть» - Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Прежде чем ложиться в кресло, Вы можете сначала приехать в эту стоматологию и на месте узнать кто будет Ваш врач и какая у него медсестра, чтобы Вы смогли морально подготовить себя когнитивно. А также, перед приёмом, можете обратиться к врачу, с той просьбой, которая у Вас есть, что Вам важно подстелить под голову что-то, чтобы чувствовать себя более защищенным.

На самом деле стоматологи сталкиваются с разными страхами у людей, ведь их работа напрямую связана с болью и у многих людей есть страхи. Поэтому, если для Вас важно чтобы в кресле у врача Вы могли чувствовать себя более защищено, то обсудите этот момент с врачом, возможно, там на месте Вам смогут предоставить одноразовую пеленку/салфетку под голову или Вы можете принести свою.
Здравствуйте, Alex!
Те причины, которые вы озвучиваете для откладывания визита к стоматологу, скорее свидетельствуют  о том, что вы не осознаёте и не признаёте реальные, более серьёзные причины откладывания визита к врачу. Потому что вы можете попросить врача обработать кресло антисептиком, можете сами его и приобрести, например. Если это частная клиника, то стоматологи заинтересованы в клиентах и готовы разговаривать об их предпочтениях, можете заранее по телефону со стоматологом просто этот момент поднять — что это не гигиенично, и вы не хотите класть свою голову на то место, где уже побывало много других голов до вас. Думаю, что это адекватная просьба и даже требование к санитарным нормам. Если ассистент врача — «неприятная бабка», то расскажите самому себе, какую психологическую травму она может вам нанести? Что должна  или может эта «бабка» такого сделать, что вас может травмировать? Что именно вас может травмировать? Насколько мне известно, ассистент стоматолога выполняет указы самого стоматолога и даже не разговаривает с клиентом, всё это вы тоже можете обсудить со стоматологом, спросить какого возраста ассистент, что входит в его обязанности, можно ли доверять компетенции ассистента и т.д.?
Я думаю, что всё-таки на самом деле, на глубине, другие страхи, и боитесь вы чего-то другого, но «придумываете» себе страхи более отвлечённые, чтобы не думать о том, что вас действительно и по-настоящему  пугает в посещении стоматолога.
Если вам нужна помощь в том, чтобы осознать ваши страхи, снизить тревожность, продумать как себя вести, чтобы минимизировать неприятные эмоции и мысли от предстоящего посещения, то выбирайте эксперта для индивидуальной работы. Желаю вам успехов!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Alex! Глянул на фото — вылитый Джим Керри. Супер! Как я понял, боли Вы не боитесь… проблема несколько другого рода, понимаю. В принципе, в Белоруссии хорошие стоматологи. Сам ездил туда по этим делам за тыщу верст. И медсестры — фотомодели как правило. Но в манипуляциях с клиентом они обычно не участвуют. Вы на всякий случай, не стесняйтесь, намекните доктору про навязчивости, ну типа ОКР, он должен понять и посодействовать. Что-то типа райдера получится. И главное — направляйте на лечение только тело, душу отвлеките и займите чем-нибудь не связанным с походом к стоматологу. Не знаю уж конкретно, но хоть сочиняйте стихи. Ясное дело, тело вынуждено побывать в передрягах, но что с ним станется. Зато душа грязи разной избежит…
Здравствуйте!
Что вам мешает обсудить все нюансы с вашим врачом? Однако некоторые вопросы действительно стоит проработать с психологом!  Что способствовало возникновению подобного поведения? Скажем так определенных навязчивых мыслей? Всегда ли так было или сложилось недавно?
Здравствуйте, Alex!
Ваши переживания понятны, т.к. это Ваше здоровье. Вы имеете полное право знать и понимать в каких условиях Вас будут лечить.
Прежде, чем идти туда, переговорите с доктором о своих опасениях (в плане гигиены).
Со здоровьем не затягивайте, всё у Вас будет хорошо!
А вот насчёт тревожности стоит поработать с психологом, причины её исходят из детства.
Крепкого здоровья и успехов Вам!
Здравствуйте, Alex!

Вам надо пройти психотерапию, потому что то, что Вы описали — это невротические симптомы. В Вашей ситуации, хорошо подойдет психоанализ.

Здесь дело не в мировоззрении. Многие поклонники Фэн Шуй спокойно лечат зубы...

С врачом можно договориться один раз, чтобы Вам подстелили что-то под голову. Ничего страшного...

Но вообще, найдите хорошего психоаналитика. И через некоторое время терапии Вы себя почувствуете гораздо лучше, не только перестанете бояться стоматологов, но и качественно улучшите свою жизнь.
Здравствуйте! Подумайте о себе, что хотите именно вы?
«Я не знаю как я буду ложить свою голову там в кресле» — вы можете спокойно обработать подголовник антисептиком, чтобы все было гигиенично и стерильно, врачи поймут.
«Как-то узнать, кто меня будет обслуживать» — да, вы спокойно можете подойти лично в стоматологию и поговорить с администратором, обсудить все волнующие вас вопросы. Администратор подберет персонал по вашим пожеланиям, чтобы вас все устраивало, ведь вы «Я же плачу деньги не малые » и должны все знать.
«Мое сознание рисует мне страшные картины» - здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого.
Но выбор пути, как вам быть все равно предстоит сделать вам.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Уважаемый Алекс!
Вопрос решается легко.
В частных клиниках сначала идет бесплатный осмотр без каких-либо манипуляций и во время разговора Вы можете рассказать врачу о своих особенностях. Надеть пакет на подголовник проблем нет.
Медсестер-бабок в частных стоматологиях практически нет. Кроме того Вы можете узнать какая медсестра будет ассистировать в определенное время.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Алекс. Вы можете поехать туда, встретиться, пообщаться с персоналом, врач, медсестра, и сразу обсудить вопрос относительно подголовника, возможность застелить его пакетом, полотенцем или еще чем-то.
На первый взгляд все очевидно, и вполне просто решаемо, в контексте пунктов, которые Вы описали, но почему, когда и откуда возникли эти переживания? С этим, пожалуй, и нужно разбираться детальней в индивидуальном порядке.