Как вырваться из этого ада? - вопрос №3881194

Здравствуйте. Я очень устала от одной ситуации и не знаю как из нее выбраться. Моя мама живет одна. Ей 59 лет. Ее мать тоже живет одна. Ей 79 лет, но еще вполне дюжая. Бабушка всю жизнь морально издевалась над мамой. Недавно мама имела неосторожность сболтнуть бабушке, что мол надо мужа искать, тяжело одной. Так бабушка теперь рвется переехать к маме жить. Это чтоб она замуж не смогла выйти. Мы это точно знаем. Это всю жизнь длится. У бабушки много приемов, чтоб вынудить маму ее к себе позвать. То у нее голова вдруг стала кружиться. То ей вдруг стало страшно спать одной. Два года одна жила спокойно. Пока мама про замужество не заикнулась. Бабушка с молоду не раз ловилась на всяческом притворстве во всяких несуществующих болезнях. Она даже резко похудела от горя. Да. Это не опечатка. Если мама выходит замуж, у бабушки горе. Сразу начинает притворяться больной. Но больше всего меня волнует состояние мамы.Она очень не хочет с ней жить. Говорит для нее это хуже смерти. Заберет ее когда действительно назреет необходимость. Плачет горькими слезами, вся дерганая и раздражительная. Срывается на мне и моей дочери. Бросить маму наедине с этой проблемой я не могу. И не знаю как ей помочь. Я сама не хочу, чтоб бабушка сейчас к ней переезжала. У меня к ней тоже огромная неприязнь. Тоже много кровушки попила. Осознание ее старости не помогает перестать ее ненавидеть или смириться и спокойно терпеть ее. Выходит мама меня грузит негативными переживаниями. А я не знаю как выжить в этой ситуации. Не говоря уже о том, как маме помочь. Самой бы выжить и не чекнуться. Что мне делать? К сожалению не помогает совет заняться своей жизнью.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Олеся! Внутри Вашей семьи дисфункциональные отношения, Вы все между собой связаны сетью эмоциональной зависимости, где каждый боится взять на себя ответственность за Свою жизнь. Мама боится провести границы со своей мамой, эмоционально зависима от неё, ведётся на её манипуляции, чувствует своё бессилие, которое срывает на Вас — ведь что ещё она может изменить? ничего, она не выходит из-под своей зависимости, она принимает такие отношения, а Вы не можете отвечать за неё, не можете взять на себя ответственность за маму и за её выбор, за то, что она сама выбирает подчинение манипуляциям своей матери. А Вы также, в свою очередь, не можете выйти из-под зависимости со своей мамой, беря на себя ответственность за её состояние.

Вы не можете изменить судьбу мамы, не можете заставить бабушку быть другой. То, что можете Вы — это провести границы в отношения и начать отвечать за свою жизнь и за жизнь своей дочери, чтобы Вы не брали на себя то, за что отвечать не можете! Вы можете помочь себе, своей дочери обрести чувство уверенности в себе, сейчас Вы не можете дать дочери чувство безопасности, так как внутренне отвечаете за свою мать и чувствуете своё бессилие.

Разрешите маме жить своей жизнью, принимать свои решения, отвечать за себя. А себе разрешите жить своей жизнью, отвечать за себя и свою дочь, а не пытаться тратить свои силы на борьбу чужой зависимости!
Здравствуйте, Олеся!

«Бросить маму наедине с этой проблемой я не могу» — А вы хотите, как и бабушка, вмешиваться в жизнь мамы и за неё решать как жить? Чем вы отличаетесь от бабушки в этой ситуации, когда не можете оставить маму в покое и дать ей возможность самой решать что и как делать? Вы сами замечаете, что вы в этой ситуации продолжаете семейную династию вмешивания в жизнь других людей, а точнее вы поступаете примерно как и бабушка?

«К сожалению не помогает совет заняться своей жизнью» - А что вы для этого делали? Вы обращались к психологу на индивидуальные консультации к психологу?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
скажите что это была ошибка
и она уже ни с кем не знакомится
мало ли что бывает
Здравствуйте, Олеся!
Для того, чтобы «вырваться из этого ада», Вам стоит обратиться на индивидуальную консультацию к психологу.
Вы и сами понимаете, что в Вашей жизни что-то идёт не так.
С психологом Вы сможете проработать детско-родительские отношения, разобраться в себе, выстроить новые конструктивные отношения не только с мамой, бабушкой, но и со своим ребенком.
Мудрых решений Вам!
Здравствуйте! Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем, от бессилия. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни. Вы чувствуете себя словно сдавленной или скованной этой ситуацией.
Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  необходимо более подробно разобраться с ними.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!