Здравствуйте, у меня есть старшая сестра и у неё муж очень хорошо зарабатывает (она при этом не работает). И она постоянно хвастается своим материальным положением и все все разговоры связаны с - вопрос №3881330

деньгами. Например, она любит говорить что сколько стоит, хотя я не спрашиваю о цене. Мне конечно не совсем уютно общаться с ней из-за этого или, например, слушать о том, что они купили опять новую машину, построили баню и т.д. Как мне реагировать на такие разговоры? Из-за этого я избегаю с ней общения, практически не езжу в гости (мне не комфортно). Она как-то сказала, что я ей завидую, но я просто не понимаю как мне реагировать. Совсем разрывать отношения не хочется, все таки сестра родная. В детстве так же были не простые отношения, она всегда считала, что родители больше любят меня, наверное это от туда тянется, хотя она перед другими тоже любит похвастать (например в инстаграме). Спасибо за помощь.
12.07.20
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
А что Вы чувствуете, когда сестра хвастается перед Вами своим материальным положением? «Она как-то сказала, что я ей завидую» — это так? Необходимо не как-то «реагировать специальным образом», а выявить и разобраться с тем деструктивным чувством, которое мешает Вам находится в зоне комфорта.
12.07.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! А что Вы испытываете? Почему Вы не знаете как реагировать на такие разговоры? Да, у Вас могут быть разные ценности и установки, разные убеждения, но что именно Вас так отталкивает. С чем Вы сталкиваетесь внутри себя, когда сестра начинает Вам рассказывать что-то о своём материальном положении, почему Вы воспринимаете это как Хвастовство с её стороны. Важно, что Вы начинаете испытывать — ревность, зависть, растерянность, беспомощность? И сосредоточиться на этом своём чувстве. 

Вам нужно понять, чего Вам не хватает внутри себя, чтобы Вы могли общаться с сестрой и при этом чувствовать себя свободно вне зависимости от того, что происходит в её жизни. Вам важно сосредоточиться на себе и своей жизни, учиться переключаться с ней.

Как Вы реагируете сейчас? Как  бы Вы хотели реагировать? Что бы Вы хотели изменить в своём восприятии и как реагировать на такие разговоры с сестрой? 
Какие ещё темы Вы можете обсуждать с сестрой? Какие между Вами отношения были?
12.07.20
Здравствуйте, Мария!
«Как мне реагировать на такие разговоры?» — Как хотите, так и реагируйте. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
12.07.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
13.07.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store