Здравствуйте, у меня есть старшая сестра и у неё муж очень хорошо зарабатывает (она при этом не работает). И она постоянно хвастается своим материальным положением и все все разговоры связаны с - вопрос №3881330

деньгами. Например, она любит говорить что сколько стоит, хотя я не спрашиваю о цене. Мне конечно не совсем уютно общаться с ней из-за этого или, например, слушать о том, что они купили опять новую машину, построили баню и т.д. Как мне реагировать на такие разговоры? Из-за этого я избегаю с ней общения, практически не езжу в гости (мне не комфортно). Она как-то сказала, что я ей завидую, но я просто не понимаю как мне реагировать. Совсем разрывать отношения не хочется, все таки сестра родная. В детстве так же были не простые отношения, она всегда считала, что родители больше любят меня, наверное это от туда тянется, хотя она перед другими тоже любит похвастать (например в инстаграме). Спасибо за помощь.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
А что Вы чувствуете, когда сестра хвастается перед Вами своим материальным положением? «Она как-то сказала, что я ей завидую» — это так? Необходимо не как-то «реагировать специальным образом», а выявить и разобраться с тем деструктивным чувством, которое мешает Вам находится в зоне комфорта.
Здравствуйте, Мария! А что Вы испытываете? Почему Вы не знаете как реагировать на такие разговоры? Да, у Вас могут быть разные ценности и установки, разные убеждения, но что именно Вас так отталкивает. С чем Вы сталкиваетесь внутри себя, когда сестра начинает Вам рассказывать что-то о своём материальном положении, почему Вы воспринимаете это как Хвастовство с её стороны. Важно, что Вы начинаете испытывать — ревность, зависть, растерянность, беспомощность? И сосредоточиться на этом своём чувстве.

Вам нужно понять, чего Вам не хватает внутри себя, чтобы Вы могли общаться с сестрой и при этом чувствовать себя свободно вне зависимости от того, что происходит в её жизни. Вам важно сосредоточиться на себе и своей жизни, учиться переключаться с ней.

Как Вы реагируете сейчас? Как  бы Вы хотели реагировать? Что бы Вы хотели изменить в своём восприятии и как реагировать на такие разговоры с сестрой?
Какие ещё темы Вы можете обсуждать с сестрой? Какие между Вами отношения были?
Здравствуйте, Мария!
«Как мне реагировать на такие разговоры?» — Как хотите, так и реагируйте. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.