Здравствуйте меня зовут Ксения! У меня такая проблема..... В 2012 году познакомились с молодым человеком его зовут Илья вместе мы были 4 года из них только 2 года были хорошими, остальные 2 года были - вопрос №3881742

изображение из вопроса изображение из вопроса
мучением и для него и для меня! Расстались с ним в 16 году, а сейчас уже 2020 год, но он мне покоя не дает во снах, снится очень часто, но снится он мне тогда когда я вообще о нем не вспоминаю, а после пробуждения где он присутствовал целый день из головы не выходит! Меня это очень мучает! Прошу помогите! Хочу понять в ком проблема в нем или все таки во мне? Помимо него снится его семья и покойный отец его! Спасибо за ответ!".
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ксения!
Сон — это работа Ваше сознания. То, что Вы видите во сне, а потом сбывается  в реальности, говорит о том, что Ваше сознание думало об этом и Вы можете не ловить себя на этих мыслях, но  внутри Вы всё равно думаете об этом, Ваше сознание работает во сне. И поэтому, Вы, оказываясь, в ситуации  уже когнитивно к ней готовы, поэтому и есть ощущение того, что это вы помните — потому что Ваше сознание видело это и думало об этом.  Это люди и называют «вещими снами».

Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий  и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в  Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись. 

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

Вы расстались, но с Вами остаются воспоминания о нём, он — часть Вашего прошлого. Возможно, Вы не отпустили его эмоционально или у Вас есть мысли о нём, воспоминания, какие-то вопросы, на которые нет ответа. 
Ваши сны — это отражение Вашей эмоциональной зависимости! Вы боитесь отпустить его. Не он не оставляет Вас в покое, а Вы сами держите его внутри себя!


Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни. 
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь? 

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!


Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.

13.07.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ксения.
Расстаться то вы расстались, а вот эмоционально — не отпустили. Эмоции подавили, поэтому они и проявляются только через сны. Отпустить старое и начать жить свободно поможет работа с психологом.
13.07.20
Здравствуйте, Ксения!

«снится он мне тогда когда я вообще о нем не вспоминаю» — Посмотрите на ситуацию наоборот — когда вы о нём забываете и хотите жить без мыслей о нём, тогда через ваши сны ваши переживания возвращаются. По-другому говоря, он вам снится, так как вы до сих переживаете расставание с ним и вы стараетесь как-то спрятать в себе свои эмоции, в результате чего эти сны напоминают вам ваши подавленные эмоции. 

«Хочу понять в ком проблема в нем или все таки во мне?» — Это же ваши сны и ваши чувства, значит проблема в любом случае ваша. 

«Меня это очень мучает! Прошу помогите!» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
13.07.20
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни и любой разрыв отношений причиняет боль. Вам было эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем, от бессилия. Вы чувствовали боль за то, что так произошло и происходило в вашей жизни. Вы чувствуете себя словно сдавленной или скованной после таких снов. 
Здравствуйте!  Сон - это символически зашифрованное послание на важную тему. Когда вы засыпаете, мозг продолжает работать – перерабатывает накопленную информацию и ищет ответы на ваши вопросы. Когда вы спите, к бессознательному (подавляемым желаниям, инстинктам, забытому опыту, вытесненным переживаниям) получает доступ сознание.  Символы во сне индивидуальны для каждого человека. Очевидный смысл сна - ширма, за которой скрыты более глубокие «сообщения» бессознательного. Сны не предсказывают будущее, вещие сны - это интуиция, которая присутствует и во время бодрствования. Сны в символической форме указывают на обстоятельства, отношения, на которые нужно в первую очередь обратить внимание.  Сны стремятся донести до нас психологические послания - о нашем состоянии или том, чего не хватает, о возможностях решении проблем, способах меняться в лучшую сторону. 
Порой сны пробуждают в нас очень сильные эмоции: тревогу, радость, страх, изумление и как следствие желание понять, что это сновидение может для нас означать. 
Если вы заметили, что вам все время снится один и тот же сон или что в ваших снах очень часто возникает один и тот же образ, обратите на это особое внимание. Повторяющийся сон хочет донести до вас какую-то информа­цию, и пока вы ее не поймете, он будет сниться вам снова и снова. Таким образом ваша психика получает тот эмоциональный и телесный опыт, которого вам не хватает наяву. Содержание сна всегда связано  с событиями последних дней. Сны имеют несколько значений, каждое из которых не исключает другого. Нужно проанализировать вашу историю жизни в целом и события последних дней. И можно будет понять, почему вам приснился этот сон. Сон говорит о вас в связи с вашей жизненной ситуацией, ваш сон — это ваши подавленные впечатления, эмоции, переживания, тревоги и страхи, все то, что вы пережили с мучением в тех отношениях. Проанализируйте события последних дней. Чтобы расшифровать сон, нужно задать несколько вопросов себе, о том, что выходит на первый план, какие чувства вы переживаете во время сна и когда проснулись, какое значение для вас имеет сон, как сон может быть связан с вашей жизненной ситуацией. 
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,
Контролируйте мысли, переместите фокус внимания на что-то другое.
Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
13.07.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store