Как принять и отпустить человека, который бросил - вопрос №3881855

я познакомилась с парнем в вк. Общение было волшебным., но т.к. мы были в разных городах( я из Пензы, он из Иркутска), общались пока только по телефону. Были 24 часа на связи и в радости и в горе. Причем у него случилось горе и я сутками старалась быть ему опорой и поддержкой. Мы настолько стали близки по духу, разуму и общим интересам, что он даже удивлялся, как такое может быть, что мы понимаем и чувствуем друг друга без слов. И, спустя некоторое время он стал инициатор серьезного формата отношений. Планировал приехать ко мне в отпуск в конце лета и обсудить наши дальнейшие действия. Отправил мне с курьером подарок- телефон, чтобы как то показать свою серьезность и силу чувств…Но буквально 2 недели назад резко перестал писать, звонить. Мои смс с вопросами « что случилось» стал игнорировать, читая и не отвечая. Подождав еще неделю, я написала ему еще смс с описанием своих чувств и переживаний, и почему он со мной так поступает. Пришел ответ, обесценивающий все то, во что я верила: Меня сейчас никто не волнует, я ушел в работу и мне не до кого и приезд отменяется…Но я думаю, здесь вопрос в другой женщине, которая может быть и появилась 2 недели назад…Хотя не понимаю, как он так мог быстро переключиться и что было тогда у нас? И почему не поступил как взрослый мужчина, не поговорив и не объяснив мне, что все изменилось, а просто « слил» по-тихому? Хотя сам еще при в начале нашего общения просил быть с ним честной и мы договорились, при изменении чувств и появлении другого человека- сразу, без обмана, сказать друг другу.А сам поступил так подло, уничтожив меня и мою веру в светлые отношения.Теперь мучают вопросы: за что? Почему он так поступил? И как принять и отпустить и вернуть радость жизни и веру в людей?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни и любой разрыв отношений причиняет боль. Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем, от бессилия. Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни. Вы чувствуете себя словно сдавленной или скованной произошедшим.
Дайте себе немного времени. После разрыва отношений необходимо дать себе время. вы обдумаете все, переживете все, все стадии расставания и будете готовы идти дальше.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,
Сконцентрируйтесь не только на достоинствах, но и на недостатках человека, которого не можете забыть. Контролируйте мысли, переместите фокус внимания на что-то другое.
Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«как принять и отпустить и вернуть радость жизни и веру в людей?» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте. «я думаю, здесь вопрос в другой женщине, которая может быть и появилась 2 недели назад…Хотя не понимаю, как он так мог быстро переключиться и что было тогда у нас?» — Почему Вы сразу решили, что причина в другой женщине, хотя при этом сами понимаете, что причина, скорее всего, в другом?
Так почему бы сначала не попытаться прояснить истинные причины?
«общались пока только по телефону. Были 24 часа на связи и в радости и в горе. Причем у него случилось горе и я сутками старалась быть ему опорой и поддержкой» — А не слишком ли много было общения? Кто был инициатором столь частого и активного общения? В самом начале отношений, да, такое бывает, но, когда оно остается и дальше, на постоянной основе, это занимает весь эфир и время человека, начинает напрягать и раздражать. А это уже способствует не сближению людей, а наоборот, отталкивает. Отсюда возникает еще вопрос: Чем Вы живете? Есть у Вас личное пространство? На сколько широкий круг Вашего общения? Хобби, увлечения? Чем занимаетесь в свободное время?
У Вас сейчас возникли обиды на парня, да и непонимание произошедшего. И в силу этих обстоятельств, может быть сложнее завершить отношения, и отпустить человека. Поэтому, рекомендовал бы сначала детально проанализировать эти отношения, выявить и проработать истинные причины, и уже тогда, при понимании реальных причин, завершить и отпустить. Кроме того, анализ и проработка причин даст Вам возможность почерпнуть опыт, и не допустить повторение подобного в новых, будущих отношениях.
Здравствуйте!  Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.  Вы на самом деле не знаете, что он думает и почему так поступает. Вы боитесь столкнуться с тем, что он действительно Так чувствует. Вы пытаетесь успокоить себя, веря в то, что причина скорее в другой женщине — зачем? для чего?

Причина того, что он принял такое решение есть, но она внутри него. Но — ничего не происходит просто так!

Он поступает так, как ему необходимо— Вы боитесь поверить в то, что он действительно так чувствует! Что он не хочет отношений, не готов.
Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте! Очень часто людям сложно принять и отпустить ситуацию из-за невозможности психики провести так называемую «Работу Горя».

Важной функцией и стремлением психики является завершение процесса. Например, прощание с близким человеком или отпуском и морем, переездом из квартиры, в которой хорошо жилось. Психике нужно пережить этап консонанса ( согласованность). Нужно чтобы завершенные этапы были чисты, открыты и завершены. Когнитивный диссонанс — это когда определенные процессы не завершены и они маячат внутри и являются причиной тревоги. Высокая тревожность — это когда много открытых, не завершенных процессов и когда психика не умеет проделывать “работу горя”.

Как пройти “работу горя от А до Я”:

1 стадия. Шок. Отрицание. Длится от нескольких часов до 9 дней. Стадия столкновения с реальностью, которую психика не может принять. Ощущение, как будто этого не произошло расставания. Психика в моменты шока перекрывает определенные центры мозга, отвечающих за чувствование боли, поэтому при экстренных ситуация, в моменты шока она не ощущается и человек продолжает свои действия даже в моменты физической травмы.

2 стадия. Злость на ситуацию, ощущение несправедливости.Важно дать себе возможность прожить эту стадию. Побыть в ней, понять что это безопасно, а проживание всех стадий также важно, как этапы роста ребенка в утробе матери. Все стадии должны быть пройдены и завершены.

3 стадия. Торги. На этой стадии человек всё еще строит планы по возвращению туда где было хорошо или к тому(той) с кем было хорошо. Обдумывает, как могло быть по-другому не произойди этого расставания. Торгуется, винит в уходе из жизни человека, других лиц.

4 стадия. Депрессия. Разочарование.Утрата реальности в разочаровании. Стадия, где мало сил и энергии. Стадия где депрессия достигает дна и наступает следующая стадия.

5 стадия. Принятие. Стадия где ощущается просвет, просветление, облегчение. У человека в этой стадии появляются ресурсы двигаться дальше.

6 стадия. Ассимиляция опыта. Выводы.Нужно проделать работу над ошибками и получить опыт. Если эту стадию не пройти, то в случае отношений, человек не сделавший выводы рискует встретить такого же партнера, как прежнего. Если это работа, то работа над ошибками, позволяет не допускать похожие вновь. В случае прощания с отпуском и местом откуда пришлось уехать, выводы могут быть в виде полезных заметок, которые пригодятся в будущем.

“Работа горя” — одна из важных конструкций и систем психики человека. Если эта работа не проделывается полностью, то человек застревает в одной и той же стадии и повышается уровень тревожности, нарастание проекций и все другие психологических защиты будут выстраиваться также как и прежде.Важно научиться проживать боль, смотря ей в глаза и говоря ей “Я тебя вижу, я тебя не боюсь и хочу побыть с тобой”.