Здравствуйте. Я не знаю, чем руководствоваться, чтобы найти свое дело/призвание, которому я с удовольствием посвящал бы время и развивался бы в этом направлении. Всё время одна и та же схема: мне - вопрос №3882399

кажется что-то интересным, я пробую, сталкиваюсь с первыми трудностями и сдаюсь. Также, перед тем как все же начать заниматься чем-то новым серьёзно, я не могу не представить себе весь процесс целиком, ужаснуться тому количеству сил и времени, которое нужно будет потратить на этот путь, трудностями, которые нужно будет преодолеть, чтобы достичь какой то цели. Я понимаю, что я получаю удовольствие от процесса только если все идёт гладко, в большинстве же случаев я удовольствия от процесса не получаю и делаю что-то только ради достижения цели, которую себе поставил. Приведу два примера: 1. перед окончанием школы я думал, куда нужно поступать, совместно с родителями (тогда я мог принимать подобные решения только согласовав их с родителями) я принял решение поступать на переводчика восточного языка. Я был достаточно замотивирован перспективами этой профессии + у меня в школе более менее хорошо шли иностранные языки, и честно говоря слабо себе представлял, чем могу ещё серьёзно заниматься. Было сложно, но цель меня очень мотивировала, и сложности я воспринимал как должное и до 3-4 курса относительно спокойно справлялся.Начиная с 4 курса, я ощутил, что прогресс идёт очень медленно и мотивация начала падать, я уже не был уверен, что хочу учить язык, но все таки я вытянул и окончил университет. Я почти сразу нашёл работу по специальности в большом новом городе, где было очень тяжело психологически, я увидел, что уровень моего языка не так высок, как я думал (хотя оценки были очень хорошие), и я в итоге сменил работу на ту, где требования к языку были ниже, с тех пор прошло 3 года, язык я почти забросил, потому что мне неинтересно это, лишь иногда из-за страха совсем забыть его возникает желание позаниматься. Это был первый пример, когда я смог замотивировать себя большой целью. Это было впервые в моей жизни, и наверное поэтому я смог зайти дальше, чем, например смог бы сейчас. 2. Примерно 1,5 года назад я начал думать о смене профессии. И пытался понять, чем же заниматься. Я скорее всего гуманитарий. Я попробовал заняться рисованием. В детстве часто рисовал какие-то комиксы на очень-очень низком уровне (это я к тому, что я не из талантливых), но тогда я просто увлекался процессом. Сейчас же я каждый раз сталкиваюсь с тем, что не могу стабильно рисовать, не могу не думать о «процессе целиком», не могу получать удовольствие от процесса. Всё время мысли о целях, ради которых я пробую рисовать: сменить сферу деятельности, зарабатывать на этом. И так во всем — я пробовал заниматься вокалом, сначала было интересно, но потом я понимал, что для того, чтобы петь на хорошем уровне, нужно очень много заниматься. Мне кажется, что моя проблема в том, что не могу получить удовольствие от процесса, но как же не имея цели, начать что-то делать? Ведь именно наличие цели даёт силы преодолевать трудности, которые неизбежно появляются в процессе. Нужно себя как-то принять или наоборот пытаться что-то менять в себе? Прошу прощения, что много написал. Надеюсь, вышло более-менее исчерпывающе. Заранее спасибо.
4 ответа

Здравствуйте, Андрей!

«чем руководствоваться» — Руководствуйтесь собой, своими чувствами желаниями, своей историей жизни и своим выбором. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте, Андрей.
Выбрать свое призвание, профессию можно с помощью тестов по профориентации и на определение мотивации.

Вы написали: «Я почти сразу нашёл работу по специальности в большом новом городе, где было очень тяжело психологически, я увидел, что уровень моего языка не так высок, как я думал (хотя оценки были очень хорошие)». Возможно, вы изначально правильно выбрали специальность, но отказались от своей профессии как раз из-за того, что было тяжело психологически.

У многих людей возникают проблемы с адаптацией на работе, это зависит от ваших внутренних ресурсов, уверенности в себе и умении приспосабливаться к новым условиям.

Трудно ответить подробнее, так как мало информации. Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к эксперту на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте, Андрей! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься одним делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Вы уже вырастаете и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к неудовлетворенности работой. Причину того, что вы е можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией.
Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.