Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Скажите пожалуйста, можно ли заключить с мужем соглашение о выплате аллиментов (он согласен) так, чтобы у него их списывали автоматически с зарплатной карты? Т.е. - вопрос №3882529

чтобы не он переводил сам лично, а чтобы это делала бухгалтерия. И ещё вопрос, если этот вариант возможен. У меня есть кредит, который я ежемесячно выплачивала, но из-за коронавируса садики закрыты и я не работаю, поэтому платить не имею возможности. Имеет ли право банк списывать в счёт долга деньги с аллиментов, если у нас будет данное соглашение, заверенное нотариусом?
14.07.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена.

1. См. Главу 16 СК РФ. В соглашении можно прописать условие о ежемесячном переводе алиментных выплат работодателем плательщика алиментов на банковский счет получателя. Затем, после нотариального заверения соглашения, вам или вашему супругу следует подать его работодателю заявление с просьбой об исполнении алиментных обязательств плательщика, приложив к заявлению алиментное соглашение. 

2. Ни банк, ни приставы не вправе взыскивать средства в счет погашения какой-либо задолженности с детских пособий и алиментных выплат, согласно требованиям ФЗ № 12 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ от 21.02.2019 г.
14.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Можно заключить согласно ст.99-101 Семейного кодекса РФ, только не с карты будут списывать, а удерживать в бухгалтерии. Т.е. делать это будет не банк, а удерживать бухгалтерия из зарплаты до перечисления в банк. А Вам сразу на счет будут переводить. Банк же может списывать по исполнительному документу. А соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа согласно п.2 ст.100 Семейного кодекса РФ. Так что банк может тоже удерживать.
14.07.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store