Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Скажите пожалуйста, можно ли заключить с мужем соглашение о выплате аллиментов (он согласен) так, чтобы у него их списывали автоматически с зарплатной карты? Т.е. - вопрос №3882529

чтобы не он переводил сам лично, а чтобы это делала бухгалтерия. И ещё вопрос, если этот вариант возможен. У меня есть кредит, который я ежемесячно выплачивала, но из-за коронавируса садики закрыты и я не работаю, поэтому платить не имею возможности. Имеет ли право банк списывать в счёт долга деньги с аллиментов, если у нас будет данное соглашение, заверенное нотариусом?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена.

1. См. Главу 16 СК РФ. В соглашении можно прописать условие о ежемесячном переводе алиментных выплат работодателем плательщика алиментов на банковский счет получателя. Затем, после нотариального заверения соглашения, вам или вашему супругу следует подать его работодателю заявление с просьбой об исполнении алиментных обязательств плательщика, приложив к заявлению алиментное соглашение.

2. Ни банк, ни приставы не вправе взыскивать средства в счет погашения какой-либо задолженности с детских пособий и алиментных выплат, согласно требованиям ФЗ № 12 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ от 21.02.2019 г.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Можно заключить согласно ст.99-101 Семейного кодекса РФ, только не с карты будут списывать, а удерживать в бухгалтерии. Т.е. делать это будет не банк, а удерживать бухгалтерия из зарплаты до перечисления в банк. А Вам сразу на счет будут переводить. Банк же может списывать по исполнительному документу. А соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа согласно п.2 ст.100 Семейного кодекса РФ. Так что банк может тоже удерживать.