Здравствуйте! Заранее спасибо за Ваш ответ. У меня следующая проблема. Познакомилась с парнем лет пять назад, он первый проявил интерес,ухаживал,заботился, но дальше этого не заходило. Я на тот момент - вопрос №3882543

была ещё в школе, а он учился в универе.Он всегда был рядом, и заботился как о младшей сестре. При этом я замечала за ним проявления ревности. Он никогда ничего не требовал, не переходил грань дружбы, и при этом проявлял явную симпатию. Это продолжалось несколько лет, пока я, поступив в универ, не начала встречаться с парнем( с которым так ничего и не вышло). С другом мы резко перестали общаться по его инициативе. Он начал встречаться с девушкой тоже, и тогда я впервые поняла, что отношусь к нему не совсем как к другу. Спустя пол года мы с ним встретились случайно и вновь начали общаться, тогда он сказал, что чувствует ко мне что-то, и что не хочет меня отпускать. Но, с девушкой он так и не расстается. Я тоже поняла, что у меня есть чувства к этому человеку, и я хочу быть только с ним. Он не раз говорил, что любит меня, не хочет терять, и что со мной он чувствует спокойствие и умиротворение.Говорит, что в будущем мы будем вместе.Видимся мы не часто, и каких-то четких серьезных действий он не предпринимает. Дальше жарких поцелуев не заходит, по поводу интима говорит, что не хочет эту черту переступать. С девушкой живут вместе, но он не отпускает меня. Я пыталась множество раз с этим покончить, но всё заканчивается неудачно. Начиная другие отношения, всё равно не могу не думать, и не отвечать на смс. Уже устала от этой неопределенности, и очень боюсь, что он разобьет мне сердце. Поэтому последнее время моё поведение очень холодное. Я не зацикливаюсь на этом, и у меня в жизни достаточно других увлечений и забот, стараюсь развиваться и жить на полную. Но, всё же, хочется узнать Ваше мнение по поводу этой ситуации. Как мне себя вести, второй я быть не хочу и терять его тоже не хочу. Дружить у нас тоже не получится.

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Вы влюбляетесь, но при этом видите, что мужчина на самом деле не совсем честен по отношению к Вам и по отношению ко своей девушке. По сути — он изменяет ей с Вами, а Вы принимаете. Он только обещает, что Вы будете вместе, но при этом не способен взять на себя ответственность и принять решение. Вы видите, что Ваше положение становится зависимым и Вы не хотите быть просто любовницей и верить пустым словам, Вас пугает то, что мужчина говорит о чувствах, встречается с Вами, есть физический контакт (поцелуи), но при этом он не проводить границы в своих отношениях и Вас пугает то, что оказывается для него нормально обманывать и изменять и это тоже пугает Вас и Вы думаете о том, а насколько надежны его чувства, насколько он сам серьезен и ответственен.

Вы хотите сберечь себя от боли и разочарования, поэтому проводите дистанцию — это то, как Вы можете сами защитить себя!
Но важно провести границы в отношениях и с ним. Т.е. или он в отношениях с Вами или с той девушкой. Вы проводите черты допустимого — т.е. что Вы готовы от него принимать — только общение, либо поцелуи и обещания? Чего Вы хотите? Быть с ним, верно, но для этого уже ему нужно принять решение с кем в отношениях он. Вы можете дать ему время подумать и определиться, а в это время выдерживать дистанцию в отношениях.
Ведь если Вы будете принимать встречи, поцелуи, обещания, то уже показываете, что готовы быть любовницей, готовы принимать то, что он в отношениях с  другой, готовы ждать, чего?
Вам тоже нужно принять решение, какого отношения к себе Вы ждете? каких отношений ждете?
14.07.20
Здравствуйте, Виктория!
«второй я быть не хочу» — Вы уже вторая. 
«терять его тоже не хочу» — Нельзя потерять то, чего у вас и так не было. Разве он ваш? Что вы от него хотите, учитывая, что у него есть девушка и второй вы быть не хотите?
«Дружить у нас тоже не получится.» — Нет. Тогда почему вы его не отпускаете? 
В этой ситуации много вопросов к вам и к вашим противоречиями, так как вы сами не можете определиться чего вы хотите, учитывая все нюансы этой ситуации такими как они есть.
14.07.20
Виктория, здравствуйте! В первую очередь необходимо признать, что у вас с этим мужчиной зависимые отношения.
Зависимый человек живёт в одних и тех же отношения, меняются только лица.
⠀Здоровым уровнем привязанности является привыкнуть к человеку. Это нормально привыкнуть.
Созависимый и контрзависимый.
⠀Созависимый найдет контразависимого и будет за ним гоняться.
⠀Контразависимый — боится отношений.
⠀Созависимый — наоборот не может без отношений.
⠀Зависимые отношения — мне в них плохо и без них тоже плохо.
⠀В здоровых отношениях есть баланс брать и отдавать. Подобие «переливания жидкости из сосуда в сосуд». В здоровых отношения преобладает радость. В зависимых отношениях баланс нарушен. Контрзависмый — вампир. Созависмый — донор.
⠀В зависимых отношениях присутствуют 2 крайности — идеализация и обесценивание (идут рука об руку и друг без друга не могут). Партнер либо Бог, либо ничтожество. Середины нет.
⠀«Донор» вкладывает в «вампира» все свои ресурсы. «Вампир» же в свою очередь отдавать свои не спешит.
⠀Вопрос: «Почему „донор залипает“ ?»
⠀Когда «донор» отдаёт свои ресурсы, энергию, силы «вампиру» он хочет получить назад, вернуть своё затраченное назад. Чем больше вложено, тем больше хочется вернуть.
⠀Психика устроена таким образом, что она хочет тоже получить.
⠀Выход. Научиться говорить «НЕТ».
⠀«Донор» — это предатель самого себя. Отдает всё, чтобы оставаться хорошим и быть в отношениях.
⠀Психика соединена с мозгом. Мозг рисует картинки «бурного романа», в реальности которого нет. Психика затрачивает свои энергетические ресурсы на переживание этого «романа» и после хочет восполнить свои силы переживаниями в жизни, в реальности. Хочет забрать себе из этого «коктейля», а забрать нечего. Мозг, в это время, начинает искать энергию для восполнения своим внешним полюсом — зависимостью, ревностью. Не найдя «донор» уходит в так называемый «штопор отношений». 
⠀Решение. Отпустить поводья. Контрзависимый «вампир» начнёт чувствовать «голод» и начнет терроризм в отношениях, например включит манипулятора.
⠀Что происходит с контрзависимым «вампиром»?

⠀Контрзависимый — это человек — солнце. Всё крутится вокруг него. это человек завёрнутый на себя. Он буквально пожирает энергию и только берёт — берёт. «Донор» же в свою очередь ищет кому отдать.
⠀«Вампир» — глухой, слепой нарцисс. Избегает близости, у него «броня» 10 метров бетона. Он в поиске «питания». Если «питания» нет, у «вампира» появляется тревога.
⠀«Вампиры» — это травмированные дети в возрасте 2 — х лет. Поэтому манипуляции у них уровня 2-х летнего ребенка. 
⠀Если «донор» вовремя прозревает и начинает осознавать паразитируещее влияние «вампира», то такая пара превращается в «в дельфин и русалка — не пара, не пара, не пара».
⠀Слезть с отношений «донор — вампир» не просто. 
⠀«Донор» из детства. Модель — угодить. Быть удобной.
⠀«Донор» в поиске любви, которую ему не дали родители. Ведёт бесконечный монолог. Даже находясь в паре, в отношениях чувствует себя одиноко и почти никогда не получает отдачи.
⠀«Донор» ищет отношений с НЕБЕЗОПАСНОЙ ПРИВЯЗАННОСТЬЮ.
⠀Что нужно понять?
⠀Что эта зависимость не лечится.
⠀Что признать?
⠀Что у вас есть такой опыт отношений. Пояснение. В результате опыта в мозге сложилась нейронная сеть, которая уже не зарастёт.
⠀Что делать со всем этим добром дальше?
⠀Создавать новую нейронную сеть и бдить своего старого «фашиста с гранатой». «Врага» знать в лицо, признать и следить за ним всю оставшуюся, укрепляя постоянно новую, здоровую нейронную сеть.
16.07.20

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
7 ответов
11.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store