Химия. Задача на нахождение массы - вопрос №388258

Здравствуйте! Мне нужно решить задачу по химии.Уравнение: 2Na+2H2O = 2NaOH+H2 m(H2)=400г V(объем)(H2)=10 дм3 Найти: m(NaOH) Так, вот я не понимаю зачем дана масса, когда можно все найти через объем или зачем дан объем когда можно все найти через массу(вроде)и я не знаю как решить эту задачу используя и то и другое! Помогите пожалуйста.

Дополнение автора от 26.09.12 17:33:38

Полного условия нет, в том то и дело.

Учительница давала всему классу разные задачи, и там их около 50-ти.

В задачах просто указано частичное уравнение реакции, то что дано, и то, что нужно найти.

Дополнение автора от 26.09.12 18:24:08

Спасибо большое всем!

Лучший ответ по мнению автора

 10дм3 и 400 г  -если перевести в моль не одно ит тоже. Поэтому очевидно, чтонадо отельно решить   для  массы водорода и для обьема.

примерно так

 2 Na +2H2O= 2 NaOH +H2

m(H2)= m /M=400 /2 =200  моль

   2n(H2) =n(NaOH)

 n(NaOH) =400 моль

 m(NaOH)= nx M=400 x 40=1600 г

  n(H2)= V/Vm= 10 /22.4=

  итакже далее

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А полное условие задачи какое?