Меня беспокоит моя жадность, помогите советом... - вопрос №3883045

Добрый день, уважаемые психологи! Меня беспокоит моя жадность, которая стала по-моему глубже ….началось все со стресса, раньше я была беспечной, образование гуманитарное. А потом вышла замуж, двое детей, но муж опорой не стал. Было много кредитов, попытки завести бизнес, в итоге проще было все прекратить и тихоньку вылазить самой, чем с ним. Переосмыслила за это время все – винила себя, что так необдуманно вышла замуж просто по влечению, не думая что потом вместе растить детей…. Переосмыслила свою работу и если раньше могла рисовать картины для души и жить на маленькую зарплату, то теперь если работа не приносит деньги я за нее даже не возьмусь. Принципы стали циничными, ушла романтика и в итоге меня это спасло. Я частично вылезла из долгов, но стала мелочной. Появилось раздражение на глупость и беспечный образ жизни. Я сама была такой.изменилась и теперь это выталкиваю из своей жизни…… НО Еще не все наладилось и я вынуждена жить с мамой, стала замечать, что меня раздражает ее желание «благотворительности», она легко занимает деньги всем знакомым, которые я даю на коммунальные.Надо быть добрым, а ты рассчетливая, говорит она мне… У нее тоже не простая финансовая ситуация и я не могу сейчас принимать «широту души», я имею в виду психологически. Я просто молчу и злюсь, на себя что стала такая, а как иначе, если мне трудно сейчас быть доброй, мне надо детей кормить и много работать. Значит, ты просто такая жадная и есть.человек в любой ситуации поделится, а у меня есть проблемы и будут, говорит мама, выкручусь как-нибудь, я не могла не помочь, говорит мама. А я опять молчу…. Это словно жизненная провокация, я не знаю как внутри себя успокоить. Я помогаю ей, а она раздает и в итоге мне в два раза больше работать…Нет, мама не монстр – она просто не умеет считать, ей действительно кажется что это она выкручивается сама…А в итоге, выкручиваюсь я…. Плюс у меня репутация жадного человека)
Неужели я правда жадная, и мое изменение зашло слишком далеко? Что сделать с раздражением когда я вижу как кто-то может беспечно тратить не думая о последствиях? А я считаю каждую копейку, сколько стоит крупа, что не надо покупать дорогой огромный торт на день рождение, мы его не съедим, а давайте маленький рулет, а на эти деньги лучше канцелярию по скидке, пока лето и тд…

Вопрос задан анонимно
14.07.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте! Вы путаете себя, потому что не можете провести границы между собой и мамой. Вы берете на себя ответственность не только за себя  и детей, но и за мать. Вы испытываете раздражение видя, как живет мама, как она беспечно относится к деньгам, что готова раздавать то, что Вы даете ей, не уважая то, что эти деньги зарабатываете Вы  и что Вы зарабатываете их ценой изменений внутри себя. Вас раздражает на самом деле не мама, не её беспечность, а Ваша собственная беспомощность! Что Вы не можете провести границы между собой и мамой, что Вы думаете за себя, за свою жизнь и вынуждены думать за мать, считая средства и это вытягивает из Вас все силы, Вы поэтому и испытываете напряжение, так как берете на себя ответственность за маму, но при этом, давая ей деньги, Вы сталкиваетесь с тем, что вынуждены давать ещё и ещё, потому что она не потратит на то, что нужно,  а, как следствие, Вы ещё больше затягиваете свой пояс и пояс детей — это и есть Ваше бессилие!

Что делать? 
Проводить границы между собой и матерью, разрешите ей самой отвечать за свою жизнь. У Вас разное восприятие и видение жизни. Вам стоит отделиться от мамы, жить отдельно.
А если Вы живете вместе, то помогать маме не деньгами, а чем-то материальным, чтобы у мамы не было возможности деньги просто потратить или кому-то отдать.
Верните себе контроль над своей жизнью, Вы можете отвечать только за себя и то, что делаете Вы!
14.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
14.07.20
Здравствуйте.
    «Неужели я правда жадная, и мое изменение зашло слишком далеко?» — «жадная», «щедрая», это всего лишь оценки. Причем весьма субъективные. На самом деле здесь речь о Вас и маме, о Вашем давнем  конфликте, суть которого в том, что мама дает Вам оценку: плохая девочка. А Вы злитесь на маму, потому что хотите, чтобы Вас любили. И получается, чтобы выжить, нужно быть (по маминой оценке) «плохой». А Вы хотите быть «хорошей», чтобы мама Вас любила. Но как тогда выживать? Вот тот конфликт, который не дает покоя.
    Проблема решается проработкой детско-родительских отношений со специалистом.
14.07.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store