Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Сын планирует покупку квартиры. Квартира - менее трех лет собственности. Продавец хочет по бумагам занизить цену на квартиру на 1 - вопрос №3883165

миллион, чтобы уйти от налогов. Разумеется на руки он получит полностью сумму. Чем черевато это для сына. Стоит покупать такую квартиру.

Ответы

Участие в такой сделке чревато неприятностями как для продавца, так и для покупателя. Данная сделка в части занижения цены является ничтожной как совершенная с целью, противной основам правопорядка (уклонение от уплаты налогов). Продавцу могут доначислить налог, если налоговая об этом узнает. А покупатель рискует тем, что если по какой-либо причине договор купли-продажи квартиры признают недействительным, продавец  будет обязан вернуть покупателю ту сумму, которая указана в договоре. Поэтому участвовать в этой сделке не рекомендуется.

Buh

Чревато тем, что в случае расторжения договора либо признания сделки недействительной вернут только сумму, указанную в договоре. Не рискуйте. Никто Вам не гарантирует полный возврат средств. А желание расторгнуть договор у продавца может появиться, чтобы вернуть квартиру, оставив 1 млн.руб. себе.