Здравствуйте, возникло недопонимание со свекровью. Когда родился мой сын, свекровь к нам не приходила в гости, никогда не брала его на руки, не играла. Максимум "ку-ку" скажет. Даже сейчас моему сыну - вопрос №3883236

2,8 года, она никогда его не навестит, не купит подарок. Говорит, чтобы обращались если нужно, но делает это с неохотой и отдолжением. Когда пару раз оставляла ребенка у неё на часик, то она его чипсами- гадостями всякими кормит, руки не моет перед едой, грязный и мокрый возвращается. Даже когда мы у них в гостях и я укладываю ребенка спать в обед, то она специально громко шумит, кричит на весь дом, её собаки гавкают, а она внимания на это не обращает. Даже в ресторане она заявила, что предпочитает быть с собакой на терассе, чем оставить её в машине во время ужина. На тот момент моему сыну было 10 месяцев и на терассе было холодно, мы пошли во внутрь ресторана. В итоге поругались и собака осталась в машине, а мы по ужинали внутри ресторана. Своих собак с собой постоянно таскает в машине, места коляски нет если вместе едем куда даже на час. Вообщем, полное игнорирование внука.Ещё она не хочет чтобы он её бабушкой звал, а по имени. Живем рядом, метров 500 друг от друга, но у каждого свой дом. В данный момент я вижу один выход- ограничить общение, не оставаться у них на время праздников когда для ребенка время спать, т. к. она и её собаки сильно шумят, я не преувеличиваю, она кричит на весь дом, а собаки могут гавкать недалеко от комнаты где спит малыш, для неё это нормально. Для неё это «привыкать к шуму». Я только за, но в разумных пределах.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что Вы не сможете изменить свекровь, она четко выстраивает свои границы — что ей не до внука, что у неё есть своя жизнь, свои собаки и для неё это важнее, чем внук. Её внук — это Ваш сын, поэтому Вы, как родитель отвечаете за него. Вы не можете заставить свекровь расставить свои приоритеты так, чтобы первое место было у внука, а не у её собак.

Поэтому, Вы со свой стороны можете также выстраивать те границы в отношениях со свекровью, которые комфортны Вам. Разрешите её не ставить Вашего сына на первое место, разрешите ей жить своей жизнью со своими собаками, разрешите ей быть такой бабушкой, которой она может быть. Не тратьте свои силы и энергию на попытки изменить её или попытки донести, что внук важнее — это только её выбор!

У Вас своя семья, муж, сын, строите отношения внутри семьи. А отношения с бабушкой выстраивайте так, как можете, на той дистанции, которая комфортна Вам.
Здравствуйте, Ольга!
Свекровь вы не измените, она такая как есть. Изменить в этой ситуации вы можете себя, своё восприятие и свои личные границы в общении со свекровью. Кстати, у вас есть чему у свекрови поучиться, это то, как свекровь выстраивает свои границы в отношениях с вами. То есть, ситуация со свекровью для вас показывает не только недопонимание между вами, а и вы можете взять что-то полезного для себя из этой ситуации.