Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

как правильно отменить обращение? - вопрос №3883580

Здравствуйте. обратилась в роспотребнадзор о проверки магазина. жалоба о продаже подпольного алкоголя. его перевели в мвд. но я не являюсь свидетелем. инфа от третьих лиц. это получилось неправильно. если написать заявление. что по незнанию законов преждевременно обратилась.нет фактов. я отказываюсь. не будет ли мне штраф статья?
заявление как отрабатывают? внеплановая проверка? или их уведомляют кто обратился? не будут ли меня вызывать для объяснений? как действовать?

Лучший ответ по мнению автора

Ничего вам не будет, так как вы действовали добросовестно, исполняя свой гражданский долг. У вас не было
намерения нарочно опорочить этот магазин.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:
10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверкине нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для возможности предоставления консультации по интересующим вас  вопросам необходимо изучить текст жалобы. Без этого решить вопрос невозможно.

Buh

Могут по заявлению-обращению провести контрольную проверку. А если будут отбирать объяснение, то просто опишите все, как в действительности было, что знаете со слов просто. Сами не видели. Пусть проверяют. Это их работа.