Можно ли говорить терапевту о ненависти к нему? И нормально, что терапия стала ритуалом? - вопрос №3883918

Здравствуйте. Я понимаю, что то, что я спрошу нужно прежде всего обсуждать с личным терапевтом, но… У меня все очень непросто, поэтому я решила спросить мнения сторонних специалистов. Да и я пыталась уже обсуждать — не получилось и не помогло. Откровенно сказать я не смогла, и вот я и хочу узнать, могу ли я вообще это сделать…Имею ли право и есть ли смысл...

Мне 30 лет. Я занимаюсь терапией почти 10 лет. Какое-то время ходила 2 раза в неделю, потом 1, потом снова 2, когда как. Какие-то изменения произошли, но они малы. Я по-прежнему не представляю зачем создавать семью и рожать детей, боюсь этого и не хочу. Но тем не менее, с какими-то вещами научилась справляться самостоятельно, стала лучше общаться с людьми.

Основная проблема, с которой обратилась — навязчивости, зацикленность.

Так вот, я заметила одну странность в терапии. Точнее я заметила ее давно, но все никак не хотела ее признавать. Сессии стали как будто ритуалом.То есть если намечается какое-то важное событие — мне надо сделать сессию, чтобы все прошло гладко или какой-то конфликт произошел — мне надо срочно обсудить терапевтом, чтобы убедиться, что я правильно поступила и т.д… Да даже по пустякам. Если терапевт не может сделать сессию, я справляюсь сама, но мне важно все равно написать об этом — попросить сессию. Как правило, это было редко, обычно сессии всегда были. Причем сессии 2 и 3 раза в неделю, я потом ужасно переживала, что тратила кучу денег, но зато ставила галочку на ритуале...

Это как навязчивая фигня, и мне из-за этого сложно уйти из терапии (я уже пыталась). И меня это ужасно напрягает, а сделать ничего не могу. Нормально ли это???

Еще момент. Я залипла на одном человеке (я вообще зависимая личность), и каждый раз мне нужно отношения с этой девушкой обсуждать с терапевтом. У меня чувство, что если уйду от своего терапевта, то отношения с этим значимым человеком рухнут. Или если я скажу терапевту, что зла и ненавижу ее, то получу расплату от других значимых для меня людей.

Я уже давно коплю злость на терапию внутри себя. Но я не говорю ей, потому что по человечески я отношусь к ней хорошо и благодарна ей. К тому же она говорит, что раз что-то не помогает, значит я не хочу меняться. Я не отрицаю своего сопротивления, но я так и не смогла его побороть. Я ведь не просто так пришла в терапию...

Она всегда пытается помочь, не отказывает в дополнительных сессиях если я прошу и вообще дает классные советы в социальном плане… Но вот… Глобально я так же остаюсь в депрессии как и 10 лет назад, пусть и по другим более существенным причинам. Мне жалко ее. И я не хочу грузить ее негативом, к тому же я немного побаиваюсь.

Эти амбивалентные чувства меня разрывают. Но самое главное — последние 1,5 месяца мучает чувство нехватки воздуха (постоянно хочу сделать глубокий вдох). Эта одышка так меня тяготит, что я стала ненавидеть терапевта еще сильнее…

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Наряду с работой с психологом, Вам стоит обратиться к врачу-психиатру, у Вас есть навязчивые мысли — например, то, что сессии стали ритуалом или мысли о том, что если что-то скажете, то получите расплату от других людей — все это навязчивости! Вы описываете, что есть депрессия, сейчас есть нехватка воздуха (состояние перед панической атакой). Психолог — не врач, поэтому и не может оценить именно с этой стороны Ваше состояние. Он может работать с симптомами, но проблема не решается!
Вам нужно понять, что на самом деле происходит с Вами, какая нужна коррекция, это может сказать только врач!

Также, в терапии и нужно работать именно над навязчивостями, над чувством беспомощности, утраты контроля и бессилия, а не просто решать ситуационные проблемы и проблемы в общении и с людьми. Источник проблемы не в этом, а внутри Вас, в Вашем прошлом, когда это чувство беспомощности и возникло внутри Вас, когда возникли навязчивые мысли именно в этом направлении и нужно работать!
Здравствуйте, Аноним.
     Разумеется, о своих чувствах нужно говорить терапевту. Как же он будет работать, не получая объективной обратной связи?
    Складывается ощущение, что Вы стали зависимой от терапии.
    Одна из причины, что нет результата — Вы возложили на своего терапевта ответственность за собственное состояние. Вы злитесь на него за то, что нет результатов у Вас.
    Кроме того, действительно похоже, что терапия стала частью ритуалов: если нужно, что бы было «все хорошо» — нужно записаться на сессию (это как ритуал невротика: помыть руки 25 раз, или сосчитать ступеньки). Возможно, стоит задуматься над сменой специалиста, если хотите результатов (с этим специалистом их нет, верно ведь?), или, пообщаться с психиатром по поводу медикаментозного сопровождения. В любом случае, пообщайтесь, используя технику «я — сообщений».
Добрый день!
Позвольте по порядку и по существу:
«Причем сессии 2 и 3 раза в неделю, я потом ужасно переживала, что тратила кучу денег, но зато ставила галочку на ритуале...» — таких эмоций после долгой терапии не должно быть. Ваши эмоции говорят, что вы идете не туда.
«Нормально ли это???» — нет, это не нормально
«Я вообще зависимая личность» — судя по признакам, вы стали зависимы и от терапии тоже. То есть, ситуация не улучшилась, не появилась самостоятельность, не нашлась опора в самой себе, а ситуация усугубилась еще одним дополнительным триггером.
«Я не отрицаю своего сопротивления, но я так и не смогла его побороть» — это говорит о том, что выбранные методы работы вам не подходят. За десять лет результат должен быть другим и сопротивление меньше.
«Я уже давно коплю злость на терапию внутри себя» — это приводит к психосоматике
«Мне жалко ее» — жалость, это то чувство, что сопровождает зависимые отношения
"… мучает чувство нехватки воздуха" — а это уже психосоматика и началась

«Можно ли говорить психотерапевту о ненависти к нему» — адекватному специалисту это нужно говорить обязательно. Для него это сигнал, что вы идете не туда, что неверно выбраны методы, что есть переносы, что нужно менять стратегию терапии и пр...

Но, в идеале, я бы рекомендовала вам сменить психотерапевта. Попробуйте пойти с другому специалисту с запросом: зависимость и зависимость от терапии (терапия, как наркотик, каждый раз нужны новые дозы). Исходя из того, что вы рассказали, «загребать завалы» и провалы в психотерапии новому специалисту придется долго. Например, отдельно разобраться с темой депрессии. Отдельно — с темой страхов. Отдельно — с внутренним напряжением. И отдельно — с темой зависимости от сессий, на которую вольно или невольно вас «подсадили». Отдельно с навязчивостями (не исключаю, что понадобиться медикаментозное сопровождение). Тем не менее, лучше начать это делать сейчас, чем откладывать, усугубляя психосоматику.

Помните о том, что выбрать специалиста вы можете на этом сайте. Почитайте профили экспертов, напишите личные сообщений.

Удачи!