Можно ли говорить терапевту о ненависти к нему? И нормально, что терапия стала ритуалом? - вопрос №3883918

Здравствуйте. Я понимаю, что то, что я спрошу нужно прежде всего обсуждать с личным терапевтом, но… У меня все очень непросто, поэтому я решила спросить мнения сторонних специалистов. Да и я пыталась уже обсуждать — не получилось и не помогло. Откровенно сказать я не смогла, и вот я и хочу узнать, могу ли я вообще это сделать…Имею ли право и есть ли смысл...

Мне 30 лет. Я занимаюсь терапией почти 10 лет. Какое-то время ходила 2 раза в неделю, потом 1, потом снова 2, когда как. Какие-то изменения произошли, но они малы. Я по-прежнему не представляю зачем создавать семью и рожать детей, боюсь этого и не хочу. Но тем не менее, с какими-то вещами научилась справляться самостоятельно, стала лучше общаться с людьми.

Основная проблема, с которой обратилась — навязчивости, зацикленность.


Так вот, я заметила одну странность в терапии. Точнее я заметила ее давно, но все никак не хотела ее признавать. Сессии стали как будто ритуалом.То есть если намечается какое-то важное событие — мне надо сделать сессию, чтобы все прошло гладко или какой-то конфликт произошел — мне надо срочно обсудить терапевтом, чтобы убедиться, что я правильно поступила и т.д… Да даже по пустякам. Если терапевт не может сделать сессию, я справляюсь сама, но мне важно все равно написать об этом — попросить сессию. Как правило, это было редко, обычно сессии всегда были. Причем сессии 2 и 3 раза в неделю, я потом ужасно переживала, что тратила кучу денег, но зато ставила галочку на ритуале...

Это как навязчивая фигня, и мне из-за этого сложно уйти из терапии (я уже пыталась). И меня это ужасно напрягает, а сделать ничего не могу. Нормально ли это???


Еще момент. Я залипла на одном человеке (я вообще зависимая личность), и каждый раз мне нужно отношения с этой девушкой обсуждать с терапевтом. У меня чувство, что если уйду от своего терапевта, то отношения с этим значимым человеком рухнут. Или если я скажу терапевту, что зла и ненавижу ее, то получу расплату от других значимых для меня людей.


Я уже давно коплю злость на терапию внутри себя. Но я не говорю ей, потому что по человечески я отношусь к ней хорошо и благодарна ей. К тому же она говорит, что раз что-то не помогает, значит я не хочу меняться. Я не отрицаю своего сопротивления, но я так и не смогла его побороть. Я ведь не просто так пришла в терапию...

Она всегда пытается помочь, не отказывает в дополнительных сессиях если я прошу и вообще дает классные советы в социальном плане… Но вот… Глобально я так же остаюсь в депрессии как и 10 лет назад, пусть и по другим более существенным причинам. Мне жалко ее. И я не хочу грузить ее негативом, к тому же я немного побаиваюсь.


Эти амбивалентные чувства меня разрывают. Но самое главное — последние 1,5 месяца мучает чувство нехватки воздуха (постоянно хочу сделать глубокий вдох). Эта одышка так меня тяготит, что я стала ненавидеть терапевта еще сильнее…

Вопрос задан анонимно
15.07.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Наряду с работой с психологом, Вам стоит обратиться к врачу-психиатру, у Вас есть навязчивые мысли — например, то, что сессии стали ритуалом или мысли о том, что если что-то скажете, то получите расплату от других людей — все это навязчивости! Вы описываете, что есть депрессия, сейчас есть нехватка воздуха (состояние перед панической атакой). Психолог — не врач, поэтому и не может оценить именно с этой стороны Ваше состояние. Он может работать с симптомами, но проблема не решается!
Вам нужно понять, что на самом деле происходит с Вами, какая нужна коррекция, это может сказать только врач!

Также, в терапии и нужно работать именно над навязчивостями, над чувством беспомощности, утраты контроля и бессилия, а не просто решать ситуационные проблемы и проблемы в общении и с людьми. Источник проблемы не в этом, а внутри Вас, в Вашем прошлом, когда это чувство беспомощности и возникло внутри Вас, когда возникли навязчивые мысли именно в этом направлении и нужно работать!
15.07.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
     Разумеется, о своих чувствах нужно говорить терапевту. Как же он будет работать, не получая объективной обратной связи? 
    Складывается ощущение, что Вы стали зависимой от терапии.
    Одна из причины, что нет результата — Вы возложили на своего терапевта ответственность за собственное состояние. Вы злитесь на него за то, что нет результатов у Вас.
    Кроме того, действительно похоже, что терапия стала частью ритуалов: если нужно, что бы было «все хорошо» — нужно записаться на сессию (это как ритуал невротика: помыть руки 25 раз, или сосчитать ступеньки). Возможно, стоит задуматься над сменой специалиста, если хотите результатов (с этим специалистом их нет, верно ведь?), или, пообщаться с психиатром по поводу медикаментозного сопровождения. В любом случае, пообщайтесь, используя технику «я — сообщений».
15.07.20
Добрый день!
Позвольте по порядку и по существу:
«Причем сессии 2 и 3 раза в неделю, я потом ужасно переживала, что тратила кучу денег, но зато ставила галочку на ритуале...» — таких эмоций после долгой терапии не должно быть. Ваши эмоции говорят, что вы идете не туда.
«Нормально ли это???» — нет, это не нормально
«Я вообще зависимая личность» — судя по признакам, вы стали зависимы и от терапии тоже. То есть, ситуация не улучшилась, не появилась самостоятельность, не нашлась опора в самой себе, а ситуация усугубилась еще одним дополнительным триггером.
«Я не отрицаю своего сопротивления, но я так и не смогла его побороть» — это говорит о том, что выбранные методы работы вам не подходят. За десять лет результат должен быть другим и сопротивление меньше.
«Я уже давно коплю злость на терапию внутри себя» — это приводит к психосоматике
«Мне жалко ее» — жалость, это то чувство, что сопровождает зависимые отношения
"… мучает чувство нехватки воздуха" — а это уже психосоматика и началась

«Можно ли говорить психотерапевту о ненависти к нему» — адекватному специалисту это нужно говорить обязательно. Для него это сигнал, что вы идете не туда, что неверно выбраны методы, что есть переносы, что нужно менять стратегию терапии и пр...

Но, в идеале, я бы рекомендовала вам сменить психотерапевта. Попробуйте пойти с другому специалисту с запросом: зависимость и зависимость от терапии (терапия, как наркотик, каждый раз нужны новые дозы). Исходя из того, что вы рассказали, «загребать завалы» и провалы в психотерапии новому специалисту придется долго. Например, отдельно разобраться с темой депрессии. Отдельно — с темой страхов. Отдельно — с внутренним напряжением. И отдельно — с темой зависимости от сессий, на которую вольно или невольно вас «подсадили». Отдельно с навязчивостями (не исключаю, что понадобиться медикаментозное сопровождение). Тем не менее, лучше начать это делать сейчас, чем откладывать, усугубляя психосоматику.

Помните о том, что выбрать специалиста вы можете на этом сайте. Почитайте профили экспертов, напишите личные сообщений.

Удачи!
15.07.20

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
5 ответов
07.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store