Можно ли говорить терапевту о ненависти? И нормально ли, что терапия стала ритуалом? - вопрос №3884076

600 p

Здравствуйте. Я понимаю, что то, что я спрошу нужно прежде всего обсуждать с личным терапевтом, но… У меня все очень непросто, поэтому я решила спросить мнения сторонних специалистов. Да и я пыталась уже обсуждать — не получилось и не помогло. Откровенно сказать я не смогла, и вот я и хочу узнать, могу ли я вообще это сделать…Имею ли право и есть ли смысл…

Мне 30 лет. Я занимаюсь терапией почти 10 лет. Какое-то время ходила 2 раза в неделю, потом 1, потом снова 2, когда как. Какие-то изменения произошли, но они малы. Я по-прежнему не представляю зачем создавать семью и рожать детей, боюсь этого и не хочу. Но тем не менее, с какими-то вещами научилась справляться самостоятельно, стала лучше общаться с людьми.

Основная проблема, с которой обратилась — навязчивости, зацикленность.

Так вот, я заметила одну странность в терапии. Точнее я заметила ее давно, но все никак не хотела ее признавать. Сессии стали как будто ритуалом.То есть если намечается какое-то важное событие — мне надо сделать сессию, чтобы все прошло гладко или какой-то конфликт произошел — мне надо срочно обсудить терапевтом, чтобы убедиться, что я правильно поступила и т.д… Да даже по пустякам. Если терапевт не может сделать сессию, я справляюсь сама, но мне важно все равно написать об этом — попросить сессию. Как правило, это было редко, обычно сессии всегда были. Причем сессии 2 и 3 раза в неделю, я потом ужасно переживала, что тратила кучу денег, но зато ставила галочку на ритуале...

Это как навязчивая фигня, и мне из-за этого сложно уйти из терапии (я уже пыталась). И меня это ужасно напрягает, а сделать ничего не могу. Нормально ли это???

Еще момент. Я залипла на одном человеке (я вообще зависимая личность), и каждый раз мне нужно отношения с этой девушкой обсуждать с терапевтом. У меня чувство, что если уйду от своего терапевта, то отношения с этим значимым человеком рухнут. Или если я скажу терапевту, что зла и ненавижу ее, то получу расплату от других значимых для меня людей. ЭТО ГЛАВНЫЙ СТРАХ — ПОЧЕМУ Я БОЮСЬ УЙТИ ОТ ТЕРАПЕВТА ИЛИ СКАЗАТЬ ЕМУ ПРАВДУ О СВОИХ ЧУВСТВАХ. Что будет расплата, потому что это некрасиво, подло и тд.

Я уже давно коплю злость на терапию внутри себя. Но я не говорю ей, потому что по человечески я отношусь к ней хорошо и благодарна ей. К тому же она говорит, что раз что-то не помогает, значит я не хочу меняться. Я не отрицаю своего сопротивления, но я так и не смогла его побороть. Я ведь не просто так пришла в терапию…

Она всегда пытается помочь, не отказывает в дополнительных сессиях если я прошу и вообще дает классные советы в социальном плане… Но вот… Глобально я так же остаюсь в депрессии как и 10 лет назад, пусть и по другим более существенным причинам. Мне жалко ее. И я не хочу грузить ее негативом, к тому же я немного побаиваюсь.

Эти амбивалентные чувства меня разрывают. Но самое главное — последние 1,5 месяца мучает чувство нехватки воздуха (постоянно хочу сделать глубокий вдох). Эта одышка так меня тяготит, что я стала ненавидеть терапевта еще сильнее…

Но как лучше поступить — сказать или нет? И вообще то, что я описала является ли нормой, на что это похоже и что делать с этим?

Вопрос задан анонимно
24 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Обратитесь за помощью к другому врачу-психотерапевту описав симптомы.
Я за то чтобы говорить о своих чувствах и состояниях терапевту и это кстати может стать продвигающим местом.
Мне хочется вам задать вопрос «А для чего вы ходите на терапию?» 10 лет это большой период...
Платить деньги терапевту потому что терапевта жалко… Не грузить ее негативом… а за что вы платите деньги?
И действительно складывается ощущение что от терапевта есть зависимость. Но ведь терапия направленна обычно на проработку глубинных проблем а затем организуется работа таким образом чтобы клиент мог справляться самостоятельно.
Мне хочется поддержать вас в точке сомнения в нужности продолжения терапии с данным терапевтом и в том что терапевт должен работать на ВАШИ интересы а не вы на ее. И конечно в том, что если вам хоть как то возможно размещать свои чувства и эмоции во взаимодействии с терапевтом, возможно постепенно или не все сразу, оценивая насколько вам безопасно при этом, моя рекомендация-делать это.
(Рекомендация не совет и делать либо нет это ваше право и ответственность)
Если нужно более подробно расписать и объяснить вам мою позицию, обращайтесь!
Здравствуйте!
Можно! Вы можете говорить своему терапевту о всех своих чувствах, в том числе агрессивных и сексуальных, это нормально. Более того, вероятно для вас это очень нужно, сказать о своих  чувствах и обсудить ответную реакцию с терапевтом. То есть, в сейчас находитесь на очередном важном для вас этапе психотерапии, и обсудив свои агрессивные чувства вы сможете пойти дальше.
Здравствуйте!
Злится на своего терапевта это нормальный и естественный процесс. Более того, это говорит о том, что вы привязались к своему терапевту и он стал для вас хорошим объектом. Вы испытываете к ней теплые чувства, потому, что получаете помощь с ее стороны.
Но так же, вы испытываете злость на нее, потому, что вам кажется. что она вас душит вас (приходит на ум «душит своей любовью»). Вам кажется, что терапевт не дает вам автономии, и ее забота превращается в удушливые объятия. Мы часто испытываем злость к тем кого любим. И чувства к важным для нас людям часто амбивалентны.
И вам конечно страшно, что если вы выскажете вашу злость. то словно разрушите, то все хорошее, что вы создавали вместе. Страшно, что можете разрушить терапевта. И более страшно что можете разрушить ее хороший. помогающий образ внутри вас.
И конечно, этот страх вынудил вас обратится за сторонней помощью (на этот сайт).
Я думаю. что вам стоит попробовать поговорить с вашим терапевтом о своих чувствах, рассказать о своих опасениях, дать шанс вашему терапевту вас понять.
С уважением!

Здравствуйте. У вас так много чувств по отношению к своей терапии (не помогает, навязчивость) и к терапевту. Вы совершенно правы, полагая, что происходящее на терапии нужно обсуждать со своим терапевтом. В терапии, особенно, в такой длительной как ваша, зарождаются крепкие связи между терапевтом и клиентом, особый вид отношений, отражение других отношений, а у людей, склонных к созависимости — может возникать зависимость от терапии и терапевта (ведь это есть и в других отношениях в жизни).
Часто терапевты сами предлагают клиентам обсуждать происходящее на сеансах. Терапевты, как правило, готовы принять любые чувства клиента, в том числе ненависть (и это не редкое чувство в процессе терапии!), умеют выдерживать эти чувства и работать с ними.
Вы говорите, что сеансы терапии стали для вас ритуалами — это похоже на обсессивное поведение. Интересно, почему ваша терапевт поддерживает его, соглашаясь на дополнительные сессии? Но не думаю, что это этично с моей стороны — обсуждать действия другого специалиста и принципы его работы с клиентами. Если у вас возникают вопросы к терапевту — имеет смысл их задавать, обсуждать, а иногда даже имеет смысл обратиться к другому терапевту, это тоже нормально.
Здравствуйте! Норма у каждого человека своя. А вот с терапевтом обязательно надо обсудить то, что Вы испытываете по отношению к ней. Потому что, как правило, чувства, которые клиент испытывает к своему терапевту, являются лишь проекцией его внутреннего конфликта, отраженного в терапевте. И совершенно не затрагивают личность терапевта. С уважением!
Здравствуйте! Наряду с работой с психологом, Вам стоит обратиться к врачу-психиатру, у Вас есть навязчивые мысли — например, то, что сессии стали ритуалом или мысли о том, что если что-то скажете, то получите расплату от других людей — все это навязчивости! Вы описываете, что есть депрессия, сейчас есть нехватка воздуха (состояние перед панической атакой). Психолог — не врач, поэтому и не может оценить именно с этой стороны Ваше состояние. Он может работать с симптомами, но проблема не решается!
Вам нужно понять, что на самом деле происходит с Вами, какая нужна коррекция, это может сказать только врач!

Также, в терапии и нужно работать именно над навязчивостями, над чувством беспомощности, утраты контроля и бессилия, а не просто решать ситуационные проблемы и проблемы в общении и с людьми. Источник проблемы не в этом, а внутри Вас, в Вашем прошлом, когда это чувство беспомощности и возникло внутри Вас, когда возникли навязчивые мысли именно в этом направлении и нужно работать!
Здравствуйте. Давайте по порядку. «Я по-прежнему не представляю зачем создавать семью и рожать детей, боюсь этого и не хочу». Это не возбраняется. Вы знаете почему боитесь? Страх смерти при родах? Заложница детей и несвобода? Невозможность их контролировать, когда будут расти, и получится не то, что вы хотите? По тому, как вы написали, видно, что вами движет страх. Вы не хотите быть на обочине жизни.
Попробую быстро проговорить одну штуку. Каждый человек имеет ограниченный набор реакций для всех сфер жизни. Он опробован и принят самим проживанием жизни. Каким бы этот набор реакций ни был, он ограничен. Вася не сможет стать Колей. Эта ограниченность называется «характер».  Каждый человек находится в плену своей ограниченности, поэтому он не может быть в центре мира в принципе. Грубо говоря, вы заложница своего характера, а не детей. И то, и другое — ограничения. Но дети вам дают любовь и благоговение пред вами, а ваш характер вас выматывает. В любой позиции есть плюсы и минусы.
Ненависть. В психологии есть такое понятие как «перенос». Можете почитать об этом. «Нет результата, но я всё делаю, как мне говорят, значит он/она виноваты». Возможно, вы начали ненавидеть себя, но не признаётесь в этом. Косвенно об этом говорит психосоматика. Вы начали задыхаться.
Собственная значимость — это всегда стресс в социуме и последующие недомогания. Мир спокойно может обойтись без каждого из нас. Значит, какая ваша задача? Привести к гармонии ваш образ себя и фактическую жизнь. Любой наш образ состоит из страхов, поэтому вам надо самой выполнить черновую работу. Проходить к началу любой вашей реакции. Это сделать можно, и это делается людьми. Помощник для этого нужен тогда, когда вы в этом не хотите признаваться себе. Вы не удовлетворены образцом, которому не соответствуете. Кто создал образец — вопрос. Вы сами можете всё распутать. Успехов.

Здравствуйте!
Терапевту нужно говорить о ненависти, особенно, если это ненависть к самому процессу терапии и к личности самого терапевта, потому что тогда терапия не будет для Вас эффективной и полезной. Я так понимаю, что напрямую о своих чувствах вы не смогли сказать терапевту, а «намёки» ваш терапевт не понял?
Очень важно, что вы спрашиваете — имеете ли вы право говорить о своих чувствах? И здесь, как я вижу, вы говорите не только о своих чувствах к терапевту и терапии, но и в целом о чувствах вообще. Кто вам должен дать это право говорить о своих чувствах? Кто вам должен разрешить, говорить о ваших чувствах? Вам вообще тяжело говорить о своих чувствах или только о «плохих, негативных» (хотя таких эмоций нет, каждая эмоция имеет свою функцию для человека), например, о злости, ненависти, отвращении и т. д. ?
Смысл может быть в том, что вы выйдите из зоны комфорта и посмотрите и почувствуете, и понаблюдаете, что с вами самой будет происходить, если вы будете откровенные. Это зона вашего внутреннего роста и изменений.
Насчёт брака и детей — если вы этого не хотите и у вас нет внутренней глубиной потребности создавать семью, то зачем Вам её создавать? Вам комфортно одной, вас всё устраивает — тогда зачем и для кого вы хотите создать эту семью? В обществе есть представления о том, что у каждого должна быть семья и дети, но каждый сам решает нужно ли это ему или нет, соответствует ли это его внутренним желаниям или нет, или человек хочет себя посвятить чему-то другому, заниматься саморазвитие и т. д. Определите для себя, прислушайтесь к себе, чего именно хотите вы?
Мое субъективное мнение, что терапевт и сам, зная вашу проблему и зацикленность, и навязчивость, мог бы обратить на то, что и сама терапия для вас могла стать таким навязчивым действием. Задача терапевта — помочь клиенту справиться с его проблемой и научить клиента в дальнейшем справляться с проблемой этой самостоятельно, уже без его помощи. Какое-то время терапевт вместе с клиентом прорабатывают проблемы, а затем клиент уходит в «свободное, самостоятельное плавание».
Когда вы пишите о «расплате» за какие-то поступки, о том, что говорить правду о своих чувствах — это подло и некрасиво, когда человек старается помочь и т. д. — это может быть про установки — это такие неверные мысли в голове у человека, которые ограничивают его свободу сначала в его голове, мыслях, а затем и как следствие в поступках, действиях.
Очень странно, что такие сильные эмоции от вас терапевт не чувствует, уже за 10 лет он мог прочувствовать вас и оттенки ваших настроений и т. д. Вы можете сказать именно так, я по-человечески вам благодарна и хорошо к вам отношусь, но злюсь на вас за то, что за 10 лет терапии не дала каких-то результатов. Если что-то не помогает клиенту, значит нужно искать другой «ключик» к клиенту. Это задача терапевта. Если клиент не хочет меняться, то важно подумать и проанализировать почему?
Если говорить о депрессии, то это к врачу-психиатру на приём, который подтвердит или опровергает её наличие, и если нужно назначит лекарства. Если за 10 лет работы с психотерапевтом вам специалист не помог выйти из депрессии, то меняйте специалиста. Что вам мешает обратиться к другому специалисту, поискать другого психотерапевта? Возможно, и вас где-то в глубине устраивает такое положение дел, эти чувства, отсутствие изменений и даже ухудшение состояния (невозможность глубоко вдохнуть)? Это скорее про психосоматику, вы долгое время не выговариваете то, что хотели бы сказать, а просто проглатываете и задавливаете внутрь себя эти негативные эмоции, и как результат могут быть трудности с дыханием. Поразмышляйте об этом.
Это вам решать в итоге — говорить или нет, чего вы хотите сами? От чего вам будет легче и лучше? Попробуйте расписать, что будет, если вы скажите (что вы можете тогда подумать, почувствовать и сделать гипотетически) и наоборот, если не скажете, то что тогда вы будете думать, чувствовать и делать. И примите решение.
Я считаю, что ухудшение состояния клиента в ходе 10 летней терапии это не норма. Возможно, вам имеет смысл поискать другого специалиста.
Желаю Вам успехов и смелости в принятии решений.
Знаете, то, что вы описываете, я имею ввиду терапию, это стиль западного общества, когда люди не могут доверять никому, я имею ввиду других людей, включая вторую половину, ибо их образ жизни обусловлен прогматизмом. Поэтому с психотерапевтом. который хороший собеседник и при том должен держать всё сказанное в строжайшей тайне, разговаривать достаточно комфортно и вызывает расслабление и надежду на благополучный исход событий. В СССР это подменяли разговорами по душам на кухне. И задача психотерапевта включала в себя иные функции. Это не разговоры, а медикаментозная и психологическая помощь. Это тоже было не совсем эффективно ибо психотерапевт не имел прямой заинтересованности в получении благ от клиента.
А вообще сегодняшняя психотирапия, это способ зарабатывать на клиентах, нежели помогать им. Ведь если он вам поможет, то вы не станете нуждаться в его помощи. То есть все стараются друг на друге заработать.
Если вы занимаетесь со специалистом 10 лет и результат никакой, то нужно не только уходить, а бежать от такого целителя. Хотя отдать должное найти хорошего специалиста, очень и очень сложно. а в личку просто невозможно. Почему? Здесь в онлайн вы можете узнать всю информацию о специалисте, при том здесь огромный выбор со всех концов света. Можно прочесть его ответы другим клиентам, можно поговорить с ним, задав болезненные вопросы и услышать его мнение. Ну я думаю вы поняли меня.
Теперь, что касается конкретно вас. И так если вы жалеете психотерапевта, то это шаблон, который вы пременяете по жизни. и вы жалеете всех подряд боясь кого то чем то обидеть, а когда становится невмоготу устраиваете скандальные расставания. Потом, конечно вините опять себя в этом.
Что вам нужно? Вам нужно узнать больше правды о психологии отношений исключив всю воду, в разборке конкретных ситуаций, вас нужно научить техникам, которые блокируют переживания и беспричинные, я повторюсь, беспричинные страхи, которые крутятся у вас в голове. вас нужно научить, как блокировать мысли и внутренние диалоги. которые крутятся у вас в мозгу. Вас нужно научить, как контролировать ВСД. И многому другому. Тогда вы придёте в нормальное состояние, сможете вздохнуть глубоко расслабленно. Да и вообще почувствуете, что счастье это просто когда легко и спокойно на душе. С ув. Александр Пиденко.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Нормально это или нет, вряд ли кто-то сможет дать оценку. Это определенная реакция. А вот чем она вызвана? Этот вопрос Вы и можете обсудить с психотерапевтом. Возможно в ходе терапии, консультант пытался добраться до определенного якоря, который требует проработки. И возможно, это именно тот самый, нужный якорь. Возможно, это реакция на ощущение, чувство зависимости от ритуалов… И таких «возможно» может быть много. Именно поэтому, Вам и стоит рассказать,  и поговорить об этом с психотерапевтом, дабы и специалист имел более полное понимание и представление о том, где ( в плоскости терапии) вы сейчас находитесь, а также, каковы методики показаны, рекомендованы на данном этапе терапии.
Здравствуйте!

Ненависть к терапевту на профессиональном языке называется переносом, то есть предполагается, что эти негативные чувства Вы испытываете не к терапевту, а к кому-то из значимых близких (например, к родителям). Выслушивать негатив клиента в свой адрес — это часть работы психотерапевта. То есть, с Вашей стороны, высказать ненависть к сессиям или даже лично к терапевту — это не то, что как-то неприлично, «не по-человечески» и пр. А, наоборот, это, за что Вы платите терапевту деньги!

Очень тревожный симптом то, что Вы начали воспринимать терапевта как подругу, близкого человека. Тогда как это, прежде всего, профессионал, которому Вы платите деньги. Но она, по существу, стала для Вас как подруга. И в этом немалая «заслуга» терапевта. Либо это непрофессионализм, банальное неумение с клиентом работать как с клиентом — для блага клиента; либо — человек так делает специально… «Помогает» Вам стать всё более зависимой от терапии.

Очень плохие знаки в ее отношении к Вам. Во-первых, то, что она, по существу, перекладывает ответственность за неудачную терапию на Вас:

«К тому же она говорит, что раз что-то не помогает, значит я не хочу меняться. Я не отрицаю своего сопротивления, но я так и не смогла его побороть. Я ведь не просто так пришла в терапию…»

Изменение зависит, безусловно, от Вас. Однако имеет место манипуляция на чувстве вины, со стороны терапевта. Якобы Вы виноваты — «не хотите меняться».
10 лет работы — это достаточное время для того, чтобы не только помочь клиенту профессионально «побороть сопротивление», но и сделать еще многое для положительных изменений в его жизни… В чём и есть задача терапевта.

Второй момент, который настораживает:

«Она всегда пытается помочь, не отказывает в дополнительных сессиях если я прошу и вообще дает классные советы в социальном плане…»

Если терапевт Вам «даёт советы» — это именно способ сделать Вас более зависимой. Это такая ловушка, если Вы принимаете советы (кстати, не бесплатные!), ответственность за эти советы лежит на человеке, который Вам их даёт. Вы что-то сделали, как Вам посоветовали  — у Вас получилось  получилось, может быть, хорошо. Но это же не Ваше знание, опыт, мудрость. Это  готовый рецепт. Соответственно, в следующий раз «за советом» Вы, вероятней всего,   придете к тому же человеку. Так, в отдельных ситуациях у Вас, может быть, и создается иллюзия  улучшения. В частностях что-то получается лучше. Но, в целом — в целом!  Вы становитесь ещё более зависимой.
Плюс к тому, Вы и психотерапевта все больше воспринимаете как «подругу», к которой идете за советом. А она вовсе Вам не подруга, не близкий человек.

Не лишним будет вспомнить и о том, что «дополнительные сессии», вероятно, платные. Соответственно, психотерапевту выгодно Вам их предоставлять! Это не одолжение, с её стороны...

Так что, сомнения должно вызвать, прежде всего, качество этой терапевтической коммуникации. Вернее, по Вашему описанию, эти взаимоотношения вообще мало похожи на терапевтические. И поэтому соответствующий эффект...

По поводу времени. Терапия может продолжаться 10 лет, и даже больше. Но за 10 лет не то, что какие-то маленькие едва заметные изменения, а качественный скачок в жизни уже мог бы произойти...

Что Вам даёт понять, что Вы ходите на терапию? (Кроме  того, что Вы платите деньги. И что эти встречи с терапевтом называются сессиями.) Чем такого рода терапия отличается от ситуации, когда Вы нашли бы себе знакомую, подругу, с которой периодически встречались бы, изливали ей душу… И получали бы советы. Не менее ценные. Не менее умные. Может быть, даже лучше...

Так что, задумайтесь, за что Вы платите деньги? За то, что эта терапия не только не решает, а даже усугубляет проблемы… О чем Вы написали в конце:

«Эти амбивалентные чувства меня разрывают. Но самое главное — последние 1,5 месяца мучает чувство нехватки воздуха (постоянно хочу сделать глубокий вдох). Эта одышка так меня тяготит, что я стала ненавидеть терапевта еще сильнее…»

Здравствуйте!
То, что Вы описали заставляет усомниться в эффективности терапии.
Важно понять, кто именно Вами занимается? Если это просто психолог, то вероятно его компетенции недостаточно для решения Ваших проблем. Должен быть врач-психотерапевт или психиатр.
Из Вашего рассказа я вижу у Вас наличие признаков ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).
Это проявляется в ритуале посещения терапевта и в другом.
А депрессия это вообще вне компетенции психолога. Депрессией занимается психиатр.
И возможно найдя квалифицированного врача и попринимав курс лекарств какое-то время Вы забудете о своих проблемах в очень короткие сроки.
Уточните квалификацию Вашего специалиста. Это важно.
Мудрости Вам!
Здравствуйте. По поводу психотерапии (терапии?) сложилось много мифов и легенд. Имеет ли место терапия  реально или нет — не могу судить. По крайней мере, десятилетний марафон для Вас ясности не добавил кроме еще одной зависимости. Иметь личного терапевта (психо-), адвоката, садовника — безусловно пафосно, но чем это чревато для Вас. Удобства — налицо. Чуть что — я в домике! Страшно принять решение — за ритуалом!  В принципе, от многого освобождает. От реальной ответственности например.
Понятно, чувства к терапевту — ненависть и пр. — можно было бы объяснить переносом, но сколько лет длится всё это! Может вообще вся эта эпопея с терапией не совсем то, что Вам показано? Видите, какой ворох чувств у Вас в связи с терапией возникает. И главное, они не приводят к каким-то конструктивным действиям. Вы даже сказать не решаетесь, усматривая в этом простом акте сложную драматургию. Зачем делать сложным то что проще простого...
«Сказать или нет?», — как хотите, но, если это поможет избавиться от амбивалентных чувств, то лучше сделать. Да, "… на что это похоже...?", — на новое платье короля, как мне показалось.

Здравствуйте!

Похоже, конечно на то, что терапевт — так себе. Но даже если и нет, то он может просто быть не Вашим. Терапевту вы можете рассказывать все что угодно, вам должно быть легче и, самое главное, должно расти чувство личной ответственности, уверенность, что вы со всем справитесь самостоятельно, а не зависимость от терапии.

Если вам так важно выразить эмоции, сделайте это, вполне возможно это выведет ваш контакт на новый уровень. Но в любом случае, я бы порекомендовала вам поменять специалиста. Или хотя бы, сбавить частоту походов к ней, походить к другому психологу и посмотреть, какова разница в ощущениях. Собственно, что вам мешало сделать это все эти 10 лет..? В любом случае, выходите из состояния жертвы и пробуйте новое.

Часто любые отношения (дружеские, супружеские) имеют свой срок годности, отношения с терапевтом — не исключение. Возможно, вам просто пора двигаться дальше и пробовать что-то новое..?

Успехов!

Не буду дублироваться, основный мои комментарии можно почитать здесь:

www.liveexpert.ru/topic/view/3883918-mozhno-li-govorit-terapevtu-o-nenavisti-k-nemu-i-normalno-chto-terapiya-stala-ritualom

Дополню:
«И вообще то, что я описала является ли нормой, на что это похоже и что делать с этим?» — Нет, это не является нормой, это больше похоже на клинику. Если бы это было нормой, психотерапевт бы вам не понадобился.
Это похоже на вид обессивно-компульсивного расстройства с подключившейся психосоматикой, по крайней мере, на поверхностных взгляд. Мы не знаем деталей истории, не знаем всего, что понял за десять лет работы ваш терапевт.
В своем рассказе вы не поясняете главное:
— те навязчивости, который были изначально, исчезли?
— за что именно вы ненавидите своего психотерапевта?
— вы сами хотите прекратить работу с этим специалистом или нет? Или вы не определились?
В последнем случае вам стоит ориентироваться на свое самочувствие. Нехватка воздуха говорит о том, что что вы проживаете с психотерапевтом какую-то травму (возможно, ретравмируетесь), и это опасно для вас. И это значит, что о своих чувствах говорить надо (никто на вас не обидеться, специалистов учат, что делать с ненавистью клиента). И имеет смысл сделать паузу в общении с тем, с кем вы работаете сейчас. А за поддержкой и терапией идти к другому эксперту.
Здравствуйте.
В процессе терапии очень важно проговаривать всё, что вас волнует. Говорить о своих чувствах — норма. То, что вы описываете похоже на перенос. Специалист знает о переносах и контрпереносах, поэтому он и специалист. Вам жалко своего специалиста, но своей жалостью вы разрушаете себя. Подумайте, вы за этим ходите на терапию? Опытный специалист выдержит ваши чувства и, возможно, вы сможете сдвинуться с места в своей терапии.
Поэтому моя рекомендация: проговаривать со специалистом свои чувства и переживания (в доступной форме и с уважением как к себе, так и к своему терапевту).
Если же вы не чувствуете доверия к своему терапевту, то сменить специалиста на того, с кем у вас выстроятся доверитеельные партнёрские рабочие отношения.
Удачи.
Здравствуйте!
Говорите о своих чувствах с терапевтом. Негативные чувства — это тоже чувства и это возможность получить новый опыт в терапии, который Вы можете в дальнейшем применить в своей жизни. Как сказать, как обойтись с этим, как будут восприняты Ваши чувства… 10 лет в терапии — это большой срок, чтобы чувствовать себя в безопасности. Вы попробуйте и для Вас откроются новые возможности
Здравствуйте, автор!

Изначально Вы пришли к терапевту решить конкретные свои запросы-проблемы, но за 10 лет они никак не решились. («Я по-прежнему не представляю зачем создавать семью и рожать детей, боюсь этого и не хочу», навязчивости, зацикленность). И не только 10 лет времени потрачено, но и потратили на это большую сумму как я поняла.

Вместо решения проблем  терапия лишь слегка «сделала лучше», но решения нет, понимания зачем Вы производите ритуалы, от чего убегаете у Вас нет. Появилась большая зацикленность еще и на терапии, также прорывается чувство агрессии, ведь нет никакого результата, 10 лет траты денег и ухода от проблем.

Видно, что Вы хотите восстановить справедливость и решить все-таки свои запросы. Но продолжая «вести беседы и получать советы»  у этого терапевта Вам не  подходит, об этом Вам говорит и Ваше тело («Эта одышка так меня тяготит, что я стала ненавидеть терапевта еще сильнее») и  ваши чувства!  Прислушайтесь к ним.

Меняйте терапию и терапевта, если хотите результатов. Необходимо также обучиться при помощи определенных практик и упражнений самой, независимо от терапевта и терапии справляться со своими навязчивостями, сложностями в жизни, этому также учит терапевт.
Сейчас вы просто подавляете гнев. И тело кричит Вам об этом же, повторюсь.

Гнев у вас естественный в этой ситуации и справедливый.

Здравствуйте.

У меня даже тяжелые случаи выздоравливают до месяца, не больше.

А легкие случаи и за несколько сеансов здоровы.

А вы с какой целью столько лет, потратили на психотерапию?

Скорее всего, нехватки воздуха это начинающиеся панические атаки.

У меня, от них можно освободиться примерно за пару сеансов.

А от остальных ваших проблем чуть дольше.

Вопрос принятия себя и встречи с собой. Познав и приняв себя мы приобретаем возможность познавать и принимать других. Вы боитесь обидеть другого и испытываете при этом ненависть к нему — все это говорит о Вашем отношении к себе — Вы ненавидите себя и боитесь, что обидят Вас. Парадокс. Но в этом и есть одна из особенностей нашей жизни. Выбор за Вами по любой из Ваших личностных задач и возможностей.
Здравствуйте! Сходите к к другому специалисту, кардинально отличавшемуся от прежнего.
Вы вправе молчать о причинах отказа от терапии.
Если есть лесопарк или лесная зона, сходите туда, крикните раза три в кроны деревьев и сделайте глубокий вдох.
Доброго времени суток.
Вы далеко не первая сталкиваетесь с этой проблемой. Эта зависимость ненамного гуманней чем к примеру игровая. Более того, зачастую терапевт сам поддерживает данную связь, это ведь его постоянный клиент и соответственно доход… Конечно, нужно быть независимым в анализе своих поступков и решений. Если не получается взять и порвать самостоятельно, то попробуйте действительно другого специалиста. В любом случае ничего не теряете и вернуться к старому не составит труда.