Москва

Здравствуйте уважаемые юристы.Я воспитываю одна сына,ему 17 лет,он учиться в училище.Иуж платит алименты 1000 рублей и то сама отношу - вопрос №3884189

постановление ему на работу когда он работает(часто меняет работу, стоит на бирже и вообще может нигде не работать так как он на самозанятости) Всячески укрывался от алиментов, потому накапливал долги и пристав накладывала арест на имущество.После очередного во аресьа позвонил и сказал сыну, что через год я ему буду платить алименты.Ответьте пожалуйста, почему я должна ему буду их платить, он не инвалид и мы разведены уже 6 лет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, сумма ежемесячной алиментной выплаты невероятно низка. Рекомендую вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой сумме, на основании ст. 83 СК РФ. Если же алименты взыскиваются уже в ТДС, нужно ходатайствовать о пересмотре данной суммы.

Во-вторых, при наличии алиментной задолженности, взыскание не прекращается по достижению вашим сыном совершеннолетия. Пристав обязан производить взыскание, пока сумма долга не будет полностью погашена. 

В-третьих, алименты платить бывшему супругу лично вы не обязаны, так как он не был инвалидом и не стал им в период брака, как и не стал им в течение 1 года после расторжения брака.

В-четвертых, обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с совершеннолетнего сына хоть он и вправе, но обязан будет доказать документально, что действительно является нуждающимся в материальном обеспечении.

Кроме того, суд может отказать в удовлетворении даже законных требований истца, если ваш сын докажет, что отец уклонялся от уплаты алиментов. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, справки из ССП и т.д.

Всего доброго.
15.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Бред полнейший его бы на учёт в службу занятости населения ни кто бы не поставил так как он являлся на тот момент налоговым плательщиком на профессиональный доход (НПФ) кратко, являлся самозанятый, но тут можно с уверенностью говорить что взыскание алиментов им с вас судом будет отказано если подаст иск в суд о взыскании алиментов.
15.07.20

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store