Москва

Здравствуйте уважаемые юристы.Я воспитываю одна сына,ему 17 лет,он учиться в училище.Иуж платит алименты 1000 рублей и то сама отношу - вопрос №3884189

постановление ему на работу когда он работает(часто меняет работу, стоит на бирже и вообще может нигде не работать так как он на самозанятости) Всячески укрывался от алиментов, потому накапливал долги и пристав накладывала арест на имущество.После очередного во аресьа позвонил и сказал сыну, что через год я ему буду платить алименты.Ответьте пожалуйста, почему я должна ему буду их платить, он не инвалид и мы разведены уже 6 лет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, сумма ежемесячной алиментной выплаты невероятно низка. Рекомендую вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой сумме, на основании ст. 83 СК РФ. Если же алименты взыскиваются уже в ТДС, нужно ходатайствовать о пересмотре данной суммы.

Во-вторых, при наличии алиментной задолженности, взыскание не прекращается по достижению вашим сыном совершеннолетия. Пристав обязан производить взыскание, пока сумма долга не будет полностью погашена.

В-третьих, алименты платить бывшему супругу лично вы не обязаны, так как он не был инвалидом и не стал им в период брака, как и не стал им в течение 1 года после расторжения брака.

В-четвертых, обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с совершеннолетнего сына хоть он и вправе, но обязан будет доказать документально, что действительно является нуждающимся в материальном обеспечении.

Кроме того, суд может отказать в удовлетворении даже законных требований истца, если ваш сын докажет, что отец уклонялся от уплаты алиментов. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, справки из ССП и т.д.

Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Бред полнейший его бы на учёт в службу занятости населения ни кто бы не поставил так как он являлся на тот момент налоговым плательщиком на профессиональный доход (НПФ) кратко, являлся самозанятый, но тут можно с уверенностью говорить что взыскание алиментов им с вас судом будет отказано если подаст иск в суд о взыскании алиментов.