Москва

Купила квартиру в строящийся доме по ДДУ, застройщик признан банкротом. Мною получено решение суда об оформлении права собственности на незавершенку, дом до сих пор не сдан, - вопрос №3884788

600 p
Застройщик прислал уведомление о необходимости оплаты расходов на содержание об'екта, что можно сделать в данном случае? Ситуация такова, что чнрез два месяца уходим в конкурс. Требование пока ещё не получено мной, находится на почте

Ответы

Если я правильно понимаю, у вас сейчас процедура внешнего управления. Согласно Закону о банкротстве с даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего. Поэтому застройщик не вправе присылать какие-либо уведомления, это прерогатива внешнего управляющего.

Так же с момента введения указанной процедуры вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей.

Если к застройщику предъявлены требования по старым долгам по расходам, связанным с содержанием объекта, то, во-первых, они приостанавливаются в силу моратория, а во-вторых, они предъявлены застройщику в соответствии с условиями договоров, заключенных им с другими организациями, а не с вами. Поэтому оплачивать чужие обязательства Вы не обязаны.

Требования к застройщику по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам), возникшим после возбуждения дела о банкротстве, относятся к текущим платежам и удовлетворятся в четвертую очередь за счет конкурсной массы застройщика, но никак не за счет имущества кредиторов, т.е. вас.

Таким образом, данное уведомление вами может быть проигнорировано, если у вас нет каких-либо письменных обязательств перед застройщиком.

 Если «уведомление о необходимости оплаты расходов на содержание об'екта» касается не дома в целом, а конкретно вашей квартиры как объекта незавершенного строительства, то нужно учитывать следующее. Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Так как вы уже стали собственником объекта недвижимости, то расходы по его содержанию  лежат на вас, и факт нахождения застройщика в процедуре банкротства, этой обязанности не упраздняет. Но если застройщик хочет, чтобы вы компенсировали ему расходы по содержанию, то должен представить вам доказательства несения расходов и наличия договорных отношений по несению указанных расходов.
Добрый день!
1) Уведомление можете не получать. Оно не имеет юридической силы, если сам застройщик его направил Вам.
2) Оплачивать расходы без документального доказательства этой Вашей обязанности Вы не должен. Думаю по практике застройщик просто пытается вытащить из Вас деньги.
С уважением

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Смотря какой застройщик прислал. Если старый уже признан банкротом, а объект передан новому застройщику либо Фонду, к которому перешли права и обязанности по договору, который был ранее заключен с первоначальным застройщиком, то эти требования могут быть правомерны. Ведь согласно статье 210 ГК РФ в общем случае расходы по содержанию своего имущества несет его собственник. И в этом смысле требование нового застройщика может быть правомерным. Старый застройщик может действовать в лице арбитражного управляющего. И если такие расходы действительно имеют место быть, то в случае отказа их оплачивать, могут взыскать через суд, чтобы удовлетворить за счет этого имущества (права требования взыскания расходов с собственников, в интересах которых неслись эти расходы, которые в противном случае согласно ст.1102 ГК РФ получили бы неосновательное обогащение) требования кредиторов. Как-то так…
Здравствуйте, могу посоветовать ни в коем случае не получать на почте требование, в противном случае вы не сможете оспорить данное требование на оплату недостроя!!! Зачем Вам платить? Вы же уже купили квартиру и заплатили за нее!!! а все остальное проблемы застройщика и конкурсного управляющего раз уже идет процедура банкротства!!! Если вы заплатите то ваши средства просто спишет конкурсный управляющий на оплату своей «работы»- ведь с чего то он должен получать зарплату))))) А как только уйдет недострой на конкурс то и оплачивать вам уже ничего не придется))))) это уже проблемы того кто выкупил недострой!!!))) В вашей ситуации проще выждать время, квартира и так за вами)))) а расходная часть уже не ваши проблемы!!! А так рекомендую вам при наличии правоустанавливающих документов на квартиру зарегистрировать право собственности на жилье и по мере возможности выставить на торги эту проблемную квартиру и купить уже готовое жилье, наверняка по деньгам вы ничего не потеряете с учетом разницы в стоимости и времени приобретения(вложения денег в долгострой), а на вторичке можно подобрать подходящий вариант! В противном случае может получиться по времени очень долго и не известно чем закончиться процедура банкротства!