Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как научиться решать финансовые вопросы в семье без конфликтов? Речь обо мне и моей маме. Родной сестре "прилетает" косвенно, она, скорее, свидетель. - вопрос №3885202

Мы все уже взрослые, при необходимости обращаемся друг к другу с просьбой одолжить денег. Случается такое не часто и по значительному поводу. Ситуация такая, что у мамы лучше финансовое положение, чем у меня с сестрой, при этом никто из нас не бедствует. Что меня обижает — сестра запросто может договориться одолжить ей денег на шубу, я же с боем прошу, например, на лечение. При чём начинается всё довольно мирно — спрашиваю есть ли достаточная сумма, объясняю на что именно нужна и когда смогу вернуть. Вроде бы чётко договорились и тут начинается — ой, я не знаю; ой, не сегодня; ой, позже зайди. После третьего-пятого дня хождения по кругу, терпенье лопает, я уже перехожу на крик. Прошу определиться дает или нет. Можно конечно этот вопрос и без крика задать, но на тот момент я по-другому просто не могу. Злость и обида все чувства перекрывают. Неприятно, что обратиться за поддержкой к близкому человеку настолько сложно.Без поддержки меня в итоге не оставляют, но и я, соответственно, стараюсь все договорённости соблюсти.

Что хотелось бы для себя решить — это возникновение обиды и злости, она меня просто разъедает.

Я не транжира, на гардероб, в отличии от мамы и сестры, много денег не трачу. Поэтому мне и обидно, что, например, новая дорогая сумка — это несомненно нужная вещь, а решение вопросов здоровья — ну, не знаю/ну, надо подумать и т.д. и т.п.

Дополнение автора от 16.07.20 18:04:26

В долг беру не часто, может раз в несколько лет. От мамы я совершенно финансово не завишу, но бывают всякие непредвиденные ситуации, реагировать на которые нужно быстро и не всегда на это есть силы и возможности. К кому как не родным в таком случае обращаться?

Именно это и обижает.

Несколько нюансов:

1. Отношения у нас хорошие, я понимаю, что в беде меня не оставят

2. Вначале оговаривается всё, до уговора у меня не возникает никаких претензий. Я спрашиваю — могу я на вас рассчитывать или мне искать другие варианты? Получаю утвердительный ответ, выдыхаю и тут начинаются танцы с бубнами.

3. При разговорах о покупке шубы я не присутствовала, просто знаю по факту, что он был. Может там всё так же как у меня происходило, просто сестра более терпимо к такому поведению относится.

4. Я знаю, что мама не изменится. Да и денег мне от неё не надо, в крайнем случае кредит можно взять.

Вопрос в другом. Как мне в таких ситуациях контролировать гнев? Он, кстати, только мне мешает, мама на такое поведение даже не обижается.

Дополнение автора от 16.07.20 22:24:04
Война не за ресурс и не за власть с моей стороны, прошу лишь чётче озвучивать свою позицию, чтобы я планировала спокойно.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы испытываете чувство отвержения, Вы видите то, как мама принимает Вашу сестру и Вам больно от того, что Вы так и не смогли заслужить от мамы любви, принятия и Вам больно. Вы уже и выросли, но продолжаете быть в этой конкуренции, показать маме, что заслуживаете её любви и принятия и упускаете то, что Вы никогда не получите этого от мамы. Что проблема не в сестре, не в маме, а уже в Вас. Вам важно принять то, что мама такова, что она ТАК относится к вам. Да, это больно.
Но, Вам нужно помочь себе вырваться из этого круга зависимости, Вы эмоционально зависимы от мамы. Дело даже не в деньгах. Вы знаете, что мама так даёт Вам в долг — тогда чего ВЫ ждете от неё? Что она изменится? этого не будет! Примите это!

Какой выход? Разрешить себе решать свои  проблемы самой, без вмешательства мамы, без ожидания того, что она наконец сможет просто помочь Вам, Вы не заслужите от неё любви и уважения, принятия и понимания. Теперь только Вы сами можете себе это дать…
Здравствуйте. Судя по тому, что это выводить Вас из психологического и эмоционального равновесия, говорить это может о:
1. Том, что берете в долг Вы не так уж и редко;
2. Присутствуют ориентиры на других (почему сестре на шубу дали сразу, а мне на лечение — тянули).
Чтобы исключить вероятность конфликтов в этом вопросе, нужно исключить сам вопрос. Перестаньте ориентироваться на сестру, и опираться на мамины финансы. Начните свой путь к финансовой самостоятельности, независимости и свободе. Тогда и брать в долг не придется. Кроме того, Вы и эмоционально станете сильней, а любые жизненные вопросы сможете решать самостоятельно.
Здравствуйте! А что вам мешает просто не обращаться к маме за деньгами, если это так проблематично? Зачем вы сами провоцируете ситуацию? Ведь решать финансовые вопросы с родственниками это сама по себе очень провокационная ситуация, и вы сами зачем-то в это втягиваетесь. Другой вопрос, это ваши обиды и чувство несправедливости в семье, но это уже отдельная тема для индивидуальных консультаций с психологом.
Добрый день!
Возможно, Вы в долг простите периодически и маме это не нравится. В срок ли Вы отдаете долг? А в срок отдает сестра? Вы пытаетесь ровняться на сестру, ей дают деньги в долг и Вы хотите, чтобы и Вам также дали в долг.
Возможно, Ваша мама также и сестре дает деньги, как и Вам, говоря такие же фразы, а со стороны, Вам кажется, что только с Вами так поступают.
Вы хотите к себе другого отношения. Но хочет ли мама этого? Вы пытались поговорить с ней?
Вашу маму устраивает такое положение вещей и она не хочет меняться, и не видит в этом необходимости. Вам нужно поменять ситуации и перестать просить у мамы в долг, если не хотите испытывать одни и те же чувства. Или Вы таким способом хотите услышать от мамы другой реакции и понять, что она все же изменилась?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Добрый день!
В семейных отношениях деньги часто являются вариантом проявления любви. Похоже, что когда мама не сразу даёт вам в долг вы чувствуете себя нелюбимой дочерью.
Когда ваши с мамой отношения станут более понимающими, в них будет больше понятных границ вопрос денег просто перестанет возникать, так как будет прояснен вопрос с материнской любовью.
Здравствуйте! Очень похоже на отыгрывание детского сценария, как буд-то Вы ищете подтверждения маминого признания.Каждый раз не получаете, и как в детстве, повторяете эту ситуацию.Как говорится «на те же грабли ».Обращайтесь, помогу разрешить эту ситауцию.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.