Принятие наследства - вопрос №3885289

Добрый день! Что должен сделать натариус при получении заявления о принятии наследства от клиента? Будет ли он уведомлять заявителя о своих действиях?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Процесс начинается с подачи наследником заявления нотариусу. Составленный в письменном виде документ может подать представитель наследника, но у него должна быть надлежащим образом оформлена доверенность. Нотариус обязан проверить правильность составления, соответствие для оформления наследства и срок действия.
Обязанностью нотариуса после открытия дела о наследстве будет подтверждение всех необходимых моментов. Их перечень стандартен: Факт смерти; Для открытия наследства – место и время этого действия; Для наследников – подтверждение их прав на наследство после смерти наследодателя; Чёткий и полный состав имущества, которое входит в наследственное; Если есть лица, являющиеся кредиторами умершего – суть их претензий к умершему.
Большая часть этих обстоятельств устанавливается при подаче нотариусу наследниками и кредиторами соответствующих документов. Сюда входит также и информация о наличии имущества, являющегося наследственным.
С уважением