Стала резко набирать вес - вопрос №3885548

Здравствуйте. В последние несколько месяцев я стала сильно набирать вес. Я много лет варьировала между 58 и 60 кг. В марте изза пневмонии даже похудела до 56 кг. А сейчас я вешу 64 кг. За 4 месяца 8 кг. Замечаю повышенный аппетит. Скорее всего это и есть причина набора веса. Как вечер, хомячу у телевизора. Умом хочу прекратить, но предательски начинает сосать под ложечкой и я опять хомячу. Каждый вечер хомячу. Мне кажется, мое обжорство связано с пандемией ковид19. Помимо самого вируса, сколько стресса испытываю изза разной информации из инета. Она жутко пугает. То про чипы, то про псевдовакцину. Иногда страшно до ужаса. Может ли все это быть причиной моего обжорства и набора веса? Кстати многие мои знакомые пополнели с началом пандемии. Как снизить аппетит и перестать хомячить?

Дополнение автора от 16.07.20 21:48:06
Да нет. Сергей. Я про того парня давно забыла

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об стрессе, тревоге, одиночестве и т.д., но это временное спасение. Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна! Проблема пищевого поведения напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравствуйте Алена.
Да, стресс иногда возбуждает аппетит. А то что вы любите посерфить ютуб вычерпывая от туда негатив опять же усиливает ваш стресс. Включайте иногда «добрый телевизор». Ограждайте себя от психической  (истерической) заразы.
Здравствуйте, Алёна! Возможно причины в том, что вы недавно расстались с парнем и вы заедаете свои переживания по этому поводу?