Отстоять рабочее пространство - вопрос №3885965

Здравствуйте.На работе произошел небольшой конфликт.Я-заведующий архивом.В архивных отеделениях хранятся где-то истории болезни, где-то амбулаторны карты.Лишнего в архивах, как и положено быть не должно.Но… Врачи и мед.сестры постоянно что-калдут или прячут в архив.В прошлый раз, я захожу в архив а, там пустые ведра, на моем рабочем столе лежала чья-то еда, стоит вешалка для одежды, вентилятор, штатив от капельницы.Я попросила убрать и чьи эти все эти вещи.Никто мне не ответил.Тогда, я придумала, что якобы ко мне приедет проверка и вещи нужно убрать.Сказала также об этом старшей медсестре.Старшая медсестра также попросила убрать все лишнеее из архива.Что-то убрали, а что-то нет.На следующий день я пришла а на моем рабочем столе вообще стоит ящик с помидорами.Я полумала:«что?».Ведь это ж мой рабочий стол, как я должна работать.Я жене ставлю в кабинеты врачам то, что у меня не помещается в архив.Опять пожаловалась старшей мед.сестре и сказал, что при прошлой проверке мне выписали штраф(конечно, никто этого не делал).Я приняла решение, что закрываю архив и забираю ключ.Коллеги начали на меня орать, что куда им девать вещи, как они теперь будут со справками? и т.д.Я закрыла и ушла.По поводу справок, я предложила, что пусть пишут на мое имя заявление, что при открытии архива, кто открыл его тот будет нести отвественность за все что там происходит.Но, регитсратор отказалась это делать и вытащила коробки со справками демонстративно.Коллеги обиделись, что я так сделала и не разговаривают со мною теперь.Вчера я пришла в архив, а эти коллеги взяли и подперли дверь кушеткой, что я не могла не войти в архив не открыть его.И сама подвинуть эту кушетку я не могла, она тяжелая для меня.Зачяем так делать? Ведь мы уже все не маленькие дети и не школьники.А складыватся впечатление от их действий, что мы в саду детском.Почему меня должно волновать куда им девавть ведра, вещи личные, помидоры, вентиляторы? Почему я должна за это отвечать? Архив-этой мой кабинет, в котором я работаю.Я, что должна работать в сраче? Да и вообще в архиве не должно быть срача, там документы хранятся.Ведь я тоже человек и тоже хочу работать в чистоте и порядке.У них (у коллег) есть свои кабинет, пожалуйста, кладите свои вещи в свой кабинет. -«У нас не помещаются.Куда мы должны класть.места нет»-так ответила одна коллега старшей мед.сестре. Ничего, что я вообще работаю в архиве.Что это мое рабочее пространство, а не «кладовая»куда можно скинуть все ненужное. Я очень переживаю за сложившуюся ситуацию.Работаю, я конечно, тут не первый день и не превый год, а четвертый.И всегда я воюю по этому поводу, что архив-это не кладовая, это рабочее помещение, где хранятся документы-кадровые, зарплтаные, трудовые, амбулаторные карты, истории болзней.Просто раньше все это не заканчивалось так как сейчас.Никто тумбу мне под дверь не ставил и уж тем более демонтстративно карточки не выносил.Как-то удавалось всегда с прошлыми регистраторами договорится, а вот пришла новенькая, работаем всего неделю и вот так себя некрасиво ведет и еще тыкает.
Чувства у меня смешанные по этому поводу и обидно и грустно.И плакала я что они вот так кушетку поставили, хотя вроде бы взрослые люди то.И как дальше мне себя вести я в растерянности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! К сожалению, такие ситуации на работе очень часто бывают, что вроде и взрослые люди, но переходят границы и не могут провести черту между рабочим пространством, относятся к чужим рабочим местам, как к чему-то своему. Они привыкли воспринимать Ваше место работы, как ненужный кабинет, которым они могут пользоваться, как каким-то своим пространством, не учитывая, что Вы там работаете. Вы проводите границы, защищаете себя, да, это им не нравится и Вы верно отметили, что поведение с их стороны незрелое и инфантильное. А это говорит о том, что Вы не заставите их вырасти  — они сейчас мстят Вам за то, что Вы проводите рабочие границы. Просить их понять Вас, уважать Вас и Ваше рабочее место бесполезно  — поэтому Вы можете или отступить — тогда они опять будут пользоваться Вашим кабинетом в личных целях, игнорируя то, что это Ваш кабинет, игнорируя Ваши границы, будут видеть, что Вы принимаете такое отношение к себе и с их стороны не  будет уважения, но тогда и с Вашей стороны к себе тоже не будет никакого уважения.
Или, пережить это время, отстаивая свои границы, свое пространство, уважая себя, давая им время принять то, что Вы способны уважать себя. Да, Вы будете тогда неудобны для них, но тогда Вы сможете отстоять себя. А со временем, они привыкнут к тому, что не могут пользоваться Вашим кабинетом и им придется решать свои проблемы самим, а не пользоваться Вашим кабинетом.

Не стоит воспринимать это так близко, разрешите им быть незрелыми и инфантильными, главное, Вы сами уважаете себя. Их поведение — это отношение не к Вам, а в первую очередь к самим себе, показывает то, какие они.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем, почему так происходит, что вас не устраивает  и можно ли это как-то изменить. Вам нарушили - эмоциональные границы (они нарушаются, когда пренебрегают вашими чувствами); границы рабочего и личного пространства. Вам нужно научиться защищать свои границы. Чтобы защищать свои границы, надо понять, чем вы владеете, четко уяснить свои границы сначала для себя: что для вас самое важное в отношениях и, наоборот, что вас  лишает психологического комфорта, в чем вы готовы быть гибкими, а где ни за что не отступите. Вы можете для себя составить список, он не должен быть длинным: отбираем лишь то, что для вас  принципиально. Нужно четко заявить начальнику или коллегам, что вас не устраивает и какого отношения к себе вы больше не допустите. Последовательно придерживаться своей линии и не отступать от заявленной позиции. О тех, кто отстоял свои границы, обычно говорят, что они умеют себя поставить. И это умение не зависит от должности. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью.
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый день, Кристина!
Очень не просто находится в такой ситуации, Вы стараетесь решить конфликт мирным путем, но коллеги не понимают и не прислушиваются к Вам. Но это Ваш кабинет и Ваши правила. Значит, закрывайте кабинет и не пускайте туда никого, пусть ждут, если им что-то понадобится, либо тот, кто берет документ, расписывается за него и несет ответственность. Коллеги нарушают Ваши личные границы, т.к. Вам сложно отстоять свои границы, они этим и пользуются. Вы должны сказать им, что их не устраивает уверенным голосом, также можете решить этот вопрос через начальство, ведь Вы заступаетесь за свой кабинет, за свое личное пространство. И где хранить личные вещи дело каждого. Для этого есть рабочее место, гардероб, шкафы, кладовые и т.д.
Вы не сможете с ними договориться спокойно, Вы сами это понимаете, придется решать вопрос кардинально точно. Не бойтесь, что Вы станете не удобной или на Вас будут косо смотреть, да и такое будет, но тогда Вы выбирайте, что Вам нужнее, быть удобной или научиться отстаивать свои границы? Постепенно они привыкнут и все будет, как и прежде.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!