Здравствуйте, уважаемые эксперты, дайте пожалуйста совет. Последнее время стала замечать как мне кажется что мой ребенок 9.5 мес просто манипулирует - вопрос №3886583

мной. Не знаю даже уже как вести себя с ней. Например раньше все было хорошо, я что делаю например чищу ей зубки, покушает она, носик почистим. Всегда говорим какая она у нас молодец, спасибо за то что дала зубки почистить. Сейчас резко все изменилось и я не понимаю почему? Не кушает, зубы не дает чистить рот смыкает, даже витаминку пить не хочет, какой то треш просто. Истерики, скандалы каждый день. Она просто берет своей ручкой отшвыривает мою и смотрит в глаза. Мы никогда ее не ругали, ребенок растет в большой любви и заботе. Максимально для нее все делаем. Но вот сто происходит сейчас я не понимаю?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Ребёнок растет и меняется его поведение и это нормально. Дело не в том, что дочь уже манипулирует Вами, нет, а в том, что Вы не готовы к таким изменениям, что не знаете как реагировать на неё, на её поведение, как справляться, что делать. Вы чувствуете свою беспомощность и бессилие. Не понимаете, в чем проблема  и что делать. Выход не в том, чтобы видеть причину в ребёнке, а в том, чтобы Вам вернуть контроль над собой, над своими чувствами, над своим состоянием.

Разобраться в том, что сейчас происходит, что меняется в дочери, как меняется её поведение. Ведь она растет и каждый месяц появляется что-то новое, она становится более независимой и уже не так легко справляться с нею и это нормально — она будет постепенно осваивать свои движения, будет проявлять себя, нормально то, что ребёнок реагирует на какие-то Ваши действия — ей не нравится что-то и она учится это выражать, а Вы видите эти изменения и это пугает Вас.

Дочь будет меняться и будет становиться менее «удобной», Вам важно научиться понимать не только её, но и себя, научиться принимать те изменения, которые будут и учиться сохранять своё спокойствие и уже перестраивать своё поведение в зависимости от ситуации, от того, что будет происходит.

Сейчас, стоит проанализировать Ваше восприятие и реагирование, то что Вы испытываете, какой стереотип поведения у Вас есть. Исходя из этого, выстроить новое поведение, чтобы вернуть себе контроль над собой и своим состоянием, над своими чувствами и своими эмоциями, над свои поведением. Потому, что поведение дочери будет ещё и дальше меняться, она начнет ходить, будет активно выражать своё недовольств и это ещё больше будет выбивать почву под Вашими ногами и Вы будете чувствовать себя бессильной. Вам нужно вернуть контроль себе, а для этого нужно понимать себя и дочь, понимать особенности развития ребёнка и свои реакций.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!
«Максимально для нее все делаем» — А вы думаете, что это хорошо, когда вы всё делаете? А разве это не вы сейчас манипулируете ребёнком, делая для него всё, и теперь почему-то удивляетесь, что ребёнок так себя ведёт? Для ребёнка важно постепенно проявлять свою самостоятельность и определять свои личные границы, а вот вы вероятно не даёте возможность ребёнку проявлять свою самостоятельность и делаете из ребёнка беспомощного. Это нормально, что ребёнок протестует против вас и показывает своё характер. Другой вопрос — Что вам делать со своими ожиданиями, как вам давать возможность ребёнку проявлять свои границы и негативные эмоции, и как вам перейти из «всё делаем» к воспитанию ребёнка. Вы готовы к тому, что меняться нужно именно вам?