Здравствуйте, уважаемые эксперты, дайте пожалуйста совет. Последнее время стала замечать как мне кажется что мой ребенок 9.5 мес просто манипулирует - вопрос №3886583

мной. Не знаю даже уже как вести себя с ней. Например раньше все было хорошо, я что делаю например чищу ей зубки, покушает она, носик почистим. Всегда говорим какая она у нас молодец, спасибо за то что дала зубки почистить. Сейчас резко все изменилось и я не понимаю почему? Не кушает, зубы не дает чистить рот смыкает, даже витаминку пить не хочет, какой то треш просто. Истерики, скандалы каждый день. Она просто берет своей ручкой отшвыривает мою и смотрит в глаза. Мы никогда ее не ругали, ребенок растет в большой любви и заботе. Максимально для нее все делаем. Но вот сто происходит сейчас я не понимаю?

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия! Ребёнок растет и меняется его поведение и это нормально. Дело не в том, что дочь уже манипулирует Вами, нет, а в том, что Вы не готовы к таким изменениям, что не знаете как реагировать на неё, на её поведение, как справляться, что делать. Вы чувствуете свою беспомощность и бессилие. Не понимаете, в чем проблема  и что делать. Выход не в том, чтобы видеть причину в ребёнке, а в том, чтобы Вам вернуть контроль над собой, над своими чувствами, над своим состоянием. 

Разобраться в том, что сейчас происходит, что меняется в дочери, как меняется её поведение. Ведь она растет и каждый месяц появляется что-то новое, она становится более независимой и уже не так легко справляться с нею и это нормально — она будет постепенно осваивать свои движения, будет проявлять себя, нормально то, что ребёнок реагирует на какие-то Ваши действия — ей не нравится что-то и она учится это выражать, а Вы видите эти изменения и это пугает Вас.

Дочь будет меняться и будет становиться менее «удобной», Вам важно научиться понимать не только её, но и себя, научиться принимать те изменения, которые будут и учиться сохранять своё спокойствие и уже перестраивать своё поведение в зависимости от ситуации, от того, что будет происходит.

Сейчас, стоит проанализировать Ваше восприятие и реагирование, то что Вы испытываете, какой стереотип поведения у Вас есть. Исходя из этого, выстроить новое поведение, чтобы вернуть себе контроль над собой и своим состоянием, над своими чувствами и своими эмоциями, над свои поведением. Потому, что поведение дочери будет ещё и дальше меняться, она начнет ходить, будет активно выражать своё недовольств и это ещё больше будет выбивать почву под Вашими ногами и Вы будете чувствовать себя бессильной. Вам нужно вернуть контроль себе, а для этого нужно понимать себя и дочь, понимать особенности развития ребёнка и свои реакций.
17.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!
«Максимально для нее все делаем» — А вы думаете, что это хорошо, когда вы всё делаете? А разве это не вы сейчас манипулируете ребёнком, делая для него всё, и теперь почему-то удивляетесь, что ребёнок так себя ведёт? Для ребёнка важно постепенно проявлять свою самостоятельность и определять свои личные границы, а вот вы вероятно не даёте возможность ребёнку проявлять свою самостоятельность и делаете из ребёнка беспомощного. Это нормально, что ребёнок протестует против вас и показывает своё характер. Другой вопрос — Что вам делать со своими ожиданиями, как вам давать возможность ребёнку проявлять свои границы и негативные эмоции, и как вам перейти из «всё делаем» к воспитанию ребёнка. Вы готовы к тому, что меняться нужно именно вам?
17.07.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
11.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store