Нальчик

Как оформить аварийность на долевую часть дома? - вопрос №3886766

Добрый день, Уважаемые юристы. У меня и у моей соседки раньше был один дом, поделенный на две части: одна часть — её, а вторая моя (по полдома). 30 лет назад она свою часть дома снесла и построила отдельный двухэтажный дом. Этот новый свой дом она недавно оформила без моего согласия в индивидуальную собственность. А моя часть дома — так и осталась долевой. Моя часть дома стала аварийной, потому что соседка при сносе своей части дома снесла несущую стену. Теперь я занимаюсь оформлением аварийности своей части дома. Ко мне приезжала комиссия из Администрации и удостоверилась, что моя часть дома аварийная. Для того чтобы выдать мне акт об аварийности моей части дома Администрация требует предоставить им правоустанавливающий документ на снесенную часть дома соседки — акт о сносе части дома, принадлежавшей соседке. Я запросила в Администрации акт о сносе части дома соседки, но мне пришел письменный ответ что Акта о сносе у них нету.В Администрации мне сказали, что соседка снесла дом незаконно и без акта о сносе. Теперь в Администрации упёрлись и не дают мне акт об аварийности моей части дома, ссылаясь на то, что по документам моя часть дома — по прежнему долевая и им нужен акт о сносе части дома соседки, так как в акте об аварийности дома они будут указывать общий дом: мою долевую часть дома и давно снесенную часть дома соседки. Пожалуйста, помогите найти выход из ситуации и посоветуйте пожалуйста, как можно оформить аварийность моей части дома без акта о сносе части дома снесенной соседкой? Спасибо огромное Вам за Ваше внимание

Ответы

Признание дома аварийным в части не предусмотрено. При наличии признаков, указанных в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, индивидуальный жилой дом целиком признается непригодным для проживания граждан. Поэтому администрация не права, отсутствие актов о сносе части дома не влияет на признание дома аварийным. Вы вправе добиваться признания дома аварийным. Если откажутся, то придется обращаться в суд.