Здравствуйте. Пили антибиотик (сумамед) 6 дней и противовирусные 10 дней. Так же пью таблетки от сахарного диабета (сейчас допиваю Янувию, и потом легче только Янувию). Так же в марте поставили 2 - вопрос №3887268

600 p
коронки на искусственную форсу зуба. Начал слезать защитный слой языка (одни места уже восстановились, другие начали). При глотании дискомфорт чувствуется в этих местах, но не всегда и болью не назвать. На кончике ничего нет, там просто из-за камеры кажется вздутие. От пятин вниз все чисто кроме бока справы. Маленькое как прикус. Фото прикреплю. Подскажите пожалуйста что это такое? И что делать? Это страшно очень? Это м.б рак языка?
18.07.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По фото похоже на проявление глоссита ( воспаление слизистой языка), причиной может быть как прием антибиотиков, так и  грибковая инфекция, патология со стороны ЖКТ (дисбактериоз кишечника, вызванный приемом антибиотиков). Вам необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови,  сдать соскоб с языка на грибковую инфекцию, посев со слизистой ротоголотки на микрофлору, сдать кал на дисбактериоз. Сейчас начинайте лечение: полоскание ротовой полости раствором фурацилина (1 табл на 100 мл кипяченой воды) 3 раза в день в течении 7 дней. Консультация стоматолога. После обследования коррекция лечения.
18.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

По фото ничего страшного я не вижу .
Есть незначительный налет на языке.
На рак языка это не похоже.

18.07.20
Здравствуйте! Судя по фото особой патологии на языке у Вас нет, тем более рака языка. Данные явления у Вас связаны возможно из-за перенесенного ОРВИ, но также возможно из-за недостатка в организме витаминов группы В или нарушением их обмена в организме, можете пропить Ангиовит по 1 капс 1 раз в день в течение 30 дней.
18.07.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store