Здравствуйте. Пили антибиотик (сумамед) 6 дней и противовирусные 10 дней. Так же пью таблетки от сахарного диабета (сейчас допиваю Янувию, и потом легче только Янувию). Так же в марте поставили 2 - вопрос №3887268

600 p
коронки на искусственную форсу зуба. Начал слезать защитный слой языка (одни места уже восстановились, другие начали). При глотании дискомфорт чувствуется в этих местах, но не всегда и болью не назвать. На кончике ничего нет, там просто из-за камеры кажется вздутие. От пятин вниз все чисто кроме бока справы. Маленькое как прикус. Фото прикреплю. Подскажите пожалуйста что это такое? И что делать? Это страшно очень? Это м.б рак языка?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По фото похоже на проявление глоссита ( воспаление слизистой языка), причиной может быть как прием антибиотиков, так и  грибковая инфекция, патология со стороны ЖКТ (дисбактериоз кишечника, вызванный приемом антибиотиков). Вам необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови,  сдать соскоб с языка на грибковую инфекцию, посев со слизистой ротоголотки на микрофлору, сдать кал на дисбактериоз. Сейчас начинайте лечение: полоскание ротовой полости раствором фурацилина (1 табл на 100 мл кипяченой воды) 3 раза в день в течении 7 дней. Консультация стоматолога. После обследования коррекция лечения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

По фото ничего страшного я не вижу .
Есть незначительный налет на языке.
На рак языка это не похоже.

Здравствуйте! Судя по фото особой патологии на языке у Вас нет, тем более рака языка. Данные явления у Вас связаны возможно из-за перенесенного ОРВИ, но также возможно из-за недостатка в организме витаминов группы В или нарушением их обмена в организме, можете пропить Ангиовит по 1 капс 1 раз в день в течение 30 дней.