Как развестись без скандалов? - вопрос №388881

Здравствуйте, мне 30 лет, ранее я писала о том что собираюсь развестись.Писала о том что мы с мужем не можем вести нормальную сексуальную жизнь из за того что у него повышенное давление и головные боли во время близости.Конечно причина не только в этом. Он говорит что любит одновременно 2 женщин. Измену я ему простила и понимаю что другая женщина емутоже близка. Это уже длится около 3 лет. Развестись решила 8 месяцев назад.Вначале я ему говорила, он очень сильно скандалил. Решила попробовать пожить друг без друга каждый по 1 месяцу.После этого не стала беспокоить его во время священного поста Рамадан (мы мусульмане). Боялась что от летней жары и от моего решения он может упасть с инсультом.Как только пост закончился я попросила его о разводе. Он попросил у меня 3 месяца на попытку все вернутьЯ дала ему это время так как живем в браке уже 8лет, а вместе уже12лет, все таки родной человек и уважаю я его.Но жить без любви и влечения, страсти не могу. Я решила его подвести к этому мягко. Мне жалко его и нашу дочь, но от жалости немогу жить как добрые соседи. Скажите пожалуйста как долго нужно и как нужно разводиться без скандалов сохраняя нормальные отношения? Я стараюсь нормально общаться но он начинает воспринимать что все налаживается, я ему напоминаю что не получается у меня изменить решения.

Дополнение автора от 27.09.12 16:55:48

Психологи спрашивают что послужило причиной развода. Причиной развода послужили бесконечные переезды, ипотечный кредит, религиозные взгляды мужа и  его болезнь. Финансовые трудности  привели к тому что он начал искать утешения в религий а когда я ходила озабоченной бесконечными проблемами со здоровьем дочери и когда я легла в больницу с 4мя операциями 3 месяца, муж встретил беспроблемную девушку в командировке. Я ее видела на видео и предупредила что они странно себя ведут, что часто в командировке все кажется иным, приятным, но это временно.Чтобы он не обманывал себя.Но все равно пока я болела он встречался с ней. Я узнала об их отношениях и решила молчать чтобы все продумать. Так как в тот момент я не работала, квартира в кредит.Пострадали бы мы с дочкой.В итоге он сам признался.Много раз обещал не общаться с ней, но нарушал обещание. Он сказал что это его право по религии. То что он влюбился в другую я ему простила, так как это возможно, все мы люди. Непростила то что он нарушал часто данное мне обещание и я воспринимаю это как неуважение.  Простила и разлюбила со временем.Сейчас необижаюсь это уже неимеет значения.

Ответы

На подсознательном уровне у Вас и вашего мужа уже давно сформирована относительная предопределённость развода, как бы на уровне сознания каждый из Вас к этому не относился. Поэтому любой спокойный дипломатический подход к этому вопросу с Вашей стороны уже не будет столь остро воспринят, даже, если и вызовет какие-то внешние проявления противоречия данной ситуации. Проявите себя другом и дипломатом, будьте в этот момент ему подругой, матерью и сестрой, и Ваш муж будет защищён от негатива информации о разводе. Не думайте, что внутреннее его напряжение от нестабильности в Вашей семье и ожидания вероятного развод менее опасно, чем уже информация о нём.

Здравствуйте!

 Прежде всего стоит помнить, что качество ваших отношений в процессе развода зависит не только от Вас. На данном этапе вы являетесь двумя половинками одной семьи. Я думаю, что Вы сожете представить себе яблоко, так вот, яблоко считается червивым даже, когда одна половинка чистая, а на второй есть червоточина. Так же и с вашими отношениями, Вы можете предложить своему супругу сохранить мирные, позитивне, взрослые, цивилизованные отношения, демонстрируя это своим примером. Приймёт ли он ваше предложение, зависит только от него.

Если нужна консультация, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Вероника.

Здравствуйте!

Если супруг не готов решать проблему и расстаться с Вами без скандала: спокойно и тактично, то Вам не изменить этого, какую бы тактику и позицию Вы не заняли. 7 месяцев, это достаточно длительный срок, чтобы прийти к компромиссу, если в этом есть потребность у обоих сторон, вероятно, в вашем случае этого нет. Вы спрашиваете "как долго нужно и как нужно разводиться без скандалов сохраняя нормальные отношения", ответ один — нет определенных ни сроков, ни приемов, есть только обоюдное желание, либо не желание сторон. Очень похоже на то, что супруг хочет сохранить и семью и свободу в отношениях на стороне, а у Вас есть выбор, принять во внимание его желание или нет. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Здравствуйте! Ваш муж находится в более выгодной позиции, чем вы: у него есть две женщины, которых он любит, а у вас только муж, к которому вы уже охладели. Вы прощаете все и жалеете его, но стороны кажется, будто он играет на ваших чувствах. Скандалы, жалобы на здоровье и так далее. Но, на самом деле, он тоже понимает, что развод неизбежен, и лишь оттягивает этот момент, потому что ему так удобно, он привык так жить и его все устраивает. Вам стоит подумать о себе и сделать решительный шаг к разводу, иначе эти отношения заберут у вас все силы. Удачи вам!

Здравствуйте! Разводясь, вы можете сами сохранять спокойствие, не устраивать скандалов, но как ваш муж будет вести себя, вы не несете ответственности. Ваш муж имеет право на свои чувситва, но если он устраивает скандалы, вы можете обращаться к специалисту — полиции или юристу.

Решите для себя,  как поступить  с разводомом и делайте то, что зависит от вас, свою часть работы в этом вопросе. То, как воспринимает это муж — это ЕГО проблема, не ваша.  Вы можете принимать его реакцию, но бессильны изменить его.

С уважением, Наташа.

У желания тысячи возможностей, у нежелания -тысячи причин.

Ни в коем случае не спешите с разводом. Все дело в том, что вы можете повторить ту самую ошибку в новом браке. Сначала разберитесь в чем причина того что у мужа есть 2-я женщина, что происходит? Что можно предпринять, чтобы не охладевать к мужу? Развод – это травма, и особенно для инициатора. То, что создано Богом мы люди не вправе нарушать. Поверьте, многие замужние женщины периодически охладевают к мужу по каким-то причинам, но если эти причины устранить, чувства возвращаются. Ищите причины, иначе все повторится и с новым мужем, зачем вам менять шило на мыло?

Шендерова Елена