Адаптивность и религия - вопрос №3888986

В психиатрии и психологии один из основных критериев здоровья — так называемая адаптивность. Когда человек может приноравливаться к как можно большему количеству разных социальных ситуаций. Когда он с легкостью изменяется под влиянием внешних условий жизни. Когда он очень «гладкий» и «обтекаемый» — в одних обстоятельствах такой, в других — другой. Противоположное же, когда человек убежден в чем-либо и не спешит расставаться со своими убеждениями, даже если что-то от этого теряет, считается акцентуацией личности, ригидностью психики. Это не болезнь, но уже как бы и не здоровье. Такое поведение стремятся скорректировать.

С другой стороны — религиозная жизнь, нетерпимая к греху. Очень многое из нашей обыденной жизни греховно. «Идеальный» (не теплохладный) христианин не пойдет в клуб, где дергаются на танцполе и употребляют наркотики. Он не откажется от своих убеждений, если по какой-то причине попадет в общество атеистов, даже если будет ощущать давление в свой адрес. Он не будет исполнять греховную просьбу другого человека, как бы тот не был ему дорог.Сколько в православной церкви мучеников! Которые без страха и сожаления шли на смерть, но так и не отказались от своей Веры. Но тут вот в чем дело. С вышеозвученной точки зрения такие люди будут серьезными неадаптантами. Так как достаточно проблематично быть очень гибким и при этом стремиться не впадать в ЛЮБОЙ грех. Неизменно жизнь будет ставить перед выбором — либо приспособиться к греху, либо быть твердым в своем убеждении (то есть «акцентуированным», ригидным).

Так вот, в психологии «здоровым» считается один тип человека, в религии — другой. Как вы считаете, два этих подхода (психологический и религиозный) совместимы между собой? Или все же они противоречат друг другу? Заранее спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

— Здравствуйте, и те и другие Ваши рассуждения неверны, ни в части психологии, ни в части религии.
Правильно быть твёрдым в своих убеждениях, но свои убеждения должны быть составлены из божественных откровений. Далее, практикуя жизнь по этим убеждениям, необходимо полностью развить в себе религиозное сознание.