Приморский край

Здравствуйте, возник вопрос, вдова прописана в квартире покойного мужа, но она там не проживал около 10 лет. Имеет ли она какие либо прова на эту жилплощадь? При этом она не имеет своего жилья. - вопрос №3890283

Завещание отсутствует.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

После смерти мужа вдова имеет право на получение наследства покойного, в том числе квартиры, наравне с другими наследниками первой очереди. Если вдова на момент смерти была прописана к этой квартире и проживала в ней, то считается, что она фактически приняла наследство. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве, то ей нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.
Кроме того, если квартира была куплена мужем в период их брака, то она является общим имуществом супругов. Вдова имеет право заявить иск о признании 1/2 в праве собственности на квартиру.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Смотря была ли эта квартира в собственности покойного, а также принимала ли вдова наследство после смерти своего супруга. Если была в собственности и она состояла в браке в момент смерти, то должна была принять наследство. Если не приняла, то можно сделать это через суд, установив факт принятия наследства. Если же не в собственности, а в соц.найме, то будучи зарегистрированной, т.е. имеющей право пользования жилым помещением, она может его приватизировать.