Постоянное стремление к чистоте. - вопрос №3891155

Здравствуйте!
Я парень, мне через неделю будет 21. На данный момент учусь в вузе. Проблема в том, что начал замечать за собой странность — я сильно пристрастился к уборке. Теперь уборка для меня это образ жизни какой-то. Не могу утром встать и спокойно собираться по делам, пока на промою пол и не вытру пыль со своего стола. У своих родителей я не замечал навязчивых состояний, разве что мама не может дня просидеть без работы и дачных дел. Очень сильно напрягает пыль, особенно когда она явно видна.

Как справится с подобными переживаниями? Стоит ли обратиться за помощью к специалисту?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! То, что Вы описываете похоже на проявление ОКР. Дело в том, что психолог не врач и не может диагностировать это состояние. Чтобы Вы смогли понять, есть ли данное состояние, Вам стоит обратиться к врачу-психиатру/врачу-психотерапевту, чтобы он смог оценить состояние, провести диф.диагностику, назначить схему лечения.
И уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом или с психотерапевтом, чтобы проанализировать чем вызвано данное состояние, разобраться в том, что происходит с чувством контроля и безопасности, найти источник и начать коррекцию данного состояния.