сыну почти 5 лет. 1. засовывает руки и игрушки в рот,2.часто ворчит, выражает недовольство , говорит взрослым " ты не так говоришь, нужно вот так", - вопрос №3892129

«ты говоришь ерунду» и т.п., 3.начинает фразу (напр., говорит «ты знаешь», повторяет ее несколько раз и то дальше говорит, то не продолжает фразу), 4. выпрашивает игрушки каждый день у бабушки, кот. не отказывает ему, почти каждый раз покупает ему то, что он просит.бабушка уже не хочет покупать, сын начинает канючить, как это прекратить? как это скажется на характере сына?5. рвет цветы, листья и т.п., давит насекомых. говорю, что нельзя делать, не помогает, 6. сын уже должен сам полностью мыться?7. сын нас передразнивает, смеется над нами и детьми, когда мы что-то уронили, когда что-то сделал другой ребенок.спасибо

Ответы

В любом случае перерастет и эти проблемы.

Здравствуйте, Наталья! Стоит обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи. Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком.
Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Здравствуйте, Наталья!
Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. Также вам стоит задуматься о общей ситуации в семье и о особенностях вашего взаимодействия. Ребёнок в таком возрасте уже конечно должен самостоятельно мыться и вы уже давно должны были выставить границы что можно и что нельзя, но вам почему-то сложно выставить границы. Особенность в том, что именно вы отвечаете за то, чтобы у ребёнка было своё личное пространство (для игры, сна и т. д.), чтобы вы ему позволяли самому мыться, кушать, играть, и чтобы вы выдерживали его капризы, и чтобы вы устанавливали границы, правила,, законы и сами это выполняли. И важно участие в этом всех членов семьи, мамы, папы, бабушки. Вообщем, вам самой стоит о многом задуматься.

Здравствуйте! Чувствуется, что вы тревожитесь, всё ли в порядке с поведением сына. Вам неловко, когда сын проявляет агрессию или перечит.

1) это может быть признаком тревожности у ребенка, но в то же время 5 лет — возраст расцвета детских страхов и тревожности. Есть смысл посмотреть в эту сторону, что может его тревожить? Наладить режим, добрые ритуалы, больше внимания мамы. Или порисовать его страхи, пообщаться по душам, выслушивая все мылси и чувства ребенка безоценочно, принимая, безоценочно, без нотаций. Давать ребенку возможность сбрасывать негативные чувства и напряжение через двигательные игры, бой подушками, рисование чувств и т.п. Иногда и детям и взрослым бывает тревожно и это может быть нормально. В этот момент требуется поддержка. Можно купить книгу сказку К. Спилман «Когда я тревожусь»

2) Это нормально.:) Ребенок выражает свое недовольство, несогласие. Ему можно:) И злиться можно, и не соглашаться. Можно обсуждать только форму выражения, но понимать, что ребенок еще маленький и не всегда умеет себя контролировать. Дети до 7 лет — непосредственны и это нормально.

3) Слушайте. Садитесь на уровень его глаз и говорите с уважением и спокойно, что слушаете его, он может договорить. Что то, что он хочет сказать — важно для вас. И вы дадите ему время закончить фразу, не торопя.

4) Если бабушка не хочет покупать, то… не бояться детских слез. Слезы и грусть — это нормально. Важно не ругать за них, можно отказать и быть для ребенка утешением в его печали в этот момент. Помочь ему смириться с ситуацией своим добрым, понимающим отношением к его печали.

5) придумайте игры, которые помогут ему сбрасывать напряжение и агрессию. Войнушки, бой подушками и т.п. Злиться — это нормально, а вы регулируете экологичность игр, чтобы насекомые не пострадали). А вот насчет листьев и цветов лично мне было бы спокойно. Я тоже в детстве рвала.

6) смотрите на своего ребенка. Ваши добрые близкие  отношения важнее всяких «должен». Всё индивидуально.  Если ребенку хочется вашей заботы или не хочется мыться, то вы можете его помыть. Возраст вполне позволяет.

Перечить, проявлять агрессию — это нормально для ребенка его возраста. Иногда полезно успокаивать себя, напоминая себе, что это — 5летний ребенок и это совершенно по-детски и нормально.  :)

Всего доброго!

Наталья, добрый день! В данном случае рассматривается два типа воспитания: гипо — или гиперопека. В ситуации с гипоопекой, ребёнок будет таким образом стараться обратить на себя внимание, и для него не важно, в каком ключе это будет, в хороших или деструктивных поступках «Если я не обращаю на себя внимание стараясь, выполняя  задания, хорошо погулял и поспал в саду, значит я буду обращать на себя внимание через такие-то не хорошие поступки». В вашем случае, больше видна гиперопека, вседозволенность. Ребёнку 5 лет, а он уже лидер в семье и смог понять, как на вас можно влиять и на что нужно давить. Что нужно делать: В корне менять свой стиль воспитания( а какой Вы применяете может сказать только психолог, проведя диагностику). Наталья, в  любом случае нужно начинать работу с себя, а затем уже будет легче воспитывать сына. Лучше сейчас обратиться к детскому психологу и постараться решить все вопросы до того, как ребёнок пойдёт в школу.  Удачи Вам!