Новосибирская область

Сейчас очень много где по городу установили светофоры с кнопкой для пешеходов, и зачастую около таких светофоров нет ни знака стоп, ни стоп линии. Вопрос по рисунку, разрешен ли такой манёвр? - вопрос №3892869

изображение из вопросаВопрос, разрешен ли проезд на красный, если все пешеходы прошли, но красный свет ещё горит? Стоп линии и знака стоп нету.

Лучший ответ по мнению автора

Красный свет запрещает движение независимо от наличия пешеходов на перекрестке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Пока красный горит, ехать нельзя независимо от стоп-линии. Согласно п.6.13 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
— на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
- перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.