Проблема одиночества - вопрос №3893778

Последнее время стала испытывать острую необходимость в близком человеке, с которым у меня была бы взаимная любовь и доверие.

Мне 35 лет. Так получилось, что у меня никогда не было близких отношений с теми, в кого я была влюблена. Т.е. влюбленности всегда отдельно, а отношения отдельно.
С внешностью проблем никогда не было. Хорошие гены, поддержание себя в форме. Много внимания со стороны противоположного пола.

Была влюблена в последних классах школы в мальчика, но мы с ним общались только как знакомые. Как-то даже мысли не было ему открываться. Наверное, меня в тот момент устраивало всё, как есть.

Потом, учась в институте, познакомилась с молодым человеком. Он изначально не привлекал меня, как мужчина. Просто хороший знакомый, нормальное ровное отношение. Наверное, не было даже симпатии. Просто человек и человек. Как со знакомым мне было вполне комфортно с ним общаться. Он захотел большего, и я не стала сопротивляться. Прожила с ним 4 года. Он был моим первым партнером.
В институте при этом был другой молодой человек (который работал в институте), в которого я была влюблена.Но также, общалась с ним как со знакомым и не открывалась ему. Мне кажется, он тоже испытывал ко мне чувства, но он знал, что у меня есть молодой человек. Потом наши пути просто разошлись (он ушел работать в другое место).
Затем, по окончании института, я уехала в другой город, так как там открывались хорошие перспективы по работе. Мой молодой человек со мной не поехал, хотя изначально была договоренность о том, что он приедет после моего обустройства. Он не захотел покидать своих родственников и работу.

В новом городе я встретила другого молодого человека, к которому также не было никаких романтических чувств. Я не могу понять, зачем я вообще с ним сблизилась. Как будто мне всегда было всё равно, с кем я вступаю в отношения. В общем он очень хороший, перспективный парень. Жизнь с ним была даже можно сказать счастливой. У нас были похожие интересы по жизни. Я прожила с ним 3 года.
И опять, рядом был человек, наш общий знакомый, в которого я была влюблена. Я даже отправила ему анонимную открытку с признанием в любви в виде стихов.
Затем начала знакомиться в интернете с другими мужчинами. Зачем, не знаю. Видимо мне чего-то не хватало. Сейчас, оглядываясь назад, вижу просто какие-то неосмысленные инстинктивные действия со своей стороны. Зачем? Почему? Не понимаю.

В итоге познакомилась с другим мужчиной и переехала к нему. Живем с ним уже около десяти лет.
Всё по старому сценарию. Изначально никаких романтических отношений. Хотя человек очень хороший, я его уважаю. Не сказать, что всё гладко, но в общем этот человек тянет меня вверх, а не вниз. Много позитивных личностных изменений. Он ответственный, мудрый, трудолюбивый. Мы с ним уже многого добились вместе, хотя начинали практически с развалин.
Также у меня есть друг, с которым я общаюсь в чате. Я говорю с ним обо всем, о чем не говорю с мужем. У нас с ним отношения полные доверия и взаимопонимания. Я не могу сказать, что этот друг тот самый близкий человек, с которым у меня была бы взаимная любовь и сильные чувства. Но такого друга как он, у меня еще не было. Возможно при личном общении я оценила бы наши с ним отношения по-другому.

Последнее время я много мечтаю, как встречаю близкого человека, в которого влюбляюсь, и с которым у меня сильные чувства. Также представляю полноценный интим. Мне это снится. Я прекрасно представляю, как это может быть в реале.

Долгое время я подавляла свою сексуальность. Считала, что мне просто ни с кем не надо интима. Что муж тут не причем. Что я просто такой высокодуховный человек. Плюс противозачаточные таблетки значительно подавляли либидо. Но из-за побочных действий мне пришлось от них отказаться и я уже год их не принимаю.

Я чувствую себя просто безумно одинокой. Мне кажется этот человек есть на свете, и что я была с ним в прошлых жизнях, но в этой жизни так всё сложилось, что у меня не было ни одного секса по любви. Ни одних взаимных, полноценных романтических отношений. Хотя я вполне представляю, что это такое. Были поцелуи с мальчиком в 15 лет, которые я никогда не забуду по ощущениям. Таких поцелуев в моей жизни больше никогда не было. Хотя я была ребенком на тот момент, и какой-то великой влюбленности конечно же не было. Но та гармоничность, с которой всё это происходило, больше в моей жизни не повторилась ни разу.

Ну жила бы и жила себе дальше, но эта потребность слишком сильно меня захватила.
Пожалуйста, дайте свою оценку происходящему. На какие моменты мне стоило бы обратить внимание. Что я делаю неправильно. Что не так в моем отношении к данной проблеме.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У Вас сценарий отвержения и гонка за принятием. У Вас разрушающий сценарий зависимых отношений и его нужно разобрать.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях Есть, и она внутри Вас, но дело в том, что чтобы понять в чём она, предстоит проанализировать то, что происходит!

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь или отношения, следуя сценарию  «отверженной», останавливая свой выбор на таких людях, с которыми не будет будущего и здоровых отношений или неосознанно приводить к проблемам в своей жизни.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий отношений там был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей и ситуации для «отработки» привычного сценария.

Какие были ситуации, какие были отношения и были ли? какие были люди рядом? Что Вы испытывали? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения?

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий и такой выбор людей, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Вы видите людей и их отношение  через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть в отношениях подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.
Здравствуйте!
«влюбленности всегда отдельно, а отношения отдельно» — А какие у вас были отношения с вашим отцом? Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом. Вы готовы обратиться к психологу на консультации и начать разбираться в своих сложностях?
Здравствуйте. То, что Вы описали, похоже на внутренний конфликт, т.к. Вы спокойно вступаете в отношения без чувств, а после, будучи в отношениях, начинаете искать чувства с другим человеком, но не отношений. Почему? Возможно это страх перед желаемыми отношениями с чувствами (он вполне может быть неосознан), возможно страх быть отвергнутой, или не получить взаимности, и таких «возможно» может быть много (нужно детально все анализировать, выявить причину и проработать). В то же время, у Вас есть и эмоциональная потребность, любить, которая остается не реализована, отсюда и внутренний конфликт. Поэтому, Вам нужно выбрать эксперта, сделать детальный анализ Вашей жизни и отношений, выявить и проработать причину, и начать жить счастливо, с тем, с кем пожелаете.
Здравствуйте.
    Давайте начнем с этого. Вы пишете, что «чувствуете себя безумно одинокой». Источник этой проблемы находится в прошлом, в детстве, детско-родительских отношениях. Вы пытаетесь решить ее, пытаясь найти «близкого человека». Но, когда такой человек появляется, Вы, как правило, судя из написанного, «уходите в тень» и переключаетесь на какого нибудь «хорошего парня», к которому, по факту, ничего не испытываете. Осталось понять, почему?
    Да, логически, Вы хотите «найти близкого человека», а по факту — делаете все, чтобы такой связи не было. Вот Вам и ответ на вопрос: «Что не так в моем отношении к данной проблеме?» Осталось понять, почему Вы поступаете именно так?
    Разумеется, нет у Вас логического ответа на этот вопрос. Вы поступаете так, не осознавая того. Поэтому и необходим тщательный анализ Вашего прошлого (детства, родительского сценария, детско-родительских отношений). Он то и даст ответы. А когда будут понятны причины Вашего поведения, можно будет осуществить коррекцию.
    Конечно, можно рекомендовать вступить в отношения с человеком, в которого Вы влюбитесь. Но бессознательное просто не даст Вам такого шанса. Ибо это проблема эмоциональная (скорее всего страхи, сценарии, установки) и она не решается логическими рекомендациями. Необходима работа с истинными причинами. Пока, из того, что Вы написали, ее не определить, ибо нет информации о самом главном, что необходимо подвергнуть анализу — детстве.
    По сему, Вам нужно либо дописать здесь ее, дополнив запрос, но, более эффективным было бы обращение к эксперту, потому как необходим и диалог с Вами, и Ваши ответы на дополнительные вопросы. Да и сам процесс коррекции, это работа со специалистом, а не чтение ответов (прочесть книжку о том, как кататься на велосипеде не гарантирует обретения навыка катания).
Здравствуйте!
Важно понять кого и почему вы выбираете? Возможно, что вы хотите любви, но выбираете деньги, перспективы, статус. Хотите сердцем одного, но ум выбирает логически успешный вариант.
И результат — успешность есть, а счастья нет.
Предположу, что вы очень требовательна к себе и другим, выбираете больше с позиции надо, мало живете эмоциями, желаниями.
То же мороженое летом можно выбрать желаемое, а можно отказать себе, так как может заболеть горло.
Также вы пиши долго противозачаточные. Почему не хотели детей? Или наоборот хотели, но разум требовал отнестись к этому разумно и осторожно и не торопиться.
Это только предположения, которые стоит проверить и уточнить.
Решать вам! В ваших силах жить желаниями и счастьем.
Счастья вам!