Проблема одиночества - вопрос №3893778

Последнее время стала испытывать острую необходимость в близком человеке, с которым у меня была бы взаимная любовь и доверие.

Мне 35 лет. Так получилось, что у меня никогда не было близких отношений с теми, в кого я была влюблена. Т.е. влюбленности всегда отдельно, а отношения отдельно.
С внешностью проблем никогда не было. Хорошие гены, поддержание себя в форме. Много внимания со стороны противоположного пола.

Была влюблена в последних классах школы в мальчика, но мы с ним общались только как знакомые. Как-то даже мысли не было ему открываться. Наверное, меня в тот момент устраивало всё, как есть.

Потом, учась в институте, познакомилась с молодым человеком. Он изначально не привлекал меня, как мужчина. Просто хороший знакомый, нормальное ровное отношение. Наверное, не было даже симпатии. Просто человек и человек. Как со знакомым мне было вполне комфортно с ним общаться. Он захотел большего, и я не стала сопротивляться. Прожила с ним 4 года. Он был моим первым партнером.
В институте при этом был другой молодой человек (который работал в институте), в которого я была влюблена.Но также, общалась с ним как со знакомым и не открывалась ему. Мне кажется, он тоже испытывал ко мне чувства, но он знал, что у меня есть молодой человек. Потом наши пути просто разошлись (он ушел работать в другое место).
Затем, по окончании института, я уехала в другой город, так как там открывались хорошие перспективы по работе. Мой молодой человек со мной не поехал, хотя изначально была договоренность о том, что он приедет после моего обустройства. Он не захотел покидать своих родственников и работу.

В новом городе я встретила другого молодого человека, к которому также не было никаких романтических чувств. Я не могу понять, зачем я вообще с ним сблизилась. Как будто мне всегда было всё равно, с кем я вступаю в отношения. В общем он очень хороший, перспективный парень. Жизнь с ним была даже можно сказать счастливой. У нас были похожие интересы по жизни. Я прожила с ним 3 года.
И опять, рядом был человек, наш общий знакомый, в которого я была влюблена. Я даже отправила ему анонимную открытку с признанием в любви в виде стихов.
Затем начала знакомиться в интернете с другими мужчинами. Зачем, не знаю. Видимо мне чего-то не хватало. Сейчас, оглядываясь назад, вижу просто какие-то неосмысленные инстинктивные действия со своей стороны. Зачем? Почему? Не понимаю.

В итоге познакомилась с другим мужчиной и переехала к нему. Живем с ним уже около десяти лет.
Всё по старому сценарию. Изначально никаких романтических отношений. Хотя человек очень хороший, я его уважаю. Не сказать, что всё гладко, но в общем этот человек тянет меня вверх, а не вниз. Много позитивных личностных изменений. Он ответственный, мудрый, трудолюбивый. Мы с ним уже многого добились вместе, хотя начинали практически с развалин.
Также у меня есть друг, с которым я общаюсь в чате. Я говорю с ним обо всем, о чем не говорю с мужем. У нас с ним отношения полные доверия и взаимопонимания. Я не могу сказать, что этот друг тот самый близкий человек, с которым у меня была бы взаимная любовь и сильные чувства. Но такого друга как он, у меня еще не было. Возможно при личном общении я оценила бы наши с ним отношения по-другому.

Последнее время я много мечтаю, как встречаю близкого человека, в которого влюбляюсь, и с которым у меня сильные чувства. Также представляю полноценный интим. Мне это снится. Я прекрасно представляю, как это может быть в реале.

Долгое время я подавляла свою сексуальность. Считала, что мне просто ни с кем не надо интима. Что муж тут не причем. Что я просто такой высокодуховный человек. Плюс противозачаточные таблетки значительно подавляли либидо. Но из-за побочных действий мне пришлось от них отказаться и я уже год их не принимаю.

Я чувствую себя просто безумно одинокой. Мне кажется этот человек есть на свете, и что я была с ним в прошлых жизнях, но в этой жизни так всё сложилось, что у меня не было ни одного секса по любви. Ни одних взаимных, полноценных романтических отношений. Хотя я вполне представляю, что это такое. Были поцелуи с мальчиком в 15 лет, которые я никогда не забуду по ощущениям. Таких поцелуев в моей жизни больше никогда не было. Хотя я была ребенком на тот момент, и какой-то великой влюбленности конечно же не было. Но та гармоничность, с которой всё это происходило, больше в моей жизни не повторилась ни разу.

Ну жила бы и жила себе дальше, но эта потребность слишком сильно меня захватила.
Пожалуйста, дайте свою оценку происходящему. На какие моменты мне стоило бы обратить внимание. Что я делаю неправильно. Что не так в моем отношении к данной проблеме.
Вопрос задан анонимно
25.07.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
25.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! У Вас сценарий отвержения и гонка за принятием. У Вас разрушающий сценарий зависимых отношений и его нужно разобрать.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях Есть, и она внутри Вас, но дело в том, что чтобы понять в чём она, предстоит проанализировать то, что происходит! 

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь или отношения, следуя сценарию  «отверженной», останавливая свой выбор на таких людях, с которыми не будет будущего и здоровых отношений или неосознанно приводить к проблемам в своей жизни. 

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий отношений там был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей и ситуации для «отработки» привычного сценария. 

Какие были ситуации, какие были отношения и были ли? какие были люди рядом? Что Вы испытывали? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? 

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий и такой выбор людей, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Вы видите людей и их отношение  через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть в отношениях подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.
25.07.20
Здравствуйте!
«влюбленности всегда отдельно, а отношения отдельно» — А какие у вас были отношения с вашим отцом? Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом. Вы готовы обратиться к психологу на консультации и начать разбираться в своих сложностях?
25.07.20
Здравствуйте. То, что Вы описали, похоже на внутренний конфликт, т.к. Вы спокойно вступаете в отношения без чувств, а после, будучи в отношениях, начинаете искать чувства с другим человеком, но не отношений. Почему? Возможно это страх перед желаемыми отношениями с чувствами (он вполне может быть неосознан), возможно страх быть отвергнутой, или не получить взаимности, и таких «возможно» может быть много (нужно детально все анализировать, выявить причину и проработать). В то же время, у Вас есть и эмоциональная потребность, любить, которая остается не реализована, отсюда и внутренний конфликт. Поэтому, Вам нужно выбрать эксперта, сделать детальный анализ Вашей жизни и отношений, выявить и проработать причину, и начать жить счастливо, с тем, с кем пожелаете.
25.07.20
Здравствуйте.
    Давайте начнем с этого. Вы пишете, что «чувствуете себя безумно одинокой». Источник этой проблемы находится в прошлом, в детстве, детско-родительских отношениях. Вы пытаетесь решить ее, пытаясь найти «близкого человека». Но, когда такой человек появляется, Вы, как правило, судя из написанного, «уходите в тень» и переключаетесь на какого нибудь «хорошего парня», к которому, по факту, ничего не испытываете. Осталось понять, почему?
    Да, логически, Вы хотите «найти близкого человека», а по факту — делаете все, чтобы такой связи не было. Вот Вам и ответ на вопрос: «Что не так в моем отношении к данной проблеме?» Осталось понять, почему Вы поступаете именно так?
    Разумеется, нет у Вас логического ответа на этот вопрос. Вы поступаете так, не осознавая того. Поэтому и необходим тщательный анализ Вашего прошлого (детства, родительского сценария, детско-родительских отношений). Он то и даст ответы. А когда будут понятны причины Вашего поведения, можно будет осуществить коррекцию.
    Конечно, можно рекомендовать вступить в отношения с человеком, в которого Вы влюбитесь. Но бессознательное просто не даст Вам такого шанса. Ибо это проблема эмоциональная (скорее всего страхи, сценарии, установки) и она не решается логическими рекомендациями. Необходима работа с истинными причинами. Пока, из того, что Вы написали, ее не определить, ибо нет информации о самом главном, что необходимо подвергнуть анализу — детстве.
    По сему, Вам нужно либо дописать здесь ее, дополнив запрос, но, более эффективным было бы обращение к эксперту, потому как необходим и диалог с Вами, и Ваши ответы на дополнительные вопросы. Да и сам процесс коррекции, это работа со специалистом, а не чтение ответов (прочесть книжку о том, как кататься на велосипеде не гарантирует обретения навыка катания).
25.07.20
Здравствуйте!
Важно понять кого и почему вы выбираете? Возможно, что вы хотите любви, но выбираете деньги, перспективы, статус. Хотите сердцем одного, но ум выбирает логически успешный вариант.
И результат — успешность есть, а счастья нет.
Предположу, что вы очень требовательна к себе и другим, выбираете больше с позиции надо, мало живете эмоциями, желаниями.
То же мороженое летом можно выбрать желаемое, а можно отказать себе, так как может заболеть горло. 
Также вы пиши долго противозачаточные. Почему не хотели детей? Или наоборот хотели, но разум требовал отнестись к этому разумно и осторожно и не торопиться.
Это только предположения, которые стоит проверить и уточнить.
Решать вам! В ваших силах жить желаниями и счастьем.
Счастья вам!
26.07.20

Венера

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store