Астана

Меня шантажируют по емэйлу - вопрос №3894224

Здравствуйте. Мне на емэйл пришло письмо, в котором меня шантажируют. Пишет некто, что он взломал мое ПО и постоянно за мной следит. Что он через мой телефон снял про меня неприличное видео. И если я не переведу ему 700 баксов, он разошлет его на все мои контакты. Таймер сработает как я прочту письмо. И мне дают 48 часов на оплату. Еще пишет, только попробуй с кемто поделиться сразу разошлю видео. Хотя я потом провела эксперимент. Когда я занята тем, что он якобы снял, телефон лежит и кроме потолка ничего снять не может. В письмо он данное видео не вложил и соответственно не доказал мне, что снял его. Вопрос такой. Может ли быть вообще правдой факт снятия неприличного видео этим шантажистом? Или это понты? Может ли телефон какимто образом снять происходящее в постели, если камера смотрит в потолок? Платить я однозначно не буду. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Эксперт месяца
Не может быть правдой. Ерунда все это. По факту вымогательства подавайте заявление в правоохранительные органы. Пусть ищут преступника. А если хочет что-то с Вас взять, то пусть видео сначала пришлет. С этого и нужно было начинать. Если камера смотрит в потолок, то априори не может снять то, что не попадает в ее фокус. Боком камера не снимает.
26.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это мошенники. Ничего им платить не нужно. Установить шпионские программы на телефон можно, но это под силу только спецслужбам, а если вы никому свой телефон в руки не давали, то вероятность получения контроля над вашим телефоном минимальна.
25.07.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store