Другое

Здравствуйте! У меня заключен пятилетний контракт.Контракт заканчивается 17 августа. Работа посменная,посуточная.Имеет ли право работадатель - вопрос №3894412

поставить мне смену с 17 на 18 августа в сутки?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не имеет права, т.к. контракт заканчивается 17 августа. И 18 августа Вы не обязаны выполнять обязанности, возложенные должностной инструкцией. Так что можете заранее уведомить руководство, чтобы составили график смен таким образом, чтобы момент истечения контракта был учтен, а Вам на пересменку прислали замену.
25.07.20
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия вас  должны предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Если вас забудут предупредить, и  допустят к работе 18 августа, то ваш контракт автоматически становится бессрочным, со всеми вытекающими последствиями:
«В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок» (ст.58 ТК РФ).
26.07.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store