Другое

Здравствуйте! У меня заключен пятилетний контракт.Контракт заканчивается 17 августа. Работа посменная,посуточная.Имеет ли право работадатель - вопрос №3894412

поставить мне смену с 17 на 18 августа в сутки?

Ответы

Buh

Не имеет права, т.к. контракт заканчивается 17 августа. И 18 августа Вы не обязаны выполнять обязанности, возложенные должностной инструкцией. Так что можете заранее уведомить руководство, чтобы составили график смен таким образом, чтобы момент истечения контракта был учтен, а Вам на пересменку прислали замену.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия вас  должны предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Если вас забудут предупредить, и  допустят к работе 18 августа, то ваш контракт автоматически становится бессрочным, со всеми вытекающими последствиями:
«В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок» (ст.58 ТК РФ).