Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Мы с мужем 7 лет вместе 2 года в браке. Ребёнку почти 2 года. Отношения всегда были не идеальные, он очень вспыльчивый, может крикнуть, послать, я тоже - вопрос №3894578

вспыльчива, эмоциональная, но посылать это уже последнее что я сделаю. Вообщем проблема в том, что я его постоянно ревную, мне кажется что он смотрит на других и хочет их, а я так, уже приелась. Я знаю что дело во мне, я закомплексованная очень это ещё с детства, сейчас мне 31.и до сих пор я не уверенна в себе, то нос не такой, а самое главное, кривые ноги, все от этого идёт. Вообщем, при каждой ссоре, если мне что то не нравилось, как он мне ответил, что кричит и тд, я говорила о разводе, и выставляла его вещи. Он не уходил. Мирились и все вроде хорошо. Этим летом, он меня обманул, он общался с другой девушкой по телефону, связи инт у них не было, просто общение, практически круглосуточное.потом он мне сказал об этом, сказал что девушка есть с которой он общается. Я решила с ним расстаться. Он наговорил мне, что это я во всем виновата, он даже извиняться не будет за то что так поступил, что мол это моя вина.Если бы я вела себя нормально и доверяла он бы никогда не сделал так. Я думаю, что всякое в жизни бывает и ссоры и тд, но что бы на стороне сразу искать кого то это уже последнее дело. Я ведь когда он меня обижал не искала никого. Вообщем сейчас мы вместе, произошло то, что я его окончательно послала, а до этого бегала за ним и говорила что все поняла и тд что с ней у него общение, и если будут вместе они жить то тоже будут ссоры, проблемы как и у всех. Вообщем я реально поняла что теряю его, начала говорит слова любви, хотя до этого я этого не говорила. Может опять это с детства все идёт. Он с ней прикротил общения но очень переживал, видно было. Говорил что как мальчишка влюблен в неё. Эти слова у меня теперь в голове. Потом он уже говорил что я ему нужна, что с ней был флирт. Но те, слова я помню… сейчас сошлись. Он сказал, что не будет часто говорить мне что любит, иначе я расслабляюсь. Вообщес такое ощущение, что дрессировка пошла. Постоянно прикалывает я, говорит ой, любовница написала, смотрит на мою реакцию, хотя пишит там его друг. Я не реагирую. И вроде все хорошо, он со мной, но на душе не очень, я не могу простить его общение с другой, не могу забыть как он говорил что влюблен. Я не чувствую себя нужной ему. Счастливой. Он говорит что он не предовал. А как это называется? Я думаю, что может мне самой с ним расстаться, потому что так жить не могу.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть...

2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами, манипуляция  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях. Т.е. мужчина прикрывается Вами, оправдывает себя и своё поведение. То, что он общался с другой — не видит того, что он сам на это способен, а прикрывается Вами.

3. Либо Вы выбираете дисфункциональные отношения, потому что именно это развитие сценария привычно для Вас. Он как отражение Вашего отношения к себе, если Вы не верите, что Вас можно любить, принимать, уважать. И Вы ждете этого от мужчины, становитесь жертвой, но так ничего и не получаете.

4. Либо есть фрустрированные потребности, которые Вы хотели бы удовлетворить в отношениях, но не получается, потому что объект на самом деле не мужчина!

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Анастасия!
Возможно вам стоит что-то сделать со своей ревностью? Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому, стоит проработать истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте.
    Давайте рассуждать с точки зрения принятия личной ответственности (не искать «виноватых» — ибо это тупик, проблема не решится! Отношения строят двое!).
    Итак, Вы, в силу своих «особенностей» (проблемы с самооценкой, страхи), «постоянно ревнуете» (демонстрируете недоверие), на что он реагирует «криками и оскорблениями». Вот тут и остановимся. Если решить личностные проблемы (не подавить из-за страха остаться одной, а решить), перестать демонстрировать «привычную поведенческую модель», как изменится поведение партнера?