Москва

Нужно выйти из поручительства на суде. - вопрос №3894654

Уважаемые эксперты, здравствуйте!
Выступала поручителей уже у бывшего мужа по кредиту. Кредит был взят в браке, но мы уже не жили вместе.
Кредит бывший муж — не платит, ответственность солидарная. Он прячется.
В августе будет суд в следующей инстанции.
у поручителя (меня) идёт ухудшение фин положения:
нет алиментов, ребёнок-инвалид, официально не трудоустроено.

Прошу подсказать статьи или варианты, как выйти из Поручительства, учитывая отягощающие обстоятельства поручителя.
Бывший муж готов написать бумагу в суд, что я не причастна была к этому кредиту, это так и есть.

благодарю за любые идеи!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В суде вы не сможете отказатся от поручительства. Вы можете сослатся на истечение срока поручительства установленного договором (п. 6 ст. 367 ГК РФ). Если срок конкретный не установлен, то поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполения обязательства должником не предъявит иск к поручителю. Если такой срок не возможно определить или определен моментом востребования поручительство прекращается если кредитор не предьявит иск к поручителю в течении 2-х лет с момента заключения договора. Все зависити от того, что написано в договоре и сколько времени прошло после заключения договора. Если срок еще не кончился для предъявления к вам иска, то будете платить за должника и долг и проценты и пени, если они установлены договором. Более конкретно помочь я вам не могу, так как не вижу договор.
Здравствуйте. Вынужден огорчить Вас, если договор поручительства был подписан Вами добровольно, то не избежать солидарной ответственности. Неважно, кем был Вам заемщик, брат, сват или вообще человек, которого Вы видели лишь в банке один раз. В Вашем случае надо оспаривать размер штрафных санкций, для чего готовить в суд грамотное возражение, попробовать оспорить доказательства, представленные истцом в обоснование исковых требований (была различная положительная практика судов на эту тему). Если вердикт суда будет «взыскать», то после вступления в силу решения следует подать заявление в суд о рассрочке исполнения, которое мотивировать Вашим сложным материальным положением, представить документы об этом. Суд присудит Вам минимальный месячный платеж по типу графика по кредитному договору в твердой денежной сумме.