Добрый день, Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста,в таком вопросе. - вопрос №3894970

Я живу с Анной в гражданском браке уже несколько лет.Она официально замужем, но собирается разводиться.В настоящее время Анна хочет оформить ипотеку на жильё, будучи ещё в официальных отношениях(т.к.процент по ипотеке в этом случае ниже на 2%).С официальным мужем(зовут Артём) есть недвижимость(3-х комн.квартира), полученная от государства, как военным.Квартира оформлена на Артема, Анну и на двоих детей(один несовершеннолетний).
Вопрос вот в чём.Если Анна оформит ипотеку на себя, то при разводе это новое жильё будет делится с мужем, как совместно нажитое имущество?
Если да, то как обезопасить это жильё от дележа? Может, есть какой-то договор между супругами, заверенный нотариально? Или какой-то брачный контракт?
Да, и ещё один нюанс.Артем имеет инвалидность 2-й группы, полученную во время службы.
Заранее огромное спасибо за ответы!

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Если ипотечный договор будет оформлен во время официального брака Анны и Артема, приобретенное жилье будет считаться совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ. Однако, на основании ч. 4 ст. 38 СК РФ Анна может ходатайствовать перед судом о признании приобретенной квартиры ее личной собственностью. Для этого нужны веские доказательства, что она длительное время не проживает с супругом, общее хозяйство не ведется и т.п.

Проще всего будет, если Анна и Артем заключат брачный договор или нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, по которому «военная квартира» останется Артему (а это так и так будет, если она приобретена по программе НИС), а Анне достается приобретенная квартира по ипотеке (ч. 2 ст. 38 или Глава 8 СК РФ).
Что касается инвалидности Артема, то он может подать в суд иск о взыскании алиментов с супруги/бывшей супруги, на основании ст.ст. 89 или 90 и 91 СК РФ. Результат такого обращения в суд зависит от нюансов ситуации.

Buh

Здравствуйте, Андрей! Да, в общем случае будет делиться как общее имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Обратное доказывается. Согласно п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Чтобы обезопасить, нужно заключить брачный договор, удостоверив нотариально (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), если развестись не получается. А лучше Вам уж тогда вступить в брак после расторжения с предыдущим супругом. Инвалидность к вопросу отношения не имеет.