Добрый день, Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста,в таком вопросе. - вопрос №3894970

Я живу с Анной в гражданском браке уже несколько лет.Она официально замужем, но собирается разводиться.В настоящее время Анна хочет оформить ипотеку на жильё, будучи ещё в официальных отношениях(т.к.процент по ипотеке в этом случае ниже на 2%).С официальным мужем(зовут Артём) есть недвижимость(3-х комн.квартира), полученная от государства, как военным.Квартира оформлена на Артема, Анну и на двоих детей(один несовершеннолетний).
Вопрос вот в чём.Если Анна оформит ипотеку на себя, то при разводе это новое жильё будет делится с мужем, как совместно нажитое имущество?
Если да, то как обезопасить это жильё от дележа? Может, есть какой-то договор между супругами, заверенный нотариально? Или какой-то брачный контракт?
Да, и ещё один нюанс.Артем имеет инвалидность 2-й группы, полученную во время службы.
Заранее огромное спасибо за ответы!

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Если ипотечный договор будет оформлен во время официального брака Анны и Артема, приобретенное жилье будет считаться совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ. Однако, на основании ч. 4 ст. 38 СК РФ Анна может ходатайствовать перед судом о признании приобретенной квартиры ее личной собственностью. Для этого нужны веские доказательства, что она длительное время не проживает с супругом, общее хозяйство не ведется и т.п.

Проще всего будет, если Анна и Артем заключат брачный договор или нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, по которому «военная квартира» останется Артему (а это так и так будет, если она приобретена по программе НИС), а Анне достается приобретенная квартира по ипотеке (ч. 2 ст. 38 или Глава 8 СК РФ).
26.07.20
Что касается инвалидности Артема, то он может подать в суд иск о взыскании алиментов с супруги/бывшей супруги, на основании ст.ст. 89 или 90 и 91 СК РФ. Результат такого обращения в суд зависит от нюансов ситуации.
26.07.20
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Андрей! Да, в общем случае будет делиться как общее имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Обратное доказывается. Согласно п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Чтобы обезопасить, нужно заключить брачный договор, удостоверив нотариально (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), если развестись не получается. А лучше Вам уж тогда вступить в брак после расторжения с предыдущим супругом. Инвалидность к вопросу отношения не имеет.
26.07.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store