Добрый день, как объяснить тот факт, что близкие люди принимают как должное любые достижения - вопрос №3895806

Т.е. если я в чем-то превосхожу других, то это воспринимается как само собой разумеющееся, но как только обнаружиться что-то, в чем я кому-то уступаю (по их мнению), то это приводит к разочарованию во мне, иногда откровенному обесцениванию. У меня родители так себя вели, и похоже что и мой мужчина такой же, только прямо не говорит, но его отношение ко мне может кардинально измениться без видимых причин. Это какие-то их комплексы, которые они на меня проецируют или может быть страх любить меня, отыща какой-то недостаток во мне, они сами себе находят оправдание что «такая» все равно любви не достойна?

Дополнение автора от 27.07.20 14:56:08
Хочу уточнить, что мне не нужен анализ моей личности от людей которые не знают ни меня ни моей ситуации, а навешивают какие-то готовые шаблоны. Хочу лишь понять что движет людьми, которые не способны принять своего близкого человека, если тот не идеален и не превосходит всех вокруг абсолютно во всем. Спасибо

Дополнение автора от 27.07.20 15:00:17
Может быть это какой-то неосознанный поиск Бога? И человека отвергают по той причине, что он оказался не тем, кого в нем изначально искали?
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте! Внутри Вас «срабатывает» сценарий гонки за принятием и одобрением через то, что Вы позволяете людям отвергать Вас и делать Вам больно. И не просто так у Вас этот сценарий срабатывает — это ожидание от отношения к Вам со стороны других людей, когда Вы сталкиваетесь с отвержением и с болью, Вы словно впадаете в ступор и продолжаете дальше находиться в этих отношения и даже ещё больше пытаться им угодить, словно в ответ на Вашу жертву и боль Вы получите от них уважение и любовь к себе, но… этого не будет.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь или отношения, следуя  своему сценарию «отверженной» и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что отношения начинают разрушаться.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий отношений там был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей и ситуации для «отработки» привычного сценария.

Какие были ситуации, какие были отношения и были ли? какие были люди рядом? Что Вы испытывали? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам?

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий и такой выбор людей, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Вы видите людей и их отношение  через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть в отношениях подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.
Здравствуйте.
    «Хочу уточнить, что мне не нужен анализ моей личности от людей которые не знают ни меня ни моей ситуации, а навешивают какие-то готовые шаблоны» — а что Вам нужно? Психологи занимаются анализом. К нам обратились Вы. Мы можем работать только с ВАМИ.
    «Как объяснить тот факт, что близкие люди воспринимают как должное любые достижения» — для чего это как-то «объяснять»? Это факт, не зависимо принимаете его Вы или нет. Да, такое отношение к Вам определяет Ваше поведение, чувства и даже выбор партнера (ведь то, что Вы описываете — привычное для Вас состояние, зона комфорта. Не задумываясь над этим, Вы и партнера подбираете исходя из этого. Привычное поведение, привычные модели ведут к привычному результату, о котором Вы пишете выше).
    Если Вы хотите это изменить, то не про родителей нужно спрашивать и стараться «понять» их, а проработать те шаблоны и сценарии, что Вы впитали в этой семье, нивелировав влияние на Вашу жизнь.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.