Добрый день, как объяснить тот факт, что близкие люди принимают как должное любые достижения - вопрос №3895806

Т.е. если я в чем-то превосхожу других, то это воспринимается как само собой разумеющееся, но как только обнаружиться что-то, в чем я кому-то уступаю (по их мнению), то это приводит к разочарованию во мне, иногда откровенному обесцениванию. У меня родители так себя вели, и похоже что и мой мужчина такой же, только прямо не говорит, но его отношение ко мне может кардинально измениться без видимых причин. Это какие-то их комплексы, которые они на меня проецируют или может быть страх любить меня, отыща какой-то недостаток во мне, они сами себе находят оправдание что «такая» все равно любви не достойна?

Дополнение автора от 27.07.20 14:56:08
Хочу уточнить, что мне не нужен анализ моей личности от людей которые не знают ни меня ни моей ситуации, а навешивают какие-то готовые шаблоны. Хочу лишь понять что движет людьми, которые не способны принять своего близкого человека, если тот не идеален и не превосходит всех вокруг абсолютно во всем. Спасибо

Дополнение автора от 27.07.20 15:00:17
Может быть это какой-то неосознанный поиск Бога? И человека отвергают по той причине, что он оказался не тем, кого в нем изначально искали?
Вопрос задан анонимно
27.07.20
2 ответа
Эксперт месяца
Здравствуйте! Внутри Вас «срабатывает» сценарий гонки за принятием и одобрением через то, что Вы позволяете людям отвергать Вас и делать Вам больно. И не просто так у Вас этот сценарий срабатывает — это ожидание от отношения к Вам со стороны других людей, когда Вы сталкиваетесь с отвержением и с болью, Вы словно впадаете в ступор и продолжаете дальше находиться в этих отношения и даже ещё больше пытаться им угодить, словно в ответ на Вашу жертву и боль Вы получите от них уважение и любовь к себе, но… этого не будет.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь или отношения, следуя  своему сценарию «отверженной» и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что отношения начинают разрушаться.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий отношений там был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей и ситуации для «отработки» привычного сценария. 

Какие были ситуации, какие были отношения и были ли? какие были люди рядом? Что Вы испытывали? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам?

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий и такой выбор людей, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Вы видите людей и их отношение  через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть в отношениях подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.
27.07.20
Здравствуйте.
    «Хочу уточнить, что мне не нужен анализ моей личности от людей которые не знают ни меня ни моей ситуации, а навешивают какие-то готовые шаблоны» — а что Вам нужно? Психологи занимаются анализом. К нам обратились Вы. Мы можем работать только с ВАМИ.
    «Как объяснить тот факт, что близкие люди воспринимают как должное любые достижения» — для чего это как-то «объяснять»? Это факт, не зависимо принимаете его Вы или нет. Да, такое отношение к Вам определяет Ваше поведение, чувства и даже выбор партнера (ведь то, что Вы описываете — привычное для Вас состояние, зона комфорта. Не задумываясь над этим, Вы и партнера подбираете исходя из этого. Привычное поведение, привычные модели ведут к привычному результату, о котором Вы пишете выше).
    Если Вы хотите это изменить, то не про родителей нужно спрашивать и стараться «понять» их, а проработать те шаблоны и сценарии, что Вы впитали в этой семье, нивелировав влияние на Вашу жизнь.
27.07.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store