как понять нам разводиться или еще можно что-то исправить? - вопрос №3895818

Добрый день. Мы с мужем в браке 5 лет. До брака встречались в общей сложности 10 лет. До брака мы один раз расходились на 2-3 года и в это период онвстречался с женщиной которая забеременела от него, они жили вместе и у них родился сын. Но после они разошлись и ребенок остался с матерью. я об этом узнала позже, но в то время когда он с ней жил мы иногда встречались, но я не знала, что он живет с женщиной и у него есть маленький ребенок. Когда они разошлись он мне все рассказал и я чувствовала себя преданной и думала не смогу ему простить это, хотя мы не были в серьезных отношениях на тот момент. Больше всего я расстроилась из-за ребенка. После того как мы с ним поженились я долго не могла забеременеть. Пришлось делать это, сказать, что для меня это было очень важно — это ничего не сказать. Я просто мечтала, грезила, это был мой «пунктик»! Так вот в тот день когда мы должны были пойти на подсадку эмбрионов, он вдруг говорит, что у него скончался какой то родственник (не родной и не близкий) и он должен быть там на похоронах и оставляет меня в день подсадки одну! Я это пережила, но обида у меня до сих пор внутри сидит и не отпускает.Мы сильно рассорились, и долго не общались, я в тот момент не работала так как у меня была одна задача — забеременеть, ради этого я уволилась с очень высокооплачиваемой работы! но потом со временем все наладилось. Но вот после родов где-то на 3 месяце кажется мы опять поссорились и он перестал приезжать домой на 2-3 месяца (он работает в другом городе и приезжает на выходных или в течении недели после работы, так как это не так далеко — 100 км). И вот только когда я сказала, что я требую развода с ним так как он не выполняет свои функции как отец и тем более как муж, он извинился и мы снова вместе. Сейчас ребенку 1,5 года. И вот все эти мои обиды не отпускают меня, я до сих пор не могу ему этого простить, особенно день подсадки нашего эмбриончика будущей малышки! Я все время думаю о разводе, чувства охладели, мы не спим вместе, секса тоже не было давно. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна! Только этот барьер мешает Вам быть счастливой в отношениях с мужем? Отметьте, что Вы сами выбираете именно свою обиду на него, чтобы дистанцироваться от него и от отношений — почему? Это был Ваш «пунктик», но не его, что испытывал он? Для Вас это было важно, зачать, родить, ребёнок, но — было ли это так болезненно для него как для Вас? У него кто-то умер из родных и он так расставил приоритеты. Оставляя Вас на этому пути, ведь это Ваш путь к материнству. Да, Вам было обидно, больно, но прошло время и Вы до сих пор держите эту обиду. Подумайте — зачем? Что будет в отношениях между Вами, если эта обида уйдёт, если Вы простите его? Вы будете счастливы или вместо этой обиды придёт что-то другое — другие мысли, о том, что он изменял, о прошлых отношениях между Вами? Вы можете не просто так держаться за эту обиду она может позволять Вам подавлять другие чувства и воспоминания между Вами и другие Ваши чувства. Всё ли Вы простили? Всё ли на самом деле отпустили? Вы сейчас сами держите его от себя на расстоянии — почему? С чем столкнетесь, если подпустите ближе или Вы боитесь быть эмоционально уязвимой, боитесь доверия и близости в отношениях с ним, потому, что может быть боитесь внутри себя чего-то другого, например измены?

Прежде чем принимать решение о разводе, разрешите себе разобраться в том, что на самом деле движет Вам, зачем Вам нужна эта обида и что стоит за ней!
27.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store