Здравствуйте. У меня сильная фобия перед лечением зубов. - вопрос №3896278

Я настолько запустила свои зубы (нижний ряд мне давно надо лечить, причем весь), что теперь уже стыдно идти. Но меня эта проблема измучила (плохой запах, интоксикация даже уже.., невозможно улыбаться). Но я записываюсь к стоматологу, потом просто снимаю запись, и так 100 раз уже. Утром перед походом к врачу мне становится от страха просто плохо, не могу идти. Что мне делать? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Утром перед походом к врачу мне становится от страха просто плохо, не могу идти. Что мне делать? спасибо.»
Не боритесь со страхом. Остановитесь. пропустите весь страх через себя. Прочувствуйте страх всем телом. Вы как будто проходите сквозь туман. потом когда он пройдет через вас полностью — идите.
Здравствуйте, Оксана!
Фобия —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Оксана! Чего Вы на самом деле боитесь? Что скрывается за этой «фобией» перед лечением зубов? Стыд, страх оценки со стороны врача, критики, отвержения, боитесь столкнуться с этим? Это отражение и отношение к себе самой, Вы не можете уважать себя, заботиться о себе, Вам легче игнорировать своё здоровье, чем им заниматься. Вы словно не чувствуете опоры внутри себя.
Подумайте, с чем Вы столкнетесь внутри себя, когда будете в кресле стоматолога? Какие это будут чувства? ощущения в теле? Именно на эти чувства и мысли и стоит обратить внимание.
У страха две стороны — первая, это объект, то, что Вы видите, вторая сторона — это то, что скрывается ЗА ним, чего Вам не хватает внутри себя, чтобы чувствовать что Вы управляете страхом, а не он Вам? Понять — почему у Вас нет этих чувств, почему нет уверенности в себе и доверия к себе.

Исследовать свой страх  — когда он родился и с чем связан. Не всегда эта прямой объект страха, а запечатлевается именно чувства, что человек испытывал когда-то и эти чувства могут быть похожими с ситуацией лечения зубов.