Мой мужчина меня сильно ревнует. Но не за то, что я флиртую, строю глазки, общаюсь с кем-то - нет, я так себя не веду. А за то, что я нравлюсь - вопрос №3897197

другим мужчинам, в том числе его одинокому другу, у которого нет женщины. Он считает, что мне нравится такое отношение ко мне мужчин, и психует из-за этого, посылает меня к ним, типа «вот у тебя есть поклонники, есть к кому бежать, вот и иди к ним». Думаю, что вообще-то влюблённый мужчина (не он конкретно, а вообще), который боится потерять свою девушку, что его девушка уйдёт к другому, ведёт себя иначе, старается ещё лучше к ней относиться и даёт понять, что ценит её и боится потерять. Говорю ему об этом и говорю, что лично мне никто не нужен (это действительно так, ведь я люблю его), но он мне не верит, говорит, что я его обманывала и ничто не мешает обманывать его сейчас. Говорю, что я вроде не уродина, и что если он меня такой считает (это, признаюсь, моя язвительность), то это не значит, что это так, что другие люди меня воспринимают иначе и что я не могу запретить им смотреть на меня и чтобы я им нравилась.На это он мне говорит, что раз я считаю, что он ко мне относится не так, как мне хотелось бы, то он плохой и я могу уходить от него к кому хочу, мол, он меня не держит, что ничего из того, чего мне якобы хочется, я не дождусь, и меняться он не собирается. При этом по его мнению мне должно быть крайне неприятно от того, что я нравлюсь другим людям, а в идеале я вообще никому не должна нравиться. И вообще я должна думать, говорить и делать, как ему хотелось бы, а если это не так — то опять же, я могу идти к кому угодно. И ещё он считает, что я сама даю людям повод. Немного о причине недоверия — наши отношения начались, когда он был женат, а у меня был любовник, отношения с которым я не смогла сразу разорвать и на это потребовалось некоторое время. Вскоре я всё же призналась в этом любимому и теперь он при каждом разговоре на эту тему тычет мне этим. У меня действительно есть один безумный поклонник, с которым у меня ещё раньше были отношения, но я с ним практически не общаюсь, ибо сейчас это общение мне стало неинтересно. Вот как-то так. Мы с моим мужчиной больше полугода живём вместе, он старше меня на 20 лет, любит меня (это подтверждается поступками). Но в такие моменты в такие разговоры я его не понимаю — может, я действительно ему не нужна и ему на меня пофиг? Или он считает меня какой-то лохудрой, от которой мужики шарахаются, а на деле всё не так и потому его так напрягает их интерес ко мне? Или он просто действительно хочет от меня чего-то большего, лишний раз увериться, что он мне нужен? Он уже не говорит мне, что я ему важна и дорога, что он не хочет меня потерять и потому ревнует. Теперь он просто ревнует и выставляет меня в этом виноватой. Я не общаюсь со старыми знакомыми мужского пола либо, если не отвертеться, ограничиваюсь короткими нейтральными фразами, даю всем мужчинам понять, что они мне не нужны и что у меня есть любимый человек. Не общаюсь с его друзьями ни когда мы все вместе, ни тем более лично. Нигде не тусуюсь, не даю ни малейшего повода меня подозревать. Сам он недостатка в женском внимании не испытывал, от женщин у него отбоя не было, они сами проявляли к нему живой интерес, и те, кто ему нравились, отвечали ему взаимностью, как произошло и со мной. При этом он не бабник и на других не заглядывается, по крайней мере, в наших с ним отношениях. В чём проблема и что делать?

Ответы

Здравствуйте, Женя!

Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва. Та, кто страдает и пытается изменить мужчину,  но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Причина его ревности не в Вас, а внутри него, но он проецирует это на Вас, обвиняя Вас в своих чувствах, в своей неуверенности в себе, он обесценивает отношения и Ваши чувства, манипулирует  и открыто говорит о том, что если Вас что-то не устраивает, то можете уходить.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина, не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Ваш мужчина «тиран». Вы в отношениях «жертва». Что делать — решать Вам. Я бы рекомендовал разобраться в себе (комплекс жертвы). Рекомендовал бы разобраться с деструктивными сценариями, которые Вы воплощаете в жизнь. Рекомендовал бы освоить навыки построения гармоничных отношений.
Здравствуйте, Женя!

«Мой мужчина меня сильно ревнует» — Мужа вы не измените, без его желания меняться. Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойнее, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет в любом случае находить повод для ревности. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.  Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужем, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности.

«В чём проблема и что делать?» — И как бы вы назвали свою проблему? Именно свою, а не мужчины. Например, это может быть проблема вашего выбора ревнивого мужчины, или это может быть ваша проблема переносить такие ревности мужчины, или это может быть проблема принять мужчину таким как он есть, или ещё может это ваша проблема, что вы думаете, будто вы можете изменить мужчину и с вами он будет другой. О каких ваших проблемах и противоречиях говорит эта ситуация?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, нерешенных проблем, переживаний.  Вы чувствуете злость и обиду за то, что так произошло в вашей жизни. В отношениях с парнем  вы уже начали страдать, чувствовать непонятность
Отношения строятся на доверии, взаимопонимании. Она боится, что вы ей измените, она ревнует, вы боится вас потерять, боится предательства и обмана.
Ревность -  чувство, которое вынуждает бояться, испытывать переживания, что тот, кого вы любите, может исчезнуть из вашей жизни.  Включает несколько составляющих: необходимость обладать и страх потери, который сопровождается гневом, недоверием, сомнениями в любви и верности. Все, испытывающие повышенное чувство ревности, обладают одинаковыми чертами: заниженной самооценкой, неуверенностью в себе, недоверием к партнеру, чувством собственничества и желанием удержать партнера возле себя любой ценой, он берет под контроль жизнь партнера.
Ревность формируется еще в детстве, например, когда девочка или мальчик  слышит от матери, что все мужчины или женщины  лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Также нужно разобраться с  прошлым браком. Выявить ошибки, чтобы не повторить снова, проработать травму, которая может помешать построить новые отношения, решить эмоциональные проблемы.
Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта. В конечном итоге это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. И в этом алгоритме нет мистики. Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки. Ревнивому человеку  предстоит разобраться в том, что происходит внутри его, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
С этой проблемой нужно работать: развиваться, повышать самооценку. Заниматься самообразованием, спортом. Определить точки роста и расти в них. Достигать внутренней гармонии.
А вам следует проанализировать всю сложившуюся ситуацию. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Вы можете поговорить с парнем и прояснить ситуацию на счет серьезности отношений. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать.
Но выбор пути, как вам быть все равно предстоит сделать вам.
 На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!