Здравствуйте. В личной жизни у меня проблемы. не получается долго встречаться. Максимум полгода, если не считая двух лет на расстоянии. Все по одному и тому же сценарию. Ко мне много кто - вопрос №3897243

проявлял интерес, однако я сама выбирала с кем встречаться. Первый шаг делала я, т.е. давала знать, что мне интересен человек. Внешне ничем не примечательна, пухловата, детское выражение лица. Всю школьную жизнь я была ботаником. В студенчестве начала отрываться, почувствовав свободу, в отношениях иногда делала нелепые вещи, в основном обижалась и ждала, что за мной будут бегать 😃 мне кажется, это до сих пор во мне есть, инфантильность. Так вот, в 21 я впервые начала серьёзно встречаться с парнем. Все шло хорошо. После одного инцидента отношения стали не те. Мы расстались. Я думала, что любила его и страдала 5 лет, думая, что с ним бы все было идеально. Через год я встречалась с одним мч, которого я даже не любила. Он был спортсмен, не пил, не курил, молчал в основном, казался оптимальным вариантом для замужества. С ним было скучновато. Я уехала на учёбу, меня раздражало, что он каждый день звонил мне. Он рассердился и нашёл себе другую.Я не сильно расстроилась.До сих пор мне пишет раз в год 😃 потом были легкие романы, пока я не влюбилась в одного весёлого парня. Он со всеми дружил, был приветлив со всеми, мягок, добр и спокоен. Долго были знакомы, начали общаться близко, пока я не призналась, что я почти что любила его. Он решил попробовать что ли и поцеловал меня. Отношения были непонятные. Он говорил, что мы просто проводим время вместе и мы не встречаемся. Я не могла понять, я хотела большего, но соглашалась, пока внутренне не начались беспокойства, что я влюблюсь, а если ничего не получится, буду страдать и впаду в депрессию на 5 лет опять. В итоге, находясь в таком состоянии, я поссорилась с сестрой вплоть до драки, раньше мы не дрались даже, для меня был большой шок и я вся в истерике ему позвонила и попросила забрать меня. Он вроде согласился, но Потом я все таки вызвала такси и уехала сама. На завтра послезавтра он написал смс, как я, не позвонил и не хотел встретиться. Я была очень подавлена. После выяснения отношений, оказалось, что он был не в настроении и он играл с друзьями в настольные игры и не может приехать. Я ему объяснила, что друзья так не поступают, что даже если мы не встречаемся как пара, он же считает нас друзьями. Он меня не поддержал в трудный момент. Хотя раньше в мелочах он проявлял участие, приезжал, когда просила, давал советы и хлопал по плечу. А тут ведь совсем другое случилось. Я была в депрессии и спустя полгода даже уволилась с работы, на которой новая начальница вела себя неадекватно. Бывали очень хорошие моменты и с ним, и на работе мне раньше нравилось, когда старый состав был. Это опыт. Однако, начинать новые отношения все труднее становится. В последнее время работу по душе не могу найти, я запуталась, чего я на самом деле хочу. Помогите мне, уважаемые психологи.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана!  Вы следуете определенному сценарию построения отношений с мужчинами, причина того, что что-то не получается в отношениях и в жизни Есть и она внутри Вас, но Вам предстоит разобраться, что Вы делаете или чего не делаете, как направляете себя и к чему, какие у Вас есть стереотипы, что со Взрослой и Детской позицией в жизни.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь или отношения, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что отношения начинают разрушаться, либо выбирать изначально таких мужчин, чтобы отвергать их и которые могут отвергать Вас.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий отношений там был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей и ситуации для «отработки» привычного сценария.

Какие были ситуации, какие были отношения и были ли? какие были люди рядом? Что Вы испытывали? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам?

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий и такой выбор людей, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Вы видите людей и их отношение  через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть в отношениях подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.
Здравствуйте, Диана!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом. Вы готовы обратиться к психологу на консультации и начать разбираться в своих сложностях?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вам сейчас эмоционально тяжело от  собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. У вас есть причина этому.
Вы действуете в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана»,  сформированного из установок, полученных в детстве. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей - оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одну, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились или что-то другое. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). В будущем это проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними. Это требует времени, как впрочем, обсуждение и решение проблем. Невозможно за один вопрос  разобрать то, что накопилось годами.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!