Боится нас потерять. Обещает, что с любовницей ничего кроме ребёнка больше связывать не будет. Я люблю этого человека и не хочу его бросать, не хочу чтобы нашего ребёнка воспитывал чужой человек. - вопрос №3897742

После того, как я все узнала, муж изменился в лучшую сторону. Но я все равно боюсь, что все может повториться. И в голове постоянно мысли о том, как он был с ней. Что делать в моей ситуации? Как забыть, чтобы мысли не лезли в голову?
29.07.20
7 ответов

Ответы

Юлия, живите уже сейчас, собирайте о муже только положительную информацию, а на прошлое закройте глаза. Дайте и ему и себе шанс.
29.07.20
Здравствуйте, Юлия!
«Что делать в моей ситуации? Как забыть, чтобы мысли не лезли в голову?» — В такой ситуации вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Очевидно, что эта ситуация вас психически травмировала и поднялись ваши страхи, тревоги и навязчивые мысли, которые вас разрушают, которые негативно влияют на вас и ваши отношения, и с которыми самостоятельно вам сложно справиться.
29.07.20
Здравствуйте, Юля!
На мой взгляд, правильнее будет не пытаться забыть, (эмоционально — значимые события не забываются так просто) а проанализировать ваши с мужем отношения. Любовница появляется если человек в принципе не может жить с одной женщиной, инстинкт продолжения рода очень уж у него активен или если  были внутрисемейные проблемы. То, что он боится потерять — это не очень прочный критерий для сохранения отношений. на страхе потери строить отношения или на любви и ценности вас как женщины и своих детей — это совсем разные вещи.  
 вы его любите и поэтому Вам конечно трудно объективно смотреть на ситуацию, но чтобы избежать повторений или хотя бы понять что произошло  и, что можно сделать в вашем случае будет правильнее.
Мысли не гнать нужно а озвучить и посмотреть о чем они и строить свое счастье с уже существующими людьми,  (ребенок и его мать) и уже имеющихся условиях… Главное быть честной с самой собой. всего вам хорошего!
29.07.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Юлия! Он изменил, как Вы узнали, он сам сказал или Вы узнали сами, но он понимал, что он делает, но предпочел именно этот путь, а Ваше доверие рухнуло.

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Сейчас кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль от измены с Вами, столкнуться  с тем, что его действия причинили боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после этого? можете ли принять и простить? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену  и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что знаете, что  мужчина может это сделать, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему это и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить? Как видите отношения дальше? И помните — простить и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

29.07.20
Юлия. 
    Он Вас «боится потерять». Мотивация у него страх, не любовь, верно понимаю?
    Вы «не хотите его бросать». Отрицательная мотивация
    «Но я все равно боюсь, что все может повториться» — и Вы боитесь. Вами руководит страх. Разумеется, если ни Вы, ни он никак не будете меняться, все повторится. Поэтому, очень важно, разобрать отношения в браке, с целью выявления истинных причин происходящего и устранения их влияния (отношения строят двое. И от Вашего поведения в браке зависит гармония в паре!!!). Только так Вы избежите повторения. И работа со страхами, разумеется.
29.07.20
Здравствуйте, Юлия.
Да, муж выбрал, предпочёл Вас, и Вам пока удалось сохранить семью. Но это всё ещё очень хрупко. 
Вы можете из самых благих побуждений, разумом говорить, что муж изменился, что ребёнку нужен отец (и в Вашей картине мира так и есть), но чувства не обманешь. Поэтому вполне вероятно, что Вы можете испытывать страх потери мужа, гнев, обиду, разочарование и вообще диапазон самых разнообразных и неприятных чувств к мужу из-за всей этой ситуации. 
Не существует волшебной таблетки, чтобы — рраз и всё! — память об этой неприятной ситуации стёрлась. Вам придётся принять то, что муж изменился, Вы изменились и прежних отношений уже никогда не будет. Вы потеряли иллюзию, что Ваша семья — Ваша крепость, и переживаете утрату доверия.
Если Вы приняли решение остаться с супругом, то в семье стоит исключить претензии, скандалы, обвинения. Да, это тяжело и маятник может качнуться в любой момент. Поэтому Вы можете обратиться к психологу, чтобы справиться с водоворотом противоречащих мыслей и чувств. Тем самым Вы сможете обрести «ровность» чувств — равновесие для того, чтобы уже позже сесть и подумать о Ваших отношениях. Пока душевная боль не пройдёт, делать это преждевременно.
Вы, конечно, можете какие-то написанные советы из книг или интернета в голову вложить. Но без телесной и душевной внутренней психологической работы, которая проходит во время очной или онлайн-консультации с психологом, зачастую советами Вы не воспользуетесь и они останутся чем-то наподобие прочитанной в интернете новости. Не существует какого-то универсального совета для Вас, чтобы, как по мановению волшебной палочки — щёлк! — и всё автоматически изменилось.
Вы можете обратиться ко мне или другому подходящему Вам специалисту из списка на сайте и провести консультацию или серию консультаций. Удачи Вам!
29.07.20
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вам сейчас эмоционально тяжело от  собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. У вас есть причина этому. 
За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. 
Ревность —  чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кого мы любим, может исчезнуть из нашей жизни.  Включает несколько составляющих: необходимость обладать и страх потери, который сопровождается гневом, недоверием, сомнениями в любви и верности. Все, испытывающие повышенное чувство ревности, обладают одинаковыми чертами: заниженной самооценкой, неуверенностью в себе, недоверием к партнеру, чувством собственничества и желанием удержать партнера возле себя любой ценой, он берет под контроль жизнь партнера.
Ревность — энергозатратное чувство. Формируется она еще в детстве, например, когда девочка слышит от матери, что все мужчины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта. В конечном итоге это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. И в этом алгоритме нет мистики. Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки.
Что делать? Развивайтесь — начните повышать самооценку. Займитесь самообразованием, спортом. Определите точки роста и постарайтесь вырасти в них. Достигайте внутренней гармонии. Контролируйте мысли — переместите фокус внимания с партнера на что-то другое. Найдите хобби, которое захватит все внимание и не оставит пространства для негативных мыслей.  
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. 
Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними. Это требует времени, как впрочем, обсуждение и решение проблем. Невозможно за один вопрос  разобрать то, что накопилось годами.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
29.07.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store