Боится нас потерять. Обещает, что с любовницей ничего кроме ребёнка больше связывать не будет. Я люблю этого человека и не хочу его бросать, не хочу чтобы нашего ребёнка воспитывал чужой человек. - вопрос №3897742

После того, как я все узнала, муж изменился в лучшую сторону. Но я все равно боюсь, что все может повториться. И в голове постоянно мысли о том, как он был с ней. Что делать в моей ситуации? Как забыть, чтобы мысли не лезли в голову?
7 ответов

Ответы

Юлия, живите уже сейчас, собирайте о муже только положительную информацию, а на прошлое закройте глаза. Дайте и ему и себе шанс.
Здравствуйте, Юлия!
«Что делать в моей ситуации? Как забыть, чтобы мысли не лезли в голову?» — В такой ситуации вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Очевидно, что эта ситуация вас психически травмировала и поднялись ваши страхи, тревоги и навязчивые мысли, которые вас разрушают, которые негативно влияют на вас и ваши отношения, и с которыми самостоятельно вам сложно справиться.
Здравствуйте, Юля!
На мой взгляд, правильнее будет не пытаться забыть, (эмоционально — значимые события не забываются так просто) а проанализировать ваши с мужем отношения. Любовница появляется если человек в принципе не может жить с одной женщиной, инстинкт продолжения рода очень уж у него активен или если  были внутрисемейные проблемы. То, что он боится потерять — это не очень прочный критерий для сохранения отношений. на страхе потери строить отношения или на любви и ценности вас как женщины и своих детей — это совсем разные вещи.
 вы его любите и поэтому Вам конечно трудно объективно смотреть на ситуацию, но чтобы избежать повторений или хотя бы понять что произошло  и, что можно сделать в вашем случае будет правильнее.
Мысли не гнать нужно а озвучить и посмотреть о чем они и строить свое счастье с уже существующими людьми,  (ребенок и его мать) и уже имеющихся условиях… Главное быть честной с самой собой. всего вам хорошего!

Здравствуйте, Юлия! Он изменил, как Вы узнали, он сам сказал или Вы узнали сами, но он понимал, что он делает, но предпочел именно этот путь, а Ваше доверие рухнуло.

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Сейчас кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль от измены с Вами, столкнуться  с тем, что его действия причинили боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после этого? можете ли принять и простить? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену  и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что знаете, что  мужчина может это сделать, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему это и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить? Как видите отношения дальше? И помните — простить и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Юлия.
    Он Вас «боится потерять». Мотивация у него страх, не любовь, верно понимаю?
    Вы «не хотите его бросать». Отрицательная мотивация
    «Но я все равно боюсь, что все может повториться» — и Вы боитесь. Вами руководит страх. Разумеется, если ни Вы, ни он никак не будете меняться, все повторится. Поэтому, очень важно, разобрать отношения в браке, с целью выявления истинных причин происходящего и устранения их влияния (отношения строят двое. И от Вашего поведения в браке зависит гармония в паре!!!). Только так Вы избежите повторения. И работа со страхами, разумеется.
Здравствуйте, Юлия.
Да, муж выбрал, предпочёл Вас, и Вам пока удалось сохранить семью. Но это всё ещё очень хрупко.
Вы можете из самых благих побуждений, разумом говорить, что муж изменился, что ребёнку нужен отец (и в Вашей картине мира так и есть), но чувства не обманешь. Поэтому вполне вероятно, что Вы можете испытывать страх потери мужа, гнев, обиду, разочарование и вообще диапазон самых разнообразных и неприятных чувств к мужу из-за всей этой ситуации.
Не существует волшебной таблетки, чтобы — рраз и всё! — память об этой неприятной ситуации стёрлась. Вам придётся принять то, что муж изменился, Вы изменились и прежних отношений уже никогда не будет. Вы потеряли иллюзию, что Ваша семья — Ваша крепость, и переживаете утрату доверия.
Если Вы приняли решение остаться с супругом, то в семье стоит исключить претензии, скандалы, обвинения. Да, это тяжело и маятник может качнуться в любой момент. Поэтому Вы можете обратиться к психологу, чтобы справиться с водоворотом противоречащих мыслей и чувств. Тем самым Вы сможете обрести «ровность» чувств — равновесие для того, чтобы уже позже сесть и подумать о Ваших отношениях. Пока душевная боль не пройдёт, делать это преждевременно.
Вы, конечно, можете какие-то написанные советы из книг или интернета в голову вложить. Но без телесной и душевной внутренней психологической работы, которая проходит во время очной или онлайн-консультации с психологом, зачастую советами Вы не воспользуетесь и они останутся чем-то наподобие прочитанной в интернете новости. Не существует какого-то универсального совета для Вас, чтобы, как по мановению волшебной палочки — щёлк! — и всё автоматически изменилось.
Вы можете обратиться ко мне или другому подходящему Вам специалисту из списка на сайте и провести консультацию или серию консультаций. Удачи Вам!
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вам сейчас эмоционально тяжело от  собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. У вас есть причина этому.
За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное.
Ревность —  чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кого мы любим, может исчезнуть из нашей жизни.  Включает несколько составляющих: необходимость обладать и страх потери, который сопровождается гневом, недоверием, сомнениями в любви и верности. Все, испытывающие повышенное чувство ревности, обладают одинаковыми чертами: заниженной самооценкой, неуверенностью в себе, недоверием к партнеру, чувством собственничества и желанием удержать партнера возле себя любой ценой, он берет под контроль жизнь партнера.
Ревность — энергозатратное чувство. Формируется она еще в детстве, например, когда девочка слышит от матери, что все мужчины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта. В конечном итоге это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. И в этом алгоритме нет мистики. Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки.
Что делать? Развивайтесь — начните повышать самооценку. Займитесь самообразованием, спортом. Определите точки роста и постарайтесь вырасти в них. Достигайте внутренней гармонии. Контролируйте мысли — переместите фокус внимания с партнера на что-то другое. Найдите хобби, которое захватит все внимание и не оставит пространства для негативных мыслей.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними. Это требует времени, как впрочем, обсуждение и решение проблем. Невозможно за один вопрос  разобрать то, что накопилось годами.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!