Смоленская область

Муж умер в 2020 году, он являлся участником последствий катастрофы аварии на чернобыльской АЭС в 1988 г., был награжден орденом мужества. Могу ли я пользоваться какими нибудь льготами как вдова? - вопрос №3899258

Заранее спасибо.

Ответы

Доброго времени суток, Елена!

В соответствии со статей 15 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 г. N 1244-I:

Некоторые меры социальной поддержки предусмотренные указанным Законом, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов)умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Оглашаю список.

  1. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
    1.1. Платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;
    1.2. Взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса;
    1.3. Платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
    1.4. Платы за коммунальные услуги;
    1.5. Оплаты стоимости топлива в целях отопления жилого помещения.

  2. Преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме. Здесь речь идет о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации; управлении социальной защиты и семейной политики региона; управлении здравоохранения региона; управлении образования и науки региона; управлении культуры и архивного дела региона; управлении по физической культуре и спорту региона; управлении труда и занятости населения региона; негосударственных (коммерческих и некоммерческих) организациях социального обслуживания; индивидуальных предпринимателях, осуществляющих социальное обслуживание; иных организациях являющихся частью системы социального обслуживания.

Спасибо за ответ. В интернете есть информация про денежные выплаты:
ежемесячно на цели оздоровления – 260 руб.;
регулярные выплаты – 881 руб. ежегодно, 921 руб. каждый месяц;
3748 руб. на его похороны.
Возможно ли их получать и что для этого необходимо? Заранее спасибо.