Санкт-Петербург

Моя мама взяла кредит 3 года выплачивала потом по некоторым причинам не смогла выплачивать дальше и скопился долг банк подал в суд. Банк суд выиграл и маме присудили выплатить некую сумму и пока она - вопрос №3899340

выплачивала эту сумму через некоторое время эта сумма выросла почти вполовину. Сейчас с её пенсии высчитывают по 3 тысячи руб. и дата платежа 3 числа каждого месяца а пенсия у неё 11 числа. Просили банк перенести дату платежа перенести на число когда у мамы будут деньги т.е. на после 11 числа но банк на встречю не пошёл. Это порочный круг не заплатив 3 числа образуется штраф и далше со временем накапливается круглинькая сумма. Как это прекратить ответьте пожалуйсто!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку кредитный договор остается в силе, то штрафы, им предусмотренные, начисляются правомерно.

Ваша мать может подать в суд заявление о банкротстве и списать долги. Иных возможностей избавиться от долга не усматривается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Олег! Штрафы не платить. Пусть в суд подают, а там подать ходатайство о снижении штрафа по причине его несоразмерности нарушенному обязательству на основании статьи 333 ГК РФ. Если вынесут судебный приказ о довзыскании долга, то нужно будет его отменить (ст.121-130 ГПК РФ), а потом по иску заявить свои возражения.

Здравствуйте.

Много вам здесь посоветовали, но я бы все же попробовал. Как говорится. Лучше что-то делать, чем не делать ничего.

Первое, что я хотел бы спросить, это кто и как взыскивает по 3 тысячи. В зависимости от этого можно будет что-то посоветовать. Напишите мне в личные сообщения. Постараюсь Вам посоветовать что либо. Бесплатно