Новосибирская область

Добрый день. У меня идет процедура банкротства. Может ли ФУ намеренно задерживать процесс? - вопрос №3899352

Ответы

Умысла на затягивание, возможно, нет, так как его вознаграждение не зависит от продолжительности судебного процесса. Все сроки регламентированы законом. Если он их нарушает, вы можете обратиться с жалобой на действия (бездействие) управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Также пожаловаться можно в управление Росреестра, как орган, осуществляющий контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Buh

Намеренно вряд ли. Однако могут быть вполне объективные причины для задержки, т.к. за всю процедуру ФУ все равно получает лимитированный гонорар, если у Вас конечно нет соглашения об обратном с ним. Если же есть, то стоит заявить суду, что ФУ намеренно затягивает процесс с целью получить больше денег с Вас.
Елена, по закону финансовый управляющий обязан действовать беспристрастно и обеспечивать соблюдение интересов всех сторон процесса. Однако, если, на Ваш взгляд, финансовый управляющий ведет себя недобросовестно, нарушая регламентированные сроки, Вы вправе подать ходатайство об его отстранении и назначении другого специалиста.